18 лайфхаков для уборки, которые позволят сэкономить время и деньги

Стиль жизни Лайфхаки

Рассказываем, как отчистить дом, не покупая дорогих средств.

На рынке огромное количество чистящих средств, однако далеко не каждый знает, что при уборке вполне можно обойтись подручными. Рассказываем, как использовать привычные соду, лимон, уксус и много чего еще для того, чтобы навести порядок в квартире.

Убрать ванну

лайфхаки для ванной

Известковый налет, который скапливается на лейке душа, отлично отмывается уксусом. Просто возьмите пластиковый пакет — налейте туда уксус, смешанный с водой, и закрепите резинкой. В течение часа налет исчезнет.

Выемки на плитке или пазы в сантехнике можно очистить с помощью мыльного раствора и старой зубной щетки. А саму плитку хорошо очищает смесь лимонного сока и пищевой соды.

Очистить ванну от известкового налета можно с помощью грейпфрута. Разрежьте фрукт пополам и посыпьте солью, а затем возьмите половину в руки и удалите налет.

лайфхаки для ванной

Обычная сода хорошо устраняет запахи в туалете — просто насыпьте несколько столовых ложек соды внутри унитаза, оставьте на пару минут, а потом пройдитесь ершиком.

Отстирать одежду

Осталось пятно на белой рубашке? Просто обработайте его смесью уксуса и пищевой соды, а затем постирайте в стиральной машинке.

пищевая сода и уксус

Пальто, одеяла и пуховики можно постирать вместе с теннисными мячиками — они не дадут пуху скататься.

Масляные и жирные пятна хорошо удаляет детская присыпка. Посыпьте ей пятно и оставьте на несколько часов, а потом постирайте в машинке. Кстати, свежие пятна хорошо выводит обычный мел.

Почистить кухню

как почистить кухню

Оттереть налет на заварочном чайнике поможет любая бесцветная газировка вроде “Спрайта”. Просто залейте в чайник лимонад и оставьте так на полчаса, а потом ополосните.

Если вы разбили тарелку, то соберите осколки с помощью клейкой ленты или влажной губки для мытья посуды — так вы точно не пропустите мелкие частички, о которых можно пораниться.

Обеззаразить губку и мелкие пластиковые доски, избавиться от запаха и микробов поможет микроволновка. Просто положите их туда на минуту.

губка в микроволновке

Очистить саму микроволновку от засохших брызг можно с помощью уксуса. Поставьте внутрь емкость с уксусом и включите микроволновку на 3 минуты.

Избавить холодильник от неприятного запаха поможет обычная сода. Положите ее в небольшую тарелочку и оставьте в холодильнике на ночь. Хорошо впитывает запахи и обычный активированный уголь.

Навести порядок в гостиной и спальне

лайфхаки для гостиной

Чтобы удалить пятно с дивана, нанесите на щетку небольшое количество соды и спирта, и потрите пятно.

Чтобы почистить диван, смешайте 6 столовых ложек мыльных хлопьев с 0,6 литра кипятка. Получившуюся пенящуюся смесь нанесите на ткань и тщательно вымойте поверхность, а затем уберите пену влажной тряпкой.

лайфхаки для гостиной

Побрызгайте антистатиком экраны и задние поверхности техники и телевизоров, затем протерев их специальной салфеткой. В результате на них будет оседать в два раза меньше пыли.

Средство для полировки дерева вполне заменяется оливковым маслом. Прости капните несколько капель на тряпочку и отполируйте деревянную поверхность.

Если у вас в доме лежат ковры, то их чистка — занятие не самое простое. Сначала пропылесосьте ковер, а затем приготовьте пасту и из 1/4 чашки соли, 1/4 чашки буры и 1/4 чашки уксуса. Протрите получившимся составом грязные участки, дайте им высохнуть и снова пропылесосьте, а затем отпарьте и тщательно вымойте.

лайфхаки для уборки гостиной

Шерсть животных удобнее всего убирать резиновыми перчатками. Наденьте их на руки и с усилием проводите по поверхностям, периодически выбрасывая скопившееся.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.