12 вещей, которые пора перестать путать (хотя они очень похожи)

Образование Грамота

Даже наличие двух красных дипломов не убережет вас от того, чтобы не перепутать значения этих двух слов - запоминаем, как правильно.

Даже вполне приличные и образованные люди могут затрудниться с ответом, если спросить их, чем отличается пилюля от таблетки, аллигатор от крокодила, а капкейк от маффина. Чтобы этого не происходило, приводим самые интересные пары слов, которые обозначают очень похожие, но совершенно разные вещи.

12 вещей, которые вы больше никогда не будете путать (если внимательно прочтете этот материал).

1. Сено и солома

сено и солома

Сено — это скошенная и высушенная трава, им кормят животных, это ценный и питательный корм. А солома — это это высушенные стебли злаковых или бобовых. Она жесткая и безвкусная. Используется для изготовления подстилок для животных или плетения.

2. Азбука и букварь

азбука и букварь

Азбука — книжка с буквами, которые оформлены в виде картинок. Ее Буратино продавал за четыре сольдо, помните? Букварь — книжка для обучения чтению. Материалы расположены по мере возрастания сложности: сначала слоги, потом — короткие слова, и уже затем — полноценные тексты.

3. Поссум и опоссум

поссум и опоссум

Поссум живет в Австралии: у него большие глаза и уши и пушистый хвост. Опоссум же родом из Северной Америки — у него маленькие глазки и ушки, а на лысом хвосте не растет шерсть.

4. Пилюля и таблетка

пилюля и таблетки

Пилюля — сыпучее лекарственное средство в капсульной оболочке из желатина. Таблетка же — перемолотое спрессованное средство в твердой форме.

5. Аллигатор и крокодил

аллигатор и крокодил

У первого овальная форма носа и мощное коренастое тело. Второй — изящнее и тоньше, а нос у него — заостренный. Цвет и у аллигатора, и у крокодила может быть любым в зависимости от породы животного.

6. Капкейк и маффин

капкейк и маффин

Капкейк — это пирожное в виде кекса с начинкой или без нее, украшенное кремом или глазурью. Маффин ничем не украшен, может быть не только сладким, но и соленым или пряным.

7. Этнос и национальность

этность и национальность

Этнос — это люди, объединенные одним национальным происхождением, расой, культурными и языковыми особенностями. Национальность — объединение людей, которые официально проживают в одной стране, она указана обычно в паспорте или другом документе.

8. Варенье и джем

варенье и джем

В первом случае в сладком сахарном сиропе увариваются целые или порезанные на кусочки ягоды или фрукты, во втором — масса однородная, для ее изготовления используется уваренный сок или пюре.

9. Эмодзи и смайлики

эмодзи и смайлики

Первое — картинка, которая передает конкретную эмоцию, может быть тематической. Второе — комбинация символов, которые обычно используются при письме — тире, скобки в любую сторону и так далее. Второе является предшественником первого.

10. Гармонь и баян

гармонь и бпян

Принцип действия у них одинаковый — меха и клавиатуры кнопок. Но у гармони кнопок меньше, поэтому и возможности ограничены, а баян позволяет использовать больший диапазон октав.

11. Мазь и крем

мазь и крем отличия

Мазь выпускается для лекарственных целей на основе плохо растворимого жира или эмульсии, она плотная и действует на глубокие слои эпидермиса. Крем легче по силе воздействия, он питает и увлажняет только верхний слой кожи.

12. Водитель и шофер

водитель и шофер

Водителем является любой человек, который находится за рулем любого транспортного средства. Шофер — профессиональный водитель, который работает на перевозках людей или грузов.

Вы знали разницу между этими словами? Мы были удивлены, обнаружив, как сильно отличается поссум от опоссума.

2 комментария

  • Владислав
    30 сентября 2019 12:42

    Так и не узнал, как каймана от крокодила и аллигатора отличить...

  • Оксана
    19 сентября 2019 12:21

    Шофер - профессиональный водитель? Интересно почему ни в квалификационном справочнике ни в реестре профстандартов нет такой профессии ШОФЕР? Есть только водитель (автомобиля, погрузчика и т.д.)

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.