Закрытая страна: 15 вещей, запрещённых в Северной Корее

Стиль жизни Путешествия

После прочтения этой статьи вы точно ощутите себя очень свободным, очень богатым и очень радостным человеком.

15 вещей которые строго запрещены в северной Корее

В любой стране мира всегда есть недовольные, которым кажется, что жить нужно как-то по-другому. Они требуют поскорее запретить что-нибудь, побыстрее разрешить обратное, снизить тарифы или, наоборот, поднять цены на труд. Но все познается в сравнении – да, возможно, демократия в некоторых странах может показаться не слишком демократичной, но если почитать, какими свободами и правами обладают граждане других стран, появляется очень странное чувство.

Например, взять Северную Корею. Эта закрытая страна существует по таким законам, которые вам могут показаться очень странными и даже в чем-то дикими. 15 вещей, которые запрещены в КНДР – после этого текста вы покажетесь себе очень свободным человеком, которому разрешено практически все. Можно даже съездить и проверить, как все обстоит на самом деле.

Одежда западного образца

запреты в северной корее

Джинсы носят во всем мире – даже мусульманки в никабах могут позволить себе их. Но северокорейский правитель Ким Чен Ын однажды решил, что женщин джинсы уродуют и портят, мужчинам не подходят, а детям – не нужны. И провозгласил запрет на их ношение. И заодно на некоторые другие виды одежды – мини-юбки, слишком открытые и яркие платья, майки без рукавов. Так в государстве держат оборону про моды, которая может проникнуть в страну из Китая или других стран. Идеология – дело суровое. Достаточно вспомнить, что длина юбки или ширина лацканов может послужить причиной для нешуточной баталии, как такое вообще можно допустить в этом царстве правопорядка и железной дисциплины?

Кока-кола

кока кола северная корея

Традиционно любимого многими напитка с красно-белой этикеткой в Северной Корее не найти – производители не поставляют кока-колу в страну по причине торгового эмбарго на множество продуктов. Чтобы не лишать избранных жителей Северной Кореи этого незабываемого вкуса колы, владельцы магазинов полулегально ввозят китайские аналоги сладкой газировки, производимые в соседнем Китае.

Стрижки для мужчин и для женщин

стрижки для мужчин

Ваш подросток только что закатил вам скандал, потому что вы запретили ему затейливо выбрить ярко-зеленые виски? Ему стоит узнать, что в Северной Корее все очень просто. Разрешено полтора десятка стрижек для мужчин любого возраста и ровно 18 – для женщин. Все очень традиционно, в почете – строгая классика. Можно даже не думать, что делают с теми вольнодумцами, которые осмеливаются на лишние несколько сантиметров волос в неположенных местах, поскольку парикмахеры работают строго по спущенным сверху схемам. Они есть во всех салонах красоты. Красить волосы, кстати, тоже нельзя – и краски для волос в стране не найти.

Косметика и лак для ногтей? Этого еще не хватало. Помада — гигиеническая и, так уж и быть, еще двух очень скромных оттенков. Ногти следует тщательно мыть с мылом и коротко стричь. Гигиена и скромность — впереди всего.

Женская гигиена

женская гигиена в северной корее

Успели порадоваться достижениям цивилизации за последние три десятка лет, если говорить о женских специфических потребностях? А жительницам Северной Кореи до сих пор приходится стирать вручную тряпочки и многоразовые прокладки – одноразовых в стране попросту нет, ни с крылышками, ни каких-либо еще. О тампонах тоже стоит забыть и не вспоминать. Так что если поедете с визитом в Пхеньян – берите все с собой.

Это же касается дезодорантов, шампуней для разных типов волос, духов и прочих вещей, без которых нормальная современная женщина очень плохо себя чувствует.

Контрацептивы

контрацептивы в северной корее

Презервативы, спирали, гормональные противозачаточные таблетки – любые виды контрацептивов находятся под строжайшим запретом. Взрослые жители страны охотятся за резиновыми изделиями как только могут – например, просят друзей из-за границы привозить презервативы с собой. Ничего не напоминает?

Дизайнерская обувь

обувь в северной корее

Логично предположить, что человеку в стандартной строгой одежде и со стандартной строгой стрижкой совершенно не нужны дизайнерские туфли на высоком, скажем, каблуке. Или на платформе. Поэтому любая яркая или вызывающая обувь тоже под запретом – разве что в Китае подпольно закупиться, но носить ее придется только дома, плотно задвинув шторы.

Елка, крест и Будда

религия в северной корее

Северная Корея является страной победившего атеизма – едва ли не единственной в мире. Никакие религиозные символы нельзя открыто использовать – поэтому даже рождественскую елку дома поставить не получится, например. Что делать тем гостям страны, которые носят татуировки с религиозной символикой, никто не знает. С одной стороны – туристам закон отчасти не писан, с другой – местные-то все равно увидят рисунок и как уверуют во что-нибудь этакое, чего доброго. Красный колпачок Санта-Клауса тоже лучше оставить дома. Мало ли что.

Кофе из “Старбакса”

кофе в северной корее

Стаканчики из-под кофе с характерной черно-зеленой девушкой на стенке тоже можно везти в качестве сувенира – жители Северной Кореи будут счастливы. Сеть кофеен в стране есть, и даже кофе в них подают довольно приличный, но “Старбакс” – под запретом.

Телеканалы

телевидение в северной корее

Сколько-сколько у вас каналов на домашнем ТВ? А четыре не хотите ли? Ровно столько работает в Северной Корее – и ничего, все рады, никто не страдает без какого-нибудь ток-шоу. По официальным каналам можно круглосуточно смотреть отчеты о промышленных достижениях жителей страны, слушать идеологически правильные речи – и, собственно, все. Все, что выходит в эфир, проходит жесткую государственную цензуру.

Модные журналы

модные журналы в северной корее

Раз нет телевидения, то незачем и журналы читать. И газеты. Вдруг северокорейские жители прочтут в них что-нибудь такое, что омрачит их радость тщательно отцензуренного бытия? Читать можно образовательную литературу – угадайте, кто определяет, что входит в программу по истории, например? – или все, что связано с официальной идеологией. Все.

Интернет

интернет в северной корее

В стране насчитывается 15 миллионов человек – и только у одного миллиона граждан есть такая роскошь, как сотовый телефон. Без возможности звонить за рубеж. Сеть 3G тоже есть, но ею можно пользоваться с очень серьезными ограничениями. Иностранцы, наоборот, могут звонить только за границу. Вы все еще считаете себя несчастным, потому что у вас долго грузится клип на YouТube?

Концерты и праздники

концерты в северной корее

Словенская группа Laibach может гордиться собой и своими творческими плодами – это единственный в современной истории страны музыкальный коллектив, которому был открыт въезд с концертом в 2015 году. Остальные знаменитости любого уровня могут выступать где угодно – кроме Северной Кореи. Если жители желают послушать музыку – к их услугам местные ансамбли: тоненькие девочки в строгой одежде исполняют какие-то аналоги «Во поле березка стояла» и «Партия – наш рулевой». Все в зале улыбаются и хлопают в ладоши.

Современные технологии и техника

телефоны в северной корее

Вы все еще выбираете между «яблоком» и «китайцем»? Вот и радуйтесь, что у вас в принципе есть такая возможность. Жители Северной Кореи могут выбирать из линейки, разработанной и изготовленной в Северной же Корее. Планшеты, телефоны, компьютеры. Все свое, все местное.

Роскошные автомобили и мотоциклы

автомобили в северной корее

“Наши люди в булочную на такси не ездят” – жители Северной Кореи выглядят очень стройными не только по причине генетики. Перемещаются они все больше на велосипедах или пешком, к их услугам – старые модели западных автомобилей или новые, собственного производства. Любые другие машины или мотоциклы в страну не ввозят – санкции, знаете ли.

Железный занавес

железный занавес в северной корее

Даже если предположить, что гражданин Северной Кореи решил слегка развеяться и познать чужих свобод и красот, ему это сделать не удастся: выезд за рубеж запрещен. Конечно, новости из “большого мира” долетают в эту страну вместе с туристами и теми счастливчиками, которые могут все же выезжать хотя бы в Китай. Но в целом население живет словно на другой планете по очень, очень странным законам.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.