13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Культура Кино и сериалы

Эти актеры были на пике славы и вдруг куда-то исчезли. Разбираемся, куда запропастились герои наших любимых фильмов.

Как писал Оноре де Бальзак, «слава — товар невыгодный: стоит дорого, сохраняется плохо». В истории Голливуда было немало артистов, кто начал за здравие, а кончил за упокой. Их популярность, нахлынувшая будто бы цунами после многообещающего старта, оказалась лишь временным явлением: вместо того, чтобы пробиться в высший эшелон и закрепить за собой звание звезды первой величины, эти люди для многих так и остались актерами одной роли, канув в небытие. Мы решили узнать, чем сейчас заняты артисты, от которых очень давно не было новостей, а заодно взглянуть, как они выглядят. Поехали?

Рене Зеллвегер

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

В свое время Рене Зеллвегер была настоящей звездой: в первую очередь актриса прославилась благодаря роли обворожительной толстушки Бриджит Джонс. Затем последовало участие в кинолентах «Чикаго», «Холодная гора» и множество других работ. Но в 2010 году оскароносная актриса внезапно исчезла из виду. Возвращение Рене сталь поистине грандиозным и вызвало информационную бурю: в 2014-м Зеллвегер появилась на мероприятии американского журнала Elle с абсолютно новым лицом. После этого карьера Рене не то чтобы заиграла новыми красками: в 2016-м вышел фильм «Бриджит Джонс — 3», однако он не произвел такой фурор, как предыдущие части. Впрочем, еще не все потеряно: в сентябре этого года свет увидит лента «Джуди», посвященная Джуди Гарленд, в которой Зеллвегер исполнила главную роль. Возможно, это перезапустит ее карьеру? Посмотрим.

Кэмерон Диаз

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Дебютная роль Кэмерон в «Маске» в мгновение ока сделала ее секс-символом и одной из самых желанных женщин на Земле. В дальнейшем бывшая модель снялась в таких блокбастерах, как «Все без ума от Мэри», «Ванильное небо», «Банды Нью-Йорка» и франшизе «Ангелы Чарли». Впрочем, по большей части Диаз доставались комедийные роли. В 2014 году Кэмерон в последний раз появилась в кино в фильмах «Энни» и «Домашнее видео: только для взрослых», которые были холодно встречены критиками, после чего решила сделать перерыв в актерской карьере. В 2015-м Диаз вышла замуж за гитариста и бэк-вокалиста группы Good Charlotte Бенджи Мэддена, а в 2017 заявила, что уходит из кино, поскольку устала от бесконечных съемочных перелетов и разъездов.

Ребекка Ромейн

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Всемирную известность Ромейн принесла роль Мистик в экранизации комиксов «Люди Икс», которую актриса впервые исполнила в 2000 году. В следующем фильме «Роковая женщина», снятом Брайаном Де Пальмой, Ребекка доказала, что не только безумно хороша собой, но и не лишена драматического таланта. Тем не менее, несмотря на это, фильмография Ромейн так и не пополнилась ролями в блокбастерах мирового масштаба: актриса и поныне снимается в сериалах, но стать звездой первого эшелона ей так и не удалось.

Мишель Трахтенберг

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Хотя Мишель появлялась во множестве сериалов, в том числе в «Баффи – истребительница вампиров» и «Клиент всегда мертв», по-настоящему знаменитой актрису сделала молодежная комедия «Евротур». Далее последовало участие в детективной драме Грегга Араки «Загадочная кожа» вместе с Джозефом Гордоном-Левиттом — фильм был тепло принят критиками и публикой. Не менее ярким стало появление актрисы в комедии «Папе снова 17» с Заком Эфроном и Мэттью Перри. На этом, собственно, все: Мишель продолжает мелькать в различных сериалах, время от времени — в третьесортных кинолентах.

Пета Уилсон

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Эффектная австралийская блондинка прогремела на весь мир благодаря роли в канадском сериале «Ее звали Никита». И кажется, этот проект так и остался самым ярким в ее карьере: в 2002 году Пета снялась в провалившейся «Лиге выдающихся джентльменов», а также приняла участие в съемках сериалов, в том числе «Место преступления: Майами». Последний проект с участием Уилсон датируется 2014 годом. Параллельно с кинематографом в 2012 году актриса запустила линию нижнего белья «Wylie Wilson», которая существует и по сей день.

Доминик Суэйн

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Имя Доминик Суэйн прогремело на весь мир благодаря роли Лолиты — актриса виртуозно воплотила на экране образ нимфетки в экранизации одноименного романа Набокова. Хотя еще до того, как принять участие в одном из самых провокационных фильмов, Доминик успела засветиться в боевике «Без лица», исполнив роль дочери героя Траволты. После «Лолиты» последовала череда фильмов, так и оставшихся малоизвестными, несмотря на то, что партнерами Суэйн по съемочной площадке в разное время были Шон Патрик Флэнери, Гвинет Пэлтроу и другие артисты, уже успевшие сделать себе имя. В 2003 году Доминик получила роль в криминальной драме «Альфа Дог», ставшей кузницей новых звезд: помимо Брюса Уиллиса и Шэрон Стоун, участие в съемках приняли Джастин Тимберлейк, Антон Ельчин, Аманда Сейфрид, Бен Фостер и другие. А после вновь наступило затишье: фильмографию Доминик за последние десять лет составляют лишь проекты, известные в узких кругах. И хотя актриса продолжает работать, ни одного фильма, после которого ее имя вновь было бы на слуху, не только давно не появлялось, но, похоже, и не ожидается.

Шерилин Фенн

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Казалось, у Шерилин Фенн было все, чтобы стать голливудских дивой: после роли Одри из культового «Твин Пикс» юное дарование с внешностью порочного ангела номинировали на «Золотой Глобус» и «Эмми». Вслед за сериалом последовала еще одна совместная работа с Линчем — на этот раз это был фильм «Дикие сердцем», в котором, помимо Шерилин, снялись Николас Кейдж и Уиллем Дефо. Вскоре после этого Фенн пригласили для участия в экранизации знаменитого произведения Джона Стейнбека «О мышах и людях». А дальше последовала череда малоизвестных фильмов и работы на телевидении. Актриса промелькнула в сериале «Друзья», исполнила главную роль в телевизионном проекте «Лиз: история Элизабет Тейлор», затем последовали небольшие роли в других сериалах, в том числе «Бухта Доусона», «Девочки Гилмор», «Закон и порядок: специальный корпус», но никаких многообещающих проектов. На данный момент одним из последних проявлений Шерилин на экране стало продолжение «Твин Пикс». Можно ли после такого яркого старта назвать все это успешной карьерой? С большим трудом.

Мена Сувари

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Мена Сувари прославилась благодаря роли в молодежной комедии «Американский пирог», а вскоре участие в киноленте «Красота по-американски», увидевшей свет в 1999 году, окончательно закрепило за ней статус новой звезды — актриса едва ли уступала в мастерстве самому Кевину Спейси. Казалось бы, после такого старта успех обеспечен. Но после ленты Сэма Мендеса, завоевавшей пять статуэток премии «Оскар», последовали малозапоминающиеся роли в сериале «Клиент всегда мертв», фильмах «Домино», «Я соблазнила Энди Уорхола» и других проектах. В 2018 году свет увидел сериал «Американка»,  в котором Сувари снялась вместе с Алисией Сильверстоун, но оценки у него, прямо скажем, неважные. В общем, пока повторить триумф не вышло.

Маколей Калкин

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

После всеми любимых кинолент «Один дома» и «Богатенький Ричи» у Маколея Калкина так и не было успешных проектов. В течение последних двадцати лет большинство новостей, в которых фигурировало его имя, были связаны с тем, что у актера поистине пугающий вид — ему приписывали увлечение алкоголем и наркотиками. Год назад Калкин наконец взял себя в руки — по крайней мере сейчас он выглядит вполне здоровым. Маколей работает над собственным шоу Bunny Ears, а вот с кинематографом он, похоже, завязал.

Эдвард Ферлонг

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

У Ферлонга был мощный старт: он дебютировал на экранах в 14 лет, сыграв Джона Коннора в культовой франшизе о Терминаторе, затем последовали проекты «Кладбище домашних животных — 2» и «Американская история Х», где партнером Ферлонга стал Эдвард Нортон. Тем не менее ни один из них не был столь же успешным, а карьера Эдварда медленно, но верно шла под откос из-за проблем с алкоголем, наркотиками и законом — его задерживали за вождение без водительских прав и появление в пьяном виде в общественных местах. Считается, что именно по этой причине актера отказалась брать на роль повзрослевшего Джона Коннора в фильме «Терминатор-3». Тем не менее еще не все потеряно: в апреле появилась информация о том, что у Ферлонга есть шанс вернуться во франшизу, все же исполнив роль взрослого Джона в новом фильме «Терминатор: темные судьбы».

Миша Бартон

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Миша Бартон прославилась благодаря участию в сериале «Одинокие сердца» и быстро получила статус трендсеттера. Но популярность сыграла с ней злую шутку: девушка обзавелась пагубными привычками, кроме того, ее обвиняли в излишней худобе. В последние годы Бартон снимается в независимом кино — фильмы с ее участием не выходят в широкий прокат. На красных дорожках ее теперь тоже редко увидишь.

Кэрри-Энн Мосс

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

Хотя Кэрри-Энн Мосс едва ли была известна до выхода «Матрицы», сыграв Тринити, актриса быстро завоевала международное признание. Но после этого последовала череда проектов, которые не смогли удержать актрису в ранге суперзвезды. В 2015 году Мосс присоединилась к киновселенной Marvel, воплотив на экране образ Джери Хогарт, однако о славе времен фильмов Вачовски не идет и речи.

Хьюго Уивинг

13 голливудских звезд, внезапно исчезнувших с экранов

После того как Уивинг исполнил роль агента Смита в «Матрице», он принял участие в съемках еще нескольких блокбастеров, в том числе воплотил образ толкиеновского Элронда в кинотрилогиях Питера Джексона, V в фильме «V — значит вендетта» и Красного Черепа в фильме «Первый мститель». Также Уивинг занимался озвучкой: именно его голосом разговаривает «оригинальный» Мегатрон в трех первых «Трансформерах» и пингвин Ной в «Делай ноги». В последние годы актер не особо балует поклонников: среди проектов 2018 года — второстепенная роль в фильме «Хроники хищных городов» и роль в мини-сериале «Патрик Мелроуз» с Бенедиктом Камбербэтчем. Пока никаких других проектов в работе у Хьюго не значится.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.