5 принципов голландской философии счастья: как ничего не делать и этим принести себе пользу?

Стиль жизни Лайфхаки

Если вы постоянно не успеваете делать дела, которых становится все больше и больше, берите пример с голландцев: зачем вам лишний стресс, если есть диван?

Нам со всех сторон твердят о том, что нужно быть суперэффективным и продуктивным, в книгах только и пишут о том, как все успеть и достигнуть большего. Если вы тоже устали от всего этого, выдыхайте и выучите несложное слово «никсен». Это голландский способ отойти от суеты, остановиться и позволить себе какое-то время побездельничать. Наблюдайте за облаками, разглядывайте прожилки на листочке или просто валяйтесь — дел много, но все подождут! Давайте посмотрим, как правильно ничего не делать.

1. Дайте себе право на ничегонеделание

ничегонеделание

Не позволяйте чувству вины застыдить вас за безделье, оставьте время на то, чтобы прислушаться к себе. Признайте за собой право на отдых, когда сознание рассеивается и не работает над решением какой-либо проблемы. Сначала у вас может не получаться, будет появляться желание встать и побежать что-то делать, но постепенно вы вольетесь в спокойный, мягкий ритм.

2. Ленитесь правильно

лень

Важно не ждать от своих действий какой-то пользы или преследовать какую-то цель, поэтому для никсен не подходят чтение, йога, просмотр фильма, шопинг или просмотр соцсетей. Это только кажущееся безделье, но в действительности оно тоже нагружает мозг.

3. Найдите свой никсен

осень в нью йорке кадры

Для кого-то это смотреть в окно, кому-то подойдет гулять в парке или лежать на диване с закрытыми глазами. Найдите умиротворяющее занятие по душе.

4. Сколько можно лениться?

сколько можно лениться

Никсен помогает отвлечься от рутины, вернуть ощущение размеренности. Во время сильных стрессов рекомендуется устраивать себе никсен-паузы не меньше 45 минут в день. В другое время на поддержание внутреннего баланса хватит и 15 минут. Если расслабиться все-таки не получается, можете поставить себе будильник на телефоне. Начните с пяти минут, постепенно увеличив время до 20. Если уровень стресса в вашей жизни высокий можете довести продолжительность релаксирования до часа в день.

5. Польза от ничегонеделания

польза от ничегонеделания

Ежедневные паузы помогут снизить уровень стресса и тревожности. В погоне за продуктивностью и саморазвитем наша психика истощается, потому что не подпитывается извне. Для собственного душевного здоровья полезно останавливаться и давать себе передышку.

Уменьшение уровня стресса в итоге положительно скажется на проблемах со сном, если они имеются. Мозг перестанет работать в автоматическом режиме, обрабатывая информацию помимо вашей воли, что заставляет вас подолгу ворочаться с боку на бок.

Благодаря навыку прислушиваться к себе, уделять время своей душе, никсен повысит ваш уровень энергии и настроения.

Даже короткие регулярные паузы улучшают качество сна, помогают побороть тревожность и накопившуюся усталость, повышают энергию и поднимают самооценку. Тот факт, что вы позволяете себе бесцельно тратить драгоценное время, дает ощущение того, что время у вас есть, и постоянно куда-то бежать совсем необязательно.

Готовы ли вы попробовать никсен? У нас пока не получается.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.