12 ролей, которые сначала никто не хотел играть, но в итоге они стали культовыми

Культура Кино и сериалы

Если бы некоторые известные актеры не отказывались от ролей, то мы вряд ли бы увидели "Титаник" с Леонардо Ди Каприо или "Крестного отца" с Аль Пачино.

Казалось бы, культовая роль — мечта любого актера, ведь она всегда приносит популярность и большие заработки. Представляете “Пираты Карибского моря” без Джонни Деппа, “Гарри Поттера” без Дэниэла Редклиффа, “Титаник” без Ди Каприо, а “Матрицу” без Киану Ривза? И мы не представляем, но так вполне могло быть.

Капитан Джек Воробей в “Пиратах Карибского моря”

джимм керри джек воробей

Сейчас сложно представить в роли ироничного Джека Воробья, капитана без корабля, кого-либо кроме Джонни Деппа. Однако первоначально эту роль предлагали Хью Джекману, Джиму Керри и Мэттью Макконахи. От кандидатуры Джекмана отказались сами режиссеры, Керри предпочел сняться в “Брюсе Всемогущем”, а Макконахи роль не понравилась. В результате Джека мастерски исполнил Джонни Депп. Актер сам придумал образ и манеры героя, основываясь на характере и поведении гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса.

Северус Снейп и Рубеус Хагрид в “Гарри Поттере”

тим рот северус снейп

Первоначально на роль саркастичного профессора зельеварения пробовался актер Тим Рот. Более того — его кандидатуру одобрила сама писательница Джоан Роулинг. Но Рот предпочел “Гарри Поттеру” съемки в фильме “Планета обезьян”, а на роль Снейпа утвердили Алана Рикмана. В свою очередь, на роль добродушного великана Рубеуса Хагрида пробовался актер Робин Уильямс, но она, как мы знаем, досталась Робби Колтрейну.

Гарри в “Гарри Поттере”

гарри поттер

Исполнителем главной роли мальчика-волшебника мог бы быть 10-летний американский актер Лиам Эйкен. Несмотря на свой возраст, у Лиама к тому моменту уже был приличный опыт работы в кино и на телевидении, он успешно прошел пробы… Но автор книг о “Гарри Поттере” Джоан Роулинг настояла на том, чтобы все актеры в фильме были британцами. В результате роль Гарри досталась Дэниэлу Рэдклиффу.

Роза в фильме “Титаник”

роза в фильме титаник

Режиссер “Титаника” Джеймс Кэмерон изначально видел в роли Розы актрису Гвинет Пэлтроу. Однако Пэлтроу решила сняться в мелодраме «Осторожно! Двери закрываются», а Розу мы навсегда запомним в образе Кейт Уинслет.

Джек Доусон в фильме “Титаник”

джек титаник

Представить в роли Джека Доусона не Леонардо Ди Каприо так же сложно, как и кого-либо еще кроме Джонни Деппа в роли Джека Воробья, однако все могло сложиться иначе. Кэмерон видел в этой роли Мэттью Макконахи, но актеру не понравился сценарий, и он отказался. Более того — Кэмерон просил Макконахи прийти на пробы, но актер был непреклонен и просто отключил телефон. Что было дальше — все мы знаем.

Бэтмен в одноименном фильме

бэтмен мел гибсон

Представляли хоть раз Мэла Гибсона в роли Бэтмена? А так вполне могло быть. Гибсон прошел кастинг, но потом решил, что фильм не будет иметь успеха, и отказался. Роль досталась Майклу Китону, а “Бэтмен” собрал в прокате более 400 миллионов долларов.

Майкл Корлеоне в фильме “Крестный отец — 2”

джек николсон майкл карлеоне

На роль сына Вито Корлеоне в знаменитой гангстерской драме Фрэнсиса Форда Копполы пробовался Джек Николсон. Актер был одним из фаворитов кастинга наряду с такими звездами, как Дастин Хоффман. Последний сам не захотел играть мафиози, а вот Николсон счел, что роль главаря итальянской мафии должен исполнять итальянец, и уступил ее совсем молодому Аль Пачино.

Нео в “Матрице”

нео матрица

Тогда братья, а теперь сестры Вачовски предлагали роль Нео в “Матрице” Уиллу Смиту, запомнившемуся зрителям по “Людям в черном” и “Дне независимости”. Смит же сказал, что в этом образе себя не видит, да к тому же занят съемками в другом фильме — “Дикий, дикий Запад”. На кастинг звали Леонардо Ди Каприо и Тома Круза, но и они ответили отказом. Как мы знаем, роль Нео досталась Киану Ривзу и сделала его знаменитым.

Фродо во “Властелине колец”

фродо властелин колец

Джейк Джилленхол пробовался на роль хоббита Фродо в трилогии “Властелин колец”, но не прошел. Актер слишком разволновался и не смог сыграть простую сцену — за что получил едкий комментарий о своих способностях от режиссера Питера Джексона. Роль Фродо отдали Элайдже Вуду, которому она принесла успех, популярность и победу в ведущих американских кинопремиях.

Холли Голайтли в “Завтраке у Тиффани”

холли голайтли

Романтическая комедия Блэйка Эдвардса, снятая по роману Трумена Капоте, прочно ассоциируется у каждого с именем Одри Хепберн. Актриса признавалась, что роль наивной и эксцентричной Холли была самой яркой и сложной в ее карьере. Между тем Холли вполне могла сыграть другая голливудская звезда — Мэрилин Монро. Наверняка и с таким актерским составом картину бы ждал успех, но, согласитесь, фильм получился бы совершенно другим.

Амели в одноименном фильме

амели одри тоту

Режиссер “Амели” Жан-Пьер Жене хотел видеть на месте главной героини актрису Эмили Уотсон и даже имя ей дал созвучное. Но увы, Эмили уже была занята на съемках фильма “Госфорд-парк”, да и по-французски не говорила. Роль режиссер отдал Одри Тоту и не прогадал: образ героини мгновенно стал популярен во многих странах, а родители даже стали называть именем Амели своих новорожденных девочек.

Росомаха в фильме “Люди Икс. Начало. Росомаха”.

рассел кроу россомаха

На роль Росомахи звали Рассела Кроу, уже на тот момент известного по фильму “Гладиатор”. Кроу предложение заинтересовало, но и гонорар он запросил соответствующий. Продюсеры же решили отдать предпочтение малоизвестному тогда Хью Джекману, чьи финансовые требования тогда были куда ниже.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.