12 хитростей генеральной уборки: с ними вы наведете порядок быстрее и проще

Стиль жизни Дом и дача

Тем, кого пугает перспектива потратить весь день на наведение порядка, пригодятся полезные лайфхаки, как сделать все быстро и хорошо.

Всем знакома такая ситуация: вроде порядок регулярно наводим, а все равно периодически возникает необходимость делать генеральную уборку — и ванна с кухней что-то не радуют чистотой, и в комнатах как-то грязно. Все любят чистоту, но очень немногим нравится мыть и убирать квартиру — приводим лайфхаки, как сделать это побыстрее.

Можно воспринимать генеральную уборку как квест или игру, пообещав себе какой-то крутой приз за победу в этом скучном чемпионате, или найти другой способ мотивации. Главное — принять эту данность как неизбежность и настроиться на успех.

12 секретов генеральной уборки, которые облегчат жизнь любому.

1. Составьте план уборки

12 хитростей генеральной уборки

Самое сложное —  сделать первый шаг, запланировать день на уборку, одеться в удобную одежду — и приступить. Составьте детальный список всего, что нужно сделать, затем расставьте задачи по порядку в логической цепочке, чтобы пол вы мыли уже после того, как протрете пыль и шкафы.

Нет необходимости стараться завершить все в один день — лучше провести за уборкой по паре часов два-три дня в хорошем настроении, чем возненавидеть весь белый свет, убив целый день. На отдельный лист запишите все, что вам необходимо купить — губки, спреи, чистящие порошки, перчатки.

2. Расчистите пространство: выбросите все лишнее

12 хитростей генеральной уборки

Зачем перекладывать с места на место вещи, которыми все равно никто не пользуется? Лучше собрать их по всему дому, рассортировать и выкинуть, или отдать тем, кому они нужнее. Раз в месяц в любом доме можно собрать увесистый мешок вещей, которым пора на свалку — проверено миллионами домохозяек. Не пользуетесь чем-то год и более? Вам это точно не нужно.

3. Вымойте окна

12 хитростей генеральной уборки

Мутный налет со стекла отлично удаляется обычным столовым уксусом, нужно смочить в нем губку или тряпку. После этого останется промыть окно чистой водой и насухо вытереть его старой газетой круговыми движениями.

4. Очистите стены и потолок от пыли

12 хитростей генеральной уборки

В зависимости от покрытия, выберите способ: влажная тряпка, пылесос, сухая щетка. Если вы используете влажный способ, почаще полощите тряпку в чистой воде, чтобы не оставалось разводов и пятен. Проводите уборку сверху вниз.

5. Отполируйте мебель

12 хитростей генеральной уборки

Деревянную мебель хорошо отполировать салфеткой, которую нужно смочить в растворе кондиционера для белья и воды — так пыль дольше не будет приставать к поверхности, а мебель обретет приятный аромат.

6. Вымойте пол

уборка пола

Пятна с линолеума лучше всего оттирать керосином, а с ламината — спиртом. Затем нужно вымыть весь пол водой с добавлением уксуса (2-3 столовых ложки на литр воды). А после вымыть еще раз чистой водой.

7. Проветрите и вымойте шкафы и тумбочки изнутри

уборка дома

Внутренние части шкафов, комодов и тумбочек нужно пропылесосить и проветрить, после чего протереть влажной тканью с антистатиком. Хорошо положить рядом с отсортированным бельем или другими вещами саше с ароматическими травами или кусочки мыла для приятного запаха.

8. Почистите мягкую мебель

soft furniture

Насадку пылесоса оберните марлей, смоченной солевым раствором (1 столовая ложка на 1 литр воды). Эта процедура позволит собрать пыль и освежит цвет обивки дивана. Если загрязнения останутся, можно дополнительно вымыть мебель слабым раствором мыла, после чего протереть чистой влажной тряпкой.

9. Удаляем пятна с мебели

12 хитростей генеральной уборки

Старые въевшиеся пятна хорошо удалять смесью из 1 столовой ложки соли, 50 мл перекиси водорода и 100 граммов крахмала. Состав нужно нанести на пятно, оставить до полного высыхания и смыть влажной щеткой.

10. Очистите мягкие игрушки и книги

12 хитростей генеральной уборки

Пятна плесени хорошо удалять со страниц перекисью водорода — достаточно просто протереть их составом, просушить и вернуть книгу на место. Мягкие игрушки постирайте в теплой воде с добавлением кондиционера для белья.

11. Удалите пятна ржавчины из ванной

12 хитростей генеральной уборки

Ржавые пятна легко можно удалить отбеливателем без хлорки — с ним же стирайте занавеску для ванной и сушите потом на свежем воздухе. Зеркало протрите пеной или кремом для бритья — оно станет идеально чистым и не будет запотевать.

12. Очистите раковину на кухне

12 хитростей генеральной уборки

Заткните пробкой отверстие слива и налейте в ванну раствор воды с отбеливателем без хлора — примерно через час достаточно будет спустить воду и протереть раковину.

Что еще необходимо делать во время уборки? Поделитесь своим опытом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.