5 советов абитуриенту при выборе вуза

Общество Образование

Из-за неправильно выбранного вуза можно разочароваться не только в образовательном процессе, но и в своей профессии. Данная статья поможет выбрать университет своей мечты и стать частью студенчества.

Выбор вуза – это ответственный и кропотливый процесс, который определяет будущее человека и направляет его по жизни. Недостаточно выбрать специальность, необходимо также определиться с тем, в каком учебном заведении знакомиться с основами выбранной профессии. Как не разочароваться в сделанном решении и почему так важно потратить достаточно усилий на поиск вуза?

Определить свою специализацию и найти профильные учреждения

Это особенно актуально для будущих юристов, экономистов, строителей, архитекторов и всех тех, кто поступает на творческие специальности. Государственные университеты, которые предлагают обучение в рамках десятков направлений, могут предоставить качественные образовательные услуги, однако лучшим выбором станет именно профильное учреждение. В таких вузах все будет напоминать о выбранной специальности, а профильные предметы с большой вероятностью не будут обесценены.

Очень важно определиться с направлением для дальнейшего обучения. Для этого следует определить приоритетные сферы и учитывать их при выборе факультета. Тяга к иностранным языкам может говорить о склонности к учебе на факультете иностранной филологии или же международных отношений, любовь к искусству можно связать с обучением на творческих специальностях, а дружба с цифрами и расчетами станет отличным фундаментом для будущих математиков и физиков.

как выпускнику выбрать вуз

Получить информацию о вузе и преподавателях от студентов

В большинстве высших образовательных учреждений проводятся дни открытых дверей для абитуриентов. На таких мероприятиях можно не только познакомиться с особенностями учебного процесса на том или ином факультете, но и поговорить со студентами. Чтобы извлечь максимальную пользу из этого, можно заранее составить список волнующих вопросов и поговорить с двумя-тремя студентами. Стоит учитывать, что у каждого человека свое мнение на окружающую действительность, поэтому не стоит ограничиваться разговором с одним человеком.

Знакомство с преподавательским составом выбранной кафедры также поможет сделать правильный выбор. Необходимо знать, кто будет вести профильные дисциплины (и какие именно) для получения представления о дальнейшем образовательном процессе. Эту информацию можно также использовать для общения со студентами, которые смогут рассказать о методах и принципах обучения в рамках профильных дисциплин.

Узнать об особенностях общественной и научной жизни в университете

Речь идет не только о тематических концертах и прочих развлекательных мероприятиях, но и о научных конференциях, семинарах и сотрудничестве с другими образовательными учреждениями. Некоторые вузы проводят олимпиады и конкурсы для школьников, а победители таких мероприятий получают дополнительные баллы, которые могут стать решающими при поступлении.

советы абитуриенту при поступлении в вуз

Уделить внимание удаленности вуза

Местоположение вуза нельзя упускать из виду, так как два часа дороги в одну сторону могут стать причиной частого пропуска пар и, как следствие, плохой успеваемости. Особенно этому следует уделить внимание абитуриентам, которые хотят стать медиками, переводчиками или юристами (данные специальности предполагают большую нагрузку в течение всего семестра). Удаленность университета от места проживания является актуальным вопросом, которому следует уделить внимание.

Необходимо задать себе следующие вопросы: «Хочу ли я переехать в более крупный город или же меня устраивает жить в родном городе с родителями?», «На что я готов ради учебы в вузе?». В случае дальнейшего переезда рекомендуется заранее познакомиться с выбранным городом, чтобы в будущем не возникло трудностей бытового характера. Придется выбирать между проживанием в общежитии (они часто находятся вблизи университетов) и в комнате/квартире (больше комфорта в ущерб местоположению).

Учесть собственные желания и цели

Задавая себе вопрос «Чего я хочу от учебы в вузе?», следует задуматься не только о ближайших перспективах, но и о своем будущем. Вариантами ответов могут быть: стать отменным специалистом в своей сфере, найти себя, провести время с пользой, получить диплом, не разочаровать родителей, познакомиться с ровесниками и отдохнуть перед взрослой жизнью. Не обязательно выбирать что-то одно, но именно желания помогут понять, насколько «серьезному» университету следует отдать предпочтение и как в дальнейшем относиться к учебному процессу.

Также следует определиться с целями и планами после окончания университета, так как именно они помогут понять, стоит ли выбирать лучший вуз по выбранной специальности. Не всегда отличные оценки и насыщенный учебный процесс будут являться достоинствами учебного учреждения для конкретного студента. Конечно, за время обучения желания и планы могут поменяться, но выбрать свое направление в жизни лучше заранее.

Выбирая вуз, необходимо прислушиваться к собственным желаниям и учитывать опыт студентов, которые уже знакомы с особенностями обучения в рассматриваемых университетах. Престиж вуза не является показателем качественного образования (в большинстве случаев каждый факультет отличается своей, особой ситуацией). Где-то упор делается на теоретическую базу, а где-то практика умело сочетается с теорией. Выбор университета – это сложная задача для абитуриента, поэтому решать ее необходимо постепенно и осознанно.

советы абитуриенту при поступлении в вуз
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.