15 кулинарных хитростей, которые облегчат вам жизнь

Стиль жизни Еда

С этими советами готовка станет в несколько раз проще.

Рассказываем, как быстро сварить фасоль, сделать идеальное яйцо пашот, размешать тесто без комочков, превратить в съедобную импортную клубнику, и другие кулинарные лайфхаки, за которые даже бабушка сказала бы вам спасибо.

Быстро сварить фасоль или горох

кулинарные хитрости

Бобовые варятся очень долго — не менее трех часов. Чтобы ускорить этот процесс, положите в кипящую воду чайную ложку пищевой соды. После того как горох или фасоль сварятся, промойте их.

Избавить мясо от запаха

как избавить мясо от запаха

Если мясо еще не испортилось, но уже “залежалось” в холодильнике, есть один легкий, но действенный способ избавить его от запаха. Просто натрите кусок крупной морской солью — она впитает посторонние запахи.

Быстро сварить яйцо пашот

лайфхак как приготовить яйцо пашто

Варка яйца пашот — это всегда лотерея, зачастую яйцо вместо того, чтобы схватиться, растекается по кастрюле. Чтобы приготовить идеальное яйцо пашот, вам понадобится пищевая пленка и стакан. Пленку опускаем в стакан мешочком, разбиваем туда яйцо. Затем пленку закручиваем сверху, опускаем в кипящую воду и варим 2 минуты. Яйцо пашот готово!

Сделать тесто без комочков

как сделать тесто без комочков

Если у вас, скажем, нет блендера, а идеально размешать тесто не получается, то просто процедите его через сито, и таким образом вы избавитесь от комочков.

Правильно посолить стейк

когда правильно солить стейк

Солить стейк нужно в самом конце приготовления. Дело в том, что если до жарки посолить мясо сильно, то оно даст сок и будет не жариться, а вариться.

Сварить насыщенный бульон

бульон на фарше

Насыщенный бульон получится, если использовать не кусок мяса, а фарш. Необходимо положить фарш в холодную воду и поставить кастрюлю на самый медленный огонь. Фарш, на котором варили, затем можно обжарить с луком и сделать из него начинку для пирожков.

Легко раскатать тесто без муки

как раскатать тесто

Чтобы удобно раскатать тесто, нам понадобятся два листа плотной пищевой пленки. Если ее нет, то берите несколько листов бумаги для выпечки. Положите тесто между ними и раскатайте его до нужного размера. Тесто не будет прилипать ни к скалке, ни к столу, и его не потребуется посыпать мукой.

Продлить жизнь авокадо и огурцам

как сохранить свежесть авокадо

Чтобы авокадо не темнело, разрежьте его пополам (важно оставить косточку) и оберните пищевой пленкой. Огурцы также будут долго храниться в холодильнике, обернутые пищевой пленкой или бумагой.

Правильно насадить шашлык

как правильно жарить шашлык

Когда насаживаете шашлык на шампуры, помните, что в центре шампура жар будет всегда сильнее, чем по краям. Поэтому в центр лучше насадить самые толстые куски, а более тонкие, наоборот, к периферии. Надевайте мясо на шампур равномерно, оставляйте небольшое расстояние между кусками — примерно в 0,5 сантиметра. Если же плотно надеть мясо на шампур, то на месте стыков оно не прожарится.

Сделать нежный хумус

сделать нежный хумус

Основная сложность в приготовлении хумуса — это добиться однородной консистенции без комочков. При отваривании нута для хумуса добавьте в воду немного пищевой соды на кончике ножа — так нут будет лучше перетираться.

Приготовить курицу с золотистой корочкой

курица с золотистой кожицей

Чтобы получилась хрустящая золотистая корочка при запекании цыпленка, положите тушку за 40 минут до приготовления в соляной раствор (50 грамм соли на 1 литр воды). После вымачивания тщательно подсушите кожу бумажным полотенцем и запеките. Цыпленок получится сочным, а кожица — золотистой и хрустящей.

Сделать съедобной зимнюю клубнику

как сделать клубнику съедобной

Да-да, огромную клубнику, почти не имеющую вкуса и запаха, вполне можно сделать съедобной. Для этого замочите ее на час в холодной воде — она уберет кислоту.

Проверить качество мясного фарша

раствор люголя фарш

Чтобы проверить качество мясного фарша, вам потребуется раствор люголя (он продается в любой аптеке). Капните немного раствора на фарш. Если капля посинеет — это означает, что в составе есть хлеб. Если же цвет не изменился — в составе только мясо.

Спасти засохшую горчицу

как спасти засохшую горчицу

Если горчица засохла, то просто добавьте к ней немного сухого белого вина или несколько капель уксуса. Должно помочь, консистенция снова станет жидкой.

Сделать так, чтобы молоко не скисло

хрен молоко

Чтобы свежее молоко во время жары или по дороге не скисло, положите в банку с ним несколько листьев хрена.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.