6 заблуждений о программировании для детей, в которые пора пора перестать верить

Общество Образование

“Это очень скучно”, “справятся только гении”, “гуманитариям там делать нечего”, ну что мой шестилетка поймет?”... Детей не так давно начали учить программированию, а эта тема уже обросла мифами и предрассудками — не имеющими ничего общего с реальностью!

6 заблуждений о программировании для детей

Программирование даже взрослым представляется серьезным вызовом, кажется — ну что там делать детям? Пусть лучше играют, пока детство не кончилось. Тем временем мир, в котором мы живем, стремительно меняется, и умение работать с технологиями уже называют “четвертым видом базовой грамотности” — наряду с письмом, чтением и счетом. Родителям необходимо помочь ребенку понять, как устроены компьютеры и по каким принципам они работают.

Детей программированию учат не так, как взрослых — это скорее похоже на увлекательную игру, чем на бесконечные строки кода как в фильме “Матрица”. Плюс в процессе ребенок развивает логическое и креативное мышление, учится учиться и может начать лучше успевать по школьным предметам, а также осваивает азы невероятно востребованных профессий из IT-сферы.

Совместно с онлайн-школой программирования CODIM.ONLINE, которая запускает IT-марафон для детей 6-11 лет, мы решили разобраться с основными мифами о программировании для детей.

1. Это очень скучно, сплошные цифры и буквы

заблуждения о программировании для детей

Так думают многие родители, вспоминая свои уроки информатики в школе. Бесконечные ряды нулей и единиц, написанные мелом на школьной доске, синий экран “Турбо Паскаля” и толстенные учебники с непонятными символами. С тех пор многое изменилось, и детей программированию теперь учат совсем по-другому. Вместо нудной теории им сразу дают “поиграть” с программированием. Конечно, нужно будет вникнуть в логику происходящего, но это гораздо интереснее делать, чтобы вместо бездушного “алгоритма” собрать, например, сказку про котика.

2. Очень трудно, справятся только гении и дети программистов

Считается, что программирование — это сплошная математика, и тем кто ее не знает в совершенстве, вход в программирование закрыт. Но это совсем не так! Плохие оценки по математике не должны стать камнем преткновения на пути в программирование. Ведь в основе программирования лежат не многоэтажные уравнения с синусами-косинусами, а алгоритмы — последовательность команд. Это почти как изучение иностранного языка, только понять тебя должен не житель другой страны, а компьютер. Как и любому языку, научиться можно с полнейшего нуля — а если мама и папа не программисты, помогут преподаватели, будет интересно разбираться всей семьей.

3. Не творческое это дело, не для гуманитариев

CODIM.ONLINE

Творчества тут тоже хватает. Запрограммировать дрона в игре Майнкрафт, научить зверушек проходить лабиринты, рисовать на Scratch, решить хитрую головоломку — все это очень творческие, графические задания, которые выполняют ребята во время IT-марафона для детей 6-11 лет от онлайн-школы программирования CODIM.ONLINE. Детям, которые никогда прежде не программировали, интересно разбираться с заданиями, ведь в итоге можно заставить неподвижного снеговичка танцевать, а машины — нестись по пустыне. А когда основные принципы станут понятны, начнется самостоятельное творчество.

4. Ну что там можно выучить в 6 лет? Слишком рано

заблуждения о программировании для детей

Именно возраст 6-11 лет лучше всего подходит для изучения основ программирования. Детей все еще можно чем-то заинтересовать и они уже достаточно хорошо усваивают информацию, чтобы научиться новому. Никто не предложит школьнику толстенный учебник по Python. Задания подбираются по возрасту, а в процессе ребенок познает технологии и развивает гибкость ума.

5. Придется покупать навороченный компьютер

заблуждения о программировании для детей

Это еще один миф из фильмов — программисты сидят в комнате, битком набитой компьютерами, и каждая машина день и ночь проводит сложные вычисления. На самом деле для старта подойдет самый обычный компьютер или ноутбук, не нужно покупать никаких дополнительных устройств или серьезно финансово вкладываться в затею “научить ребенка программированию”. Если ваша машина тянет простые игры и работу с браузером, она подходит.

6. Девочкам в программировании делать нечего

заблуждения о программировании для детей

Начнем с того, что двоичный код изобрела женщина — это была математик Ада Августа Лавлейс. Женщины работают в крупных компаниях, таких как Facebook и Google. Да, пока в количественном соотношении женщин меньше, чем мужчин, но ситуация меняется с каждым годом. Девочки точно могут программировать!

И мальчиков, и девочек в возрасте 6-11 лет ждут на IT-марафоне, во время которого ребята каждый день будут выполнять новые креативные и развивающие задания. Лучшим ученикам достанутся призы, а еще во время марафона можно заработать первые деньги, которые затем можно будет потратить на обучение в школе программирования CODIM.ONLINE.

6 заблуждений о программировании для детей

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.