5 причин перестать быть Золушкой и делать уборку реже

Стиль жизни Дом и дача

Чистота чистотой, но о себе тоже надо думать. Вот что может произойти, если вы превратите свою жизнь в бесконечную уборку (спойлер: ничего хорошего).

Хватит тратить время на постоянную уборку. Если вы не ждете гостей прямо сейчас, то спокойно можете позволить себе расслабиться. Эксперты компании Clever&Сlean, где знают все об автоматической уборке дома, рассказали нам, чем может закончиться бесконечная тяга к чистоте. И вот вам 5 причин забыть о домашних делах. Хотя бы о некоторых.

1. Стерильная чистота вредит – не формируется иммунитет

5 причин перестать быть золушкой

Даже если руководствоваться элементарной логикой, станет понятно, что не привыкший к разным бактериям организм может от встречи с теми же самыми бактериями пострадать. Микроорганизмы необходимы нам хотя бы для формирования иммунитета. А частая уборка сведет эти попытки к непоколебимому нулю. И первыми в группе риска окажутся дети. 

Кроме того, не стоит забывать, что именно после появления в нашей жизни большого количества бытовой химии все чаще стали говорить о разного рода аллергиях.

2. Возникают проблемы с суставами

5 причин перестать быть золушкой

Вряд ли вы делаете уборку в физиологически правильном положении. Особенно когда это касается полов. Для тех, кто моет полы, стоя на коленях, еще в древности придумали такое заболевание, как «колено горничной». Сегодня оно называется «бурсит», но легче от этого не становится. Это воспаление в передней части колена, из-за которого появляются болезненные ощущения, а порой оно и вовсе способно вывести вас из строя. Да и вообще ни колени, ни руки, ни позвоночник, ни суставы не скажут вам «спасибо» за регулярную коленно-локтевую уборку. 

Скорее бросайте эту вредную привычку и вооружайтесь современными гаджетами, которые значительно облегчат процесс. Например, с полотером Glider A5 вы забудете об уборке в ее привычном понимании. Никаких больше ползаний на коленях и наклонов к труднодоступным местам. Конструкция Glider A5 позволяет прибраться даже под мебелью высотой от 10 сантиметров, а благодаря светодиодной подсветке вы не пропустите загрязнений в самых темных углах.

5 причин перестать быть золушкой

Другая особенность Glider A5 – эргономика. Полотер обеспечивает давление на моющие диски с усилием больше трех килограммов, но инженеры сделали так, что вы почти не почувствуете веса устройства. Вам не придется прилагать усилий, чтобы управлять полотером – справиться с этой задачей по силам даже маленькому ребенку.

Вода в Glider A5 подается легким нажатием нужных кнопок на рукоятке устройства, а полного резервуара, рассчитанного на 300 мл, хватит, чтобы провести влажную уборку на площади более 30 «квадратов». Разработчики учли даже такие мелочи, как моющие многоразовые накладки. Их два типа: один — для мытья полов, второй — для полировки и удаления следов с гладких поверхностей.

3. Появляются проблемы с кожей

5 причин перестать быть золушкой

У каждой хозяйки кроме арсенала моющих средств есть еще и коллекция резиновых перчаток. Потому что нежная кожа рук не терпит постоянного контакта с водой и бытовой химией. Появляется так называемый контактный дерматит, сухость и другие неприятности. Так что старайтесь как можно чаще лениться, чтобы сохранить здоровье кожи рук.

4. Теряете много времени, которое можно посвятить себе

5 причин перестать быть золушкой

Вы когда-нибудь считали, сколько времени тратите на уборку? А ведь его можно использовать с куда большей пользой. Например посмотреть интересный фильм, сходить в кафе или просто встретиться с подругами. Экономить время можно, если не запускать квартиру и делать минимальную уборку каждый день, тратя на это от силы полчаса. Тогда генеральную уборку придется делать не чаще раза в месяц. 

Еще один вариант, как сохранить драгоценные минуты и часы, это перестать гладить постельное белье. Достаточно аккуратно развесить его на сушилку после стирки, а потом просто убрать в шкаф – простыни, пододеяльники и наволочки разгладятся под собственным весом. Другая значимая причина забыть о глажке постельного белья заключается в том, что из-за этого процесса ткани начинают хуже впитывать влагу и пропускают меньше воздуха. Высокие температуры спрессовывают постельное белье. А ведь вам на нем еще спать!

5. Может развиться обсессивно-компульсивное расстройство 

5 причин перестать быть золушкой

Вы наверняка слышали об ОКР. Но с ним не рождаются – его «зарабатывают» в течение жизни. В том числе и постоянной уборкой. От маниакальной страсти к чистоте недалеко до навязчивых мыслей и компульсивных действий. Если вы чувствуете, что должны заняться уборкой прямо сейчас, как только дочитаете это предложение, это верный признак уже сформировавшегося ОКР.

Так что скорее снимите с себя костюм Золушки и позвольте себе немного полениться. В конце концов, некоторые важные дела можно переложить на умную технику. В компании Clever&Сlean о вас уже позаботились и придумали много устройств, которые значительно облегчат рутинные домашние дела и превратят их в удовольствие. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.