20+ интересных фактов о нестареющем фильме “3 + 2” — повод заново посмотреть его

Культура Кино и сериалы

Что нам известно о легендарном советском фильме, в котором снялись Андрей Миронов и Наталья Фатеева?

Летний фильм “3 + 2” сразу стал настоящим хитом отечественного кинематографа: еще бы, режиссеру Генриху Оганесяну удалось снять почти эротическую ленту — почти все экранное время герои проводят в купальниках и плавках, да еще и с юмором и драйвом. Лента кажется интересной и сейчас — поэтому стоит узнать о том, как проходили съемки.

Кого допустили к пробам?

три плюс два фильм

Только тех актеров, которые с первого раза могли без запинок и ошибок выговорить название деревушки на Рижском взморье, где проводился кастинг, — Клапкалнциемс (даже написать получилось только с третьего раза, и то — по слогам).

Изначальная роль Натальи Фатеевой

актриса наталья фатеева

Режиссер видел Фатееву блондинкой, но актриса отказалась от нее после того, как прочла сценарий. Ей понравился характер другой героини — дрессировщицы Зои. Ее-то она и получила — и очень органично сыграла в фильме.

Двойная жизнь Натальи Кустинской

актриса наталья кустинская

Другая актриса, сыгравшая в фильме, все съемочное время жила на два города: вечерами она отправлялась на самолете в Ленинград, чтобы сниматься в ночных сценах картины “После свадьбы”, а днем играла в Крыму в “3 + 2”.

Физика в судьбе актера Нилова

актер геннадий нилов

Геннадий Нилов стал актером после того, как не смог сдать экзамен по физике, — а в ленте он играет роль доктора физико-математических наук. От судьбы, говорят, не убежать — но и не переспорить.

Эпизодическая роль режиссера

генрих оганесян в фильме три плюс два

Генриха Оганесяна можно увидеть в эпизоде — он сыграл ресторанного официанта в сцене свидания Наташи и Вадима.

Запланированное одичание актеров

три плюс два кадры

За две недели перед началом съемок актеров отправили “дичать” — загорать и обрастать бородами, чтобы смотреться натурально и естественно в кадре.

Дефицитные шорты и плавки

три плюс два кадры

Достать достойное нижнее или пляжное белье в СССР было почти нереально, поэтому костюмеру пришлось посетить явки всех известных фарцовщиков, чтобы закупить реквизит для съемок.

Бороды и милиция

три плюс два кадры

Сегодня актеры выглядят просто-таки образцом приличия и невинности — но во время съемок их раза два пытались доставить в милицию за то, что они выглядели неподобающим для советского человека образом. Пришлось снабдить их справками, что они — порядочные граждане Страны Советов, просто снимаются в фильме.

Шорты и рестораны

три плюс два кадры

Актрисам тоже пришлось несладко — их не пускали в приличные крымские рестораны, когда они пытались поужинать после съемочного дня в тех же шортах, что и на работе.

Локации съемок

три плюс два локация

Пляжные сцены снимались в Крыму, в поселке Новый Свет, палаточные и машинные эпизоды — в павильоне Рижской киностудии, а сцена с тигром — в Ленинграде.

Лето в ноябре и польза коньяка

три плюс два кадры

Доснимали все уже в ноябре — надо понимать, было довольно прохладно для того, чтобы радостно изображать летнюю негу. Актеры грелись коньяком — с разрешения и даже рекомендации режиссера.

Тяжелый быт во время съемок

три плюс два кадры

Мыться приходилось в тазиках, питаться — практически сухим пайком или холодной едой, которую удавалось довезти из ближайшей столовой, да и та была довольно среднего качества.

Фатеева и тигры

три плюс два кадры

Актриса действительно мужественно заходила в клетку к животным, чтобы их погладить, — но эта сцена не попала при монтаже в ленту. Дело в том, что в кадре оказалась рука дрессировщика, а “Фотошопа” в то время не было, чтобы ее вырезать.

Подруги-конкурентки

три плюс два кадры

Экранные подруги в реальности почти не переносили друг друга, а потом и вовсе стали откровенно враждовать: муж Фатеевой, Борис Егоров, ушел именно к партнерше актрисы по съемкам “3 + 2”.

Мужская дружба на экране и в жизни

три плюс два кадры

А вот Жариков и Нилов подружились по-настоящему. Они и после окончания съемок продолжили вместе заниматься рыбалкой и дайвингом.

Первая любовь Андрея Миронова

три плюс два кадры

Наталья Фатеева была старше юного на тот момент Андрея Миронова на целых семь лет, что не помешало ему беззаветно влюбиться. После долгих ухаживаний красавица актриса сдалась — и пара довольно долгое время провела вместе.

Ревность жены актера

жена евгения жарикова

А вот жена Евгения Жарикова, Валентина, не дала разгореться зарождающемуся роману мужа с актрисой Натальей Кустинской. Ревнивая супруга просто запустила однажды в потенциальную соперницу бутербродом прямо во время съемок — и спасла тем самым свой брак.

Другое название фильма

три плюс два кадры

В Финляндии лента вышла в прокат с другим названием — там она называлась “Как укротить мужчину”.

Какой советский фильм вы готовы пересматривать бесконечное количество раз?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.