20 свежих фактов обо всем на свете, которыми вы непременно захотите поделиться с друзьями

Общество Образование

Кем на самом деле была Клеопатра и сколько стоит шампанское со дна Балтийского моря?

«Фантастичнее вымысла» — именно так можно озаглавить подборку удивительных фактов, которые мы собрали для вас. Сегодня вы узнаете, чем регулярно занимался Элвис Пресли, из чего состоит воздух в нью-йоркском метро и каким необычным способом определяли беременность до 1960-х годов. Не забудьте  поделиться в комментариях, какая информация впечатлила вас более всего!

останки мамонта

Последние мамонты вымерли через 1 000 лет после того, как египтяне закончили строительство Великой пирамиды. Речь идет о сравнительно мелком подвиде карликового мамонта, изолированная популяция которого населяла остров Врангеля и исчезла только во времена царствования фараона Тутанхамона (около 1355—1337 гг. до н. э.).

Теннисные мячи для Уимблдона хранятся при температуре 20°C, поскольку она влияет на то, как мяч подпрыгивает. При более высокой температуре мяч будет подпрыгивать выше и наоборот, при более низкой — ниже.

С 1930-х по 1960-е, чтобы проверить, беременна ли женщина, использовали шпорцевых лягушек. Автором идеи выступил британский ученый Ланселот Хогбен. Тест был довольно простым: под кожу самке лягушки при помощи шприца впрыскивали свежую женскую мочу. Если женщина беременна, спустя 5–12 часов лягушка приносила икринки. Говорят, результат почти на 100 % был верным.

Если рестораны и загородные клубы кажутся вам вчерашним днем, вы можете арендовать на вечер Лихтенштейн — всего за $70 000. Информация об услуге представлена на сайте Airbnb. Помимо Лихтенштейна, в аренду сдаются шесть деревень в Австрии, три — в Германии и одна — в Швейцарии.

Британский принц Чарльз ищет альтернативные виды топлива, оказывающие менее вредное влияние на окружающую среду. В качестве эксперимента наследник британского престола переделал свой старинный Aston Martin — теперь он ездит на вине.

элвис пресли блодин

Элвис Пресли был натуральным блондином — ему приходилось постоянно красить волосы в черный цвет.

Биологи из Университета Колорадо обнаружили, что около 15 % воздуха в нью-йоркском метро состоит из кожи. Только задумайтесь: часть воздуха, вдыхаемого пассажирами, ​​состоит из мертвых клеток кожи других людей.

Науру — единственная страна в мире без официальной столицы. Правительственные учреждения карликового государства посреди Тихого океана расположены в районе крупнейшего города Ярен.

Утконосы отнюдь не так милы и безобидны: на задних лапах животных расположены шпоры с железами, производящими яд. Раны, нанесенные «гибридом» утки и выдры, не смертельны, но очень болезненны.

утконос в руках

Во времена Средневековья семена кунжута стоили дороже золота: многие верили, что они обладают магическими свойствами и приносят удачу.

Похороны Эндрю Джексона испортила птица. У седьмого президента США был любимый попугай, с которым политик проводил много времени. Когда началась церемония прощания, пернатый присутствовал в доме и выдал такую тираду из брани, что его поспешили убрать подальше от гостей.

Ежегодно падающие кокосы убивают больше людей, чем акулы: на их совести смерти 150 человек во всем мире. Акулы же уносят жизни примерно десятерых людей.

кокос на пальме

Клеопатра не была египтянкой — она происходила из македонской династии Птолемеев, которую основал соратник Александра Македонского и его полководец Птолемей. Если говорить обобщенно, царица была гречанкой.

Римский император Калигула запомнился всем своим безумием. Это был безжалостный человек, ни во что не ставящий окружающих. Так, однажды он решил сделать своего коня Инцитата сенатором Рима.

Тома и Джерри изначально звали Джаспер и Джинкс.

Англо-занзибарская война, разразившаяся между Великобританией и Занзибарским Султанатом, признана самой короткой за всю историю: противостояние, начавшееся 27 августа 1896 года, продлилось 38 минут.

англо занзибарская война

Согласно данным австралийских и израильских ученых виагра делает букеты живучее. Просто бросьте одну или две таблетки от эректильной дисфункции в вазу со свежесрезанными цветами — они будут стоять вертикально и не увянут дольше обычного.

В 2010 году со дна Балтийского моря подняли 162 бутылки шампанского, находившиеся на судне, затонувшем вблизи Аландских островов. Несколько из них выставили на аукцион. Продажа шампанского марки «Вдова Клико» установила новый мировой рекорд — лот ушел за более чем $43 000.

В 1969 году футбольные команды Гондураса и Сальвадора боролись за место на чемпионате мира 1970 года. Когда Сальвадор выиграл игру во время дополнительного времени, вспыхнули беспорядки, переросшие в полномасштабную войну. После 6 дней боев и 2 000 жертв «Футбольная война» закончилась подписанием соглашения о прекращении огня и пошатнувшимися экономиками.

война футбольных клубов

У людей и жирафов одинаковое количество шейных позвонков — семь.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.