5 характеристик робота‑пылесоса, которые нужно учесть, чтобы не разочароваться

Стиль жизни Дом и дача

На что обратить внимание при выборе робота-пылесоса? Какие критерии самые важные?

В наших домах появляется все больше гаджетов-помощников, которые могут работать практически без участия человека. Белье уже давно стирает машинка-автомат, посуду до блеска намывает посудомоечная машина. Пришел черед передать чистоту пола роботам-пылесосам. 

Их преимущества перед обычными моделями очевидны – можно лежать на диване и даже уйти на работу, а этот маленький труженик пропылесосит все за вас. Он способен одновременно убирать мусор и мыть пол, и не пропустит ни одного уголка в квартире. 

Но это только при условии, что вы выберете правильную модель. Эти 5 характеристик нужно уточнить в первую очередь, если хотите приобрести верного помощника.  

Тип уборки

5 характеристик робота пылесоса

Самые первые модели роботов только пылесосили, причем всасывали исключительно сухой мусор. Усовершенствование технологий привело к появлению моющих моделей – они уже могли не только пылесосить, но и мыть пол. Последнее поколение роботов-пылесосов даже способно собрать разлитые жидкости. 

Такими характеристиками обладает новая модель ILIFE A11. Она сочетает в себе лучшие качества обычного и моющего пылесоса. В нее встроена емкость для сбора воды и дополнительный пылесборник объемом 450 мл. 

Для влажной уборки предусмотрен резервуар для воды объемом 200 мл. Этого более, чем достаточно, чтобы качественно помыть пол в квартире. Если бы вы взялись за швабру, то пришлось бы наливать целое ведро. А значит, можно сэкономить на счетах за воду, используя робот-пылесос. 

Простота управления

5 характеристик робота пылесоса

Не всегда бывает легко разобраться со всеми функциями гаджетов, особенно если управление сводится к паре кнопок, расположенных на корпусе. Эта проблема решается, если у робота-пылесоса есть синхронизация с приложением на смартфоне. Все команды видно на экране, нужно только выбрать необходимую функцию. 

ILIFE A11 управляется с помощью интуитивно понятного приложения на смартфоне. В нем можно отрегулировать мощность всасывания, запрограммировать расписание, переключать режимы, ограничить зону, в которой роботу-пылесосу нужно работать. Это бывает очень полезно, если необходимо максимально тщательно пропылесосить в определенном месте – например, убрать разлитое молоко или рассыпанную муку. 

В приложении можно увидеть ошибки, возникающие в процессе эксплуатации, а также наблюдать за работой робота в режиме реального времени. 

ILIFE A11 запоминает до 10-20 карт, а еще через приложение можно создать виртуальную стену, чтобы робот не пересекал ее во время работы. Голосовая трансляция помогает отслеживать рабочее состояние машины в реальном времени. Например, робот даст знать, когда его заряд станет слишком низким, или если возникла ошибка. Громкость голосовых оповещений можно уменьшить или отключить на определенное время. 

Мощность

5 характеристик робота пылесоса

Если выбрать слишком слабый робот-пылесос, результат его работы вряд ли порадует. Модели с низкой мощностью подходят только для гладких полов и не очень сильных загрязнений. А если у вас есть ковры и паласы, в доме живут маленькие дети и домашние животные, нужно выбирать более мощную модель. 

Для гладких полов, возможно, будет достаточно и 1100 Па (15 Вт), а вот для ковровых покрытий и сильных загрязнений нужно выбирать не менее 2100 Па (30 Вт). 

5 характеристик робота пылесоса

Мощность ILIFE A11– 4000 Па. Это позволяет одинаково хорошо справляться с мусором и грязью как на гладком полу, так и на ковре с длинным ворсом. Емкость аккумулятора составляет 5200 мАч. Этого хватает примерно на 2 часа уборки. При низком заряде робот самостоятельно отправляется на станцию подзарядки, а потом продолжает с того места, где ему пришлось остановиться. Эту функцию оценят владельцы больших квартир и частных домов. 

Эффективность уборки

5 характеристик робота пылесоса

Этот показатель зависит не только от мощности всасывания, но и от программ уборки, которые может использовать робот-пылесос. Некоторые модели плохо убирают в углах или вдоль стен и мебели. В итоге все равно приходится браться за швабру. 

У пылесоса ILIFE A11 есть несколько программ, которые помогают добиться идеально чистых полов. 

  • Режим зоны” и “режим в пути” подходит для свободных пространств, когда робот движется по заданной траектории. 
  • “Режим края” позволяет максимально эффективно очистить зону вдоль стен и мебели.
  • Точечный режим” задержит робота на определенном участке, чтобы избавиться от сильных загрязнений. 

Лазерная навигация ILIFE A11 позволяет ему спланировать работу в текущей зоне, чтобы не пропустить ни одного угла. Благодаря передовой технологии LIDAR 2.0 робот быстро сканирует пространство и может ориентироваться даже в очень сложной планировке, строя оптимальный маршрут.

5 характеристик робота пылесоса

Надежность бренда

Компания ILIFE уже много лет занимается производством и продажей роботов-пылесосов по всему миру. Она была основана в 2010 году, и за это время значительно расширила свои производственные и научные мощности. Жители более 34 стран уже оценили преимущества и надежность продукции iLife. Подтверждают мировое признание компании и многочисленные награды – “Инновационная премия” на IFA 2017 за резервуар для воды, победа в Reddot Award 2020 и другие.  

Обретите нового друга в лице домашнего помощника робота-пылесоса ILIFE A11.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.