6 вредных привычек, мешающих пробить финансовый потолок

Деньги

Вы уже стараетесь изо всех сил, а финансовый потолок всё никак не пробивается? Возможно, вы прикладываете усилия не там, где нужно, поэтому и нет результата. Некоторые весьма неочевидные ошибки могут стать преградой на пути к финансовому успеху.

Откладывание задач на потом

Тот, кто живет по принципам “да ладно, завтра” и “не горит же, сделаю потом” — никогда не войдёт в тот короткий ТОП успешных и богатых. Это не только раздражает тех, кто ставил вам задачи. Но и может привести к упущенным возможностям для заработка. Подвернулось интересное предложение по проекту — отвечайте сразу, но вместо этого вы теряете время и потенциальный доход.

Непостоянство в учебе и развитии

пробить финансовый потолок

Этот пункт не о том, что каждые пять лет нужно садиться за университетскую парту, или бесконечно учиться на онлайн-курсах. Но если вы не инвестируете время и усилия в постоянное развитие навыков, то останавливаетесь на определенном уровне. Следите за нововведениями в вашей сфере и в целом в мире. Многие задачи, например, сегодня может решать искусственный интеллект — вы уже используете его в работе? Если совсем ничего не изучать, или делать это редко, ваши знания могут устареть. И тогда не стоит удивляться, что вас с вашим десятилетним опытом “обскакал” вчерашний выпускник — просто он в курсе трендов, а вы нет.

Избегание риска

На насиженном месте тепло и уютно, а то что платят маловато — ну что ж, опять вокруг кризис. Отказ от рисков приводит к тому, что вы будете довольствоваться только стабильными, но не высокооплачиваемыми ролями. Риск — это не обязательно “уволиться вникуда”. Можно, например, начать развивать свой проект, ввязаться в сложное обучение параллельно с работой, выучить иностранный язык до идеального уровня — вдруг ваши навыки будут оплачиваться выше на зарубежных рынках, даже просто походить по собеседованиям и прокачать свой навык интервью — тоже хорошо.

А вы не транжира?

пробить финансовый потолок

Зарабатывать больше — отлично, но расходы все равно придется контролировать. Отсутствие планирования бюджета может привести к тому, что вы тратите больше, чем зарабатываете. Это замедлит накопление капитала и усложнит достижение финансовых целей.

Привычка сравнивать себя с другими

Всегда найдутся люди, которые успешнее вас. Но постоянное сравнение себя с другими может привести к недовольству собой и своим достижениями. Это не только испортит настроение, но и может затормозить стремление к заработку. Мол, а чего стараться, вон этот уже миллионами ворочает — а потолок в 100 тысяч пробить не могу… Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, лучше сосредоточиться на собственных целях и достижениях. Еще полезно сравнивать себя с собой в прошлом — так вы увидите прогресс.

Недостаток уверенности в себе

пробить финансовый потолок

Иногда надо просто быть наглым. Или звездой, называйте как хотите. Отсутствие уверенности в своих способностях может помешать вам претендовать на высокооплачиваемые должности или бизнес-возможности. Из двух кандидатов, где только один уверен в себе, а другой “тихий скромняга”, большую зарплату и финансирование проекта предложат первому — который “звезда”. Развитие уверенности в себе — еще один важный шаг в сторону увеличения заработка.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.