5 правил успешного диалога с партнером о сексе

Общество Дружба и любовь

Сексом нужно заниматься, но и разговаривать о нем тоже необходимо - это единственный способ сделать его еще лучше и глубже.

Поболтать о сексе вообще очень легко — именно этим занимаются после второго-третьего бокала взрослые люди обоих полов. Обсуждаются новые бойфренды или подруги, происходит обмен сплетнями о звездах и их увлечениях, коллеги, соседи, общие друзья — всегда найдется объект для того, чтобы о нем поговорить. Разговаривать же о сексе с действительно близким человеком — со своим собственным партнерам — порой оказывается очень тяжело. Настолько, что даже в парах, живущих вместе десятилетиями, накапливается страх. Этот страх вынуждает притворяться, умалчивать важное, молчать о желаемом — и, к сожалению, это дорога к одиночеству. Хорошая новость заключается в том, что в любом возрасте научиться говорить о сексе можно — нужно только знать, как именно заводить этот непростой и интимный разговор.

Что чаще всего требуется проговорить?

Психологи выделяют три основных момента, которые невозможно угадать или додумать. О них нужно спрашивать — напрямую, спокойно, доброжелательно.

Желание и готовность заняться сексом

Казалось бы, это базис вообще всего мероприятия. Сообщить о своей готовности и поинтересоваться о ее наличии у партнера. В случае отсутствия таковой быть готовым принять это — и тогда ни у кого не будет “болеть голова” и ничего не нужно будет придумывать. Чем раньше удастся условиться о том, что желание и намерение плотских утех артикулируется ясно и четко, тем проще будет переходить от слов к делу.

как начать разговор о сексе

Контрацепция

“Он подумал, что она пьет таблетки, а она слышала, что некоторые мужчины владеют такими техниками, которые точно не дадут забеременеть”. Эта ситуация встречается куда чаще, чем может показаться. Не нужно ничего придумывать — куда разумнее просто договориться, каким способом вы предохраняетесь.

Безопасность

Это точные и четкие договоренности — что между вами допустимо, где проходят границы дозволенного и какое слово является “стоп-словом”. Каждая пара решает для себя самостоятельно, какие позы подходят двум людям, сколько человек и в какой комбинации будут заниматься любовью, можно ли снимать происходящее на камеру, стоит ли шуметь, приглашать ли в гости для этого соседа — и так далее. Оба партнера должны быть точно уверены, что не произойдет ничего, что с его точки зрения недопустимо, опасно или просто неприятно.

Для того чтобы выйти на откровенный разговор, нужно определенное время. Тому, кто берет на себя инициативу, стоит как следует сформулировать все свои мысли и пожелания, выбрать удачный момент, когда никто не будет отвлекать — ни рабочие звонки, ни дети с бесконечными вопросами, ни домашние питомцы с требованием немедленной прогулки под дождем. Можно побеседовать в постели перед сном, а можно — во время ужина, если обоим будет комфортно. Главное — чтобы партнеры были отдохнувшими и расслабленными: тогда получится разговаривать честно, искренне и откровенно. Как лучше всего построить разговор?

Начать с главного

Не нужно ходить вокруг да около. Например, можно начать с фразы “Я хочу поговорить с тобой о нашем сексе”. И улыбнуться. И посмотреть в глаза. Как только последует ответная реакция — хотя бы в виде не слишком вразумительного, но утвердительного мычания или кивка головы, — стоит продолжать.

как начать разговор о сексе

Избегать критики

Начать критиковать слова или действия партнера — не самый лучший способ добиться понимания по поводу секса. Честно говоря, лучше вообще этого не делать, а для обозначения своих собственных эмоций и чувств использовать “я-сообщения”.

Не перебивать

После того как изначальный монолог станет диалогом, нужно уметь выслушать и партнера. Заранее стоит подготовиться к тому, что он будет не слишком осторожничать, попытается быть агрессивным, переведет все в шутку и вообще станет валять дурака — а то и сделает попытку удрать. Вы-то уже подготовились, а ему каково? Лучше всего выслушать все, что партнеру хочется вам сообщить. И не перебивать ни в коем случае.

Предлагать решения

Очень просто сказать что-то вроде “Мне не очень нравится, что мы оба боимся попробовать секс-игрушки”. И что дальше? Инициатива должна вести к действиям. Если хватило смелости озвучить свое решение или мечты — очень логично сделать следующий шаг и предложить решение: “Давай попробуем завтра вибратор?”.

как начать разговор о сексе

Не создавать негативных якорей

Достаточно сравнить две фразы: “Было бы так здорово лежать несколько минут в обнимку после оргазма, мне так хорошо с тобой” и “Ты никогда не обнимаешь меня после кульминации, и мне от этого грустно”. Разница есть, правда? Речь идет примерно об одном и том же, но какой различный эмоциональный посыл!

Если эти условия были обдуманы и выполнены, то дальнейших разговоров может и не понадобиться в этот раз, потому что оба будут настроены поскорее очутиться в постели. Или же, напротив, последует очень интересный разговор, после которого вы станете еще ближе со своей половиной. В любом случае после его окончания нужно непременно поблагодарить своего партнера за готовность разговаривать и за уделенное внимание — даже если поговорить толком не получилось, нужно пытаться снова и снова. Цель — улучшение вашего секса и ваших отношений — того определенно заслуживает, не так ли?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.