6 приложений для повышения финансовой грамотности

Деньги

Развить навыки финансовой грамотности можно с помощью различных способов. Учебники и курсы - это уже прошлый век. Сейчас повысить свой уровень знаний по теме финансов можно с помощью удобных приложений.

Как контролировать собственный бюджет, если для этого не хватает экономических знаний? Пора устанавливать для этого специальные приложения!

Финансовая грамотность — это необходимый набор знаний, связанный с формированием, распределением и использованием своего бюджета в рамках собственной экономической активности. К сожалению,  уроки экономики, с которыми все сталкивались в школе, не могут сформировать комплексного представления о том, как правильно распоряжаться деньгами, хотя эти навыки несут особую практическую ценность.

На помощь в этой ситуации приходят современные технологии, которые не просто упрощают жизнь, но и позволяют получить новую информацию. Так, приложения для повышения финансовой грамотности и учета расходов и доходов позволяют контролировать свой бюджет, анализировать траты и перенаправлять средства на другие статьи расходов в случае нецелесообразности трат.

Finance Park

Начать хотелось бы не с мобильного приложения, а с игры Finance Park, которая учит финансовой грамотности через историю главного персонажа, стремящегося привести компанию к процветанию. Эта игра дает представление о том, как вести бухгалтерию с самых азов — сначала персонаж анализирует месячный доход фирмы, потом откладывает деньги на уплату налогов и амортизацию оборудования. Каждый шаг в игре поясняет личная ассистентка, которая делится советами, как правильно выполнить то или иное действие. Так, изучая на практике работу с финансами предприятия, можно научиться вести и собственный бюджет.

игра finance park

Everfi – Financial Literacy

Это приложение используется в 48 странах мира и одобрено Министерством образования США. По словам разработчиков, Everfi может сформировать полное представление о финансах и их системе, и это действительно так. Приложение обучает управлению предприятием, контролю за инвестициями, анализу различных отраслей, построению финансовых прогнозов. Оно даже расскажет, как правильно оформить документы для некоторых видов сделок. Подобный опыт также организует правильное отношение к финансам и их управлению. Приобрести приложение можно на официальном сайте Everfi после заполнения формы.

приложение everfi

«Деньги ОК», «Кошелек», «Где деньги»

Это бесплатные приложения, которые представлены как на мобильной платформе, так и в качестве веб-страниц. По сути это калькуляторы, которые ведут учет средств, поступивших вам на руки, и трат, совершенных за месяц. Ежедневно вы можете контролировать уровень средств по разным статьям расходов, анализировать их и перенаправлять в нужно русло.

Отличаются приложения друг от друга интерфейсом, однако их объединяет общее преимущество — они имеют подкатегории, которые позволяют структурировать доходы и расходы согласно их источникам.

приложение кошелек

CashGo

Если вы хотите развить финансовую грамотность у своего ребенка — вам точно понадобится CashGo. Он представляет собой необычный гибрид игры и обучения на тему инвестиций. Сначала пользователя бесплатно обучают основам финансовой грамотности, а затем, но уже платно, появляется возможность вступить в клуб «КэшГоу», где есть возможность инвестирования денег в виртуальные проекты. Разумеется, идея такого клуба может сначала показаться родителям странной, но уже первый этап оправдывает себя на все сто процентов. Также в CashGo есть раздел «Купи мечту», который показывает, как правильно нужно распределять средства, если ты хочешь накопить деньги на что-то существенное.

приложение cashgo

Банковские приложения

Если для оплаты своих покупок вы в основном используете банковские карты, то контролировать свои доходы становится еще сложнее. Проблема в том, что имея не одну, а сразу несколько карт, трудно уследить за финансовым потоком, особенно когда покупки небольшие и кажутся нам незначительными. Для контроля средств в этом случае есть разделы в банковских приложениях, которые показывают общую сумму потраченных средств  и сумму, внесенную в начале периода. Подкатегорий, как в «Деньги ОК», обычно здесь не бывает, но это не мешает отслеживать бюджет. Кроме того, с помощью приложения с банковской карты ежемесячно можно отчислять деньги в своеобразную копилку, что очень удобно. Подобным функционалом обладает, например, Сбербанк Онлайн.

приложение сбербанк онлайн

Saver 2

Интересное приложение — это Saver 2, чья работа заключается в отслеживании средств, которые вы копите на свою цель. Приложение регулярно напоминает о том, какую часть средств лучше отложить на свою мечту, чтобы получить желаемое быстрее, и сколько еще вам нужно подождать до заветного момента. Отличительная черта приложения — удобный и интересный интерфейс.

приложение saver 20
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.