6 признаков того, что с вами флиртуют не на шутку, по мнению Джин Смит

Общество Дружба и любовь

Как понять, с вами общаются уважительно, с дружеской теплотой или заигрывают? Ответы дадут социальный антрополог Джин Смит и «флиртолог», которая выделила 6 признаков флирта.

Флирт относится к разновидности ухаживания и любовной игры, которая может включать кокетство, заигрывание и желание привлечь внимание объекта симпатии. Но что, если услужливость и открытость связаны с проявлением дружеского настроя или элементарного уважения? К счастью, существуют конкретные признаки, которые помогут узнать флирт в лицо и исключить возможные ошибки.

Ваш собеседник шутит

признаки того что с вами флиртуют

Юмор — лучший помощник во время флирта, именно поэтому большинство людей используют его, пытаясь понравиться партнеру по общению. Благодаря хорошей шутке можно решить сразу несколько задач:

  • Привлечь к себе внимание
  • Продемонстрировать интеллектуальные способности
  • Снять напряжение
  • Вызвать у визави положительные эмоции
  • Дифференцировать своего партнера, отличить его от других.

Если над вашей шуткой засмеялись, значит, ваш собеседник либо обладает схожим чувством юмора, либо демонстрирует вам свою лояльность. Как выяснили психологи, смех над шуткой, даже если она не очень понравилась, выдает вместе с тем настрой на общение и желание понравиться собеседнику.

Все эти знания живут в нашем подсознании, поэтому когда мы флиртуем и заигрываем, то обязательно пытаемся шутить.

Собеседник использует открытый язык тела

признаки флирта

Обратите внимание на позу вашего собеседника. Вот признаки, которые говорят о том, что с вами флиртуют:

  • Руки не скрещены на груди, а находятся в свободном состоянии
  • Носки ног направлены в вашу сторону (если они обращены в противоположную сторону от вас, значит, собеседник готовит план побега)
  • Спина прямая
  • Все тело чуть подается в вашем направлении

Когда ваш собеседник испытывает симпатию, он подсознательно тянется к вам, параллельно открываясь вам и доверяя. Психологи заметили, что симпатия и влюбленность резко снижают уровень тревоги. Как только гормон стресса кортизол падает ниже средней отметки, человек ощущает прилив сил, желание общаться, проявлять себя. Именно это и происходит в момент общения с человеком, который вам очень симпатичен. Тогда меняется не только ваше эмоциональное состояние, но и поза. Она становится открытой, безбоязненной и призывающей к общению.

Легкие прикосновения в области рук и спины

прикосновения рук

Прикосновение, как и юмор, имеет положительную физиологическую реакцию на наше тело. Важно отследить, к какой именно области прикасается ваш собеседник. Плечо считается достаточно безопасной зоной, но если ваш визави все время пытается его коснуться, это тоже говорит о многом.

Чем ближе прикосновения к кисти руки, тем они интимнее. Если собеседник коснулся вашей ладони или верхней области спины между лопатками, можете быть уверены, он точно флиртует, пытаясь сделать вам приятное и обратить на себя внимание. Именно прикосновения выводят людей из френд-зоны и помогают показать, что заинтересованность значительно сильнее, чем у старых добрый приятелей.

Особое внимание к вашим словам и действиям

особое внимание

Во время разговора очень легко отследить, насколько собеседник внимателен к тому, что вы говорите. Если в построении диалога он отталкивается от того, что вы сказали, припоминает особенности вашей речи и замечает детали, значит, вы ему симпатичны. В данном случае визави интуитивно пытается выяснить, что вам нравится, а что, напротив, вызывает отторжение. В связи с этим он прислушивается ко всему сказанному с тройным интересом.

Как объяснить этот нюанс с точки зрения физиологии? Если вы стали доминирующим стимулом для мозга собеседника, включается принцип доминанты. Принцип доминанты описан еще советским физиологом Алексеем Ухтомским, который доказал, что, если в центральной нервной системе возникает очаг возбуждения, который доминирует над остальными, все остальные стимулы остаются незамеченными. В связи с этим в момент влюбленности и флирта все внимание стягивается к одному единственному объекту, тогда как остальные объекты игнорируются.

Близость

признаки флирта

Человек, который с вами флиртует, всегда предпочитает держаться поближе к вам. На вечеринке, в офисе или на улице он постарается приблизиться сразу же, встав с вашей стороны, недалеко от вашего стола или по соседству с барной стойкой, за которой вы пьете коктейль.

Это очень легко объяснить с точки зрения психологии: мы стараемся подойти к тому, что нравится, и держаться подальше от того, что вызывает антипатию.

Зрительный контакт

зрительный контакт

Пожалуй, это самый знаковый признак, который свидетельствует о том, что вы вызываете симпатию и желание быть рядом. Обратите внимание на то, насколько долог и глубок зрительный контакт. Если собеседник быстро отводит глаза, смотрит в сторону или поглядывает на вас как бы слегка касаясь взглядом, значит, до флирта еще далеко.

Как применить эти знания?

Информацию, добытую психологами во время исследования поведения приматов и изучения физиологии человека, можно использовать по-разному. С одной стороны, найдя все 6 признаков, вы можете с точностью определить, что с вами флиртуют не на шутку, и решить, ответить ли партнеру взаимностью или проигнорировать его.

С другой стороны, вы можете использовать эти 6 правил как чек-лист, который поможет вам продемонстрировать свое собственное желание продолжить отношения с собеседником на другом уровне. Кроме того, использование этих знаков поможет перерасти френд-зону и начать иные отношения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.