6 занятий, которые сделают вас более успешными

Стиль жизни Лайфхаки

Выход из зоны комфорта – это всегда испытание. Но, если все равно придется это сделать, зачем откладывать?

Моменты, когда нам сложно решиться сделать шаг, случаются в жизни каждого. Допустим, у вас есть дерзкая мечта открыть собственный бизнес или написать книгу. Но вы боитесь сделать первый шаг на пути к ее воплощению из-за страха перед вещами, не входящими в вашу зону комфорта. Для каждого они свои: например, боязнь телефонных разговоров или публичных выступлений. В такие минуты слабости мы предпочитаем откладывать неудобные обязанности на потом. Однако, если вам удастся перебороть себя и перестать прокрастинировать, с каждым разом эти дела станут казаться вам все проще. Вот только шесть из таких некомфортных на первый взгляд занятий, выполнение которых позволит вам вновь поверить в себя и преуспеть.

Рано просыпаться

Мы все знаем, что пик активности человека приходится на ранние утренние часы. Успешные люди пишут в книгах, что встают в 5 часов утра и чувствуют себя бодрыми и энергичными. Они рассказывают, что за эти несколько часов перед работой успевают заняться спортом, позавтракать, почитать книгу и составить план на день. Но что делать, если кровать такая теплая и удобная, а утром хочется поспать подольше? Проведите эксперимент: заводите будильник каждый день в течение недели на несколько минут раньше, чем вам надо вставать, советует бизнес-коуч Кори Свейн. Начните с пяти минут и постепенно перейдите к одному часу. Сначала вам будет тяжело и вы будете перезаводить будильник снова и снова, но вскоре осознаете, что за эти лишние минуты без сна сворачиваете горы.

ранний подъем

Выступать перед публикой

Мы привыкли считать, что люди, которые любят говорить тосты или выступать с речью, являются прирожденными ораторами. Или им за это платят огромные деньги. Но это далеко не так, утверждает Свейн. По его словам, они так же, как и все, боятся что-то перепутать или начать заикаться, но понимают, что озвучивание их идеи – это путь к успеху. Если вы хотите, чтобы ваша инициатива тоже была услышана, а не канула в лету, рассказывайте ее людям. Вам нужно выступить с докладом на конференции? Начните с выступлений дома перед зеркалом или перед близкими – семьей и друзьями – и прислушайтесь к их комментариям. Хотите, чтобы ваша бизнес-идея была воплощена в жизнь? Расскажите о ней своему начальнику и обсудите, в каком виде вам лучше представить ее совету директоров. Вы также можете завести видеоблог и делиться своими мыслями и идеями онлайн. Вот увидите, вы быстро найдете свою аудиторию.

Заниматься спортом

Многие перестают заниматься спортом или избегают тренировок, потому что их предыдущий опыт не увенчался успехом. Например, они занимались два раза в две недели по 30 минут и бросили, поняв, что результата нет. Но, подчеркивает Свейн, успешными и эффективными тренировки будут только при их регулярности. В исследовании, опубликованном Гарвардским университетом, говорится, что регулярные занятия спортом улучшают память и когнитивные способности человека. Свейн советует перестать искать отговорки, почему вам не хочется делать зарядку или идти в спортзал, и просто найти для этого время. Так, можно выделить два-три дня в неделю и вставать пораньше перед работой или отказаться от просмотра сериалов вечером. Прилив энергии и тело вашей мечты обеспечены.

занятия спортом

Признавать ошибки

Иногда нам кажется, что мы не совершаем ошибок и делаем все правильно, поэтому воспринимаем негативно критику в наш адрес. Однако порой стоит сознаться в том, что сбой, например на работе, действительно произошел по нашей вине, а не всего коллектива, и признать свою ошибку. Это черта лидеров, которые, когда их команда запуталась, берут всю ответственность на себя. Таким образом они помогают своим коллегам двигаться дальше, ведь все вместе они смотрят в одном направлении, заключает Свейн. Так что, советует он, придерживайтесь этого принципа в рабочей и личной жизни, и вы сами скоро заметите личностный рост.

Забывать про телефон

Если даже сам Стив Джобс ограничивал время своих детей, проведенное с телефонами и компьютерами, то и нам стоит об этом задуматься. Безусловно, смартфоны – это очень удобная вещь, которая позволяет оставаться на связи и в курсе дел 24 часа в сутки. Но успех в рабочих делах, который стал возможен благодаря новым технологиям, не всегда равен успеху в семейной жизни, указывает Свейн. Научитесь отключаться от телефона и ноутбука в момент, когда отдыхаете с близкими и друзьями. Поверьте, качественно проведенное с ними время окупится с лихвой в остальных сферах вашей жизни.

полезные привычки

Специально делать неудобные дела

Очевидно, что список из указанных выше занятий далеко не полный и у каждого человека найдется свой пунктик, который мешает ему достигать целей. Есть притча о древнеизраильском военачальнике Ванее, который не побоялся и в одиночестве победил двух вражеских принцев, а также в снежную погоду с древним оружием, а не с пистолетом сразился со львом и убил его. Как говорит Свейн, она демонстрирует, что человек способен на многое, если он верит в собственные силы и готов двигаться вперед. А какой пунктик мешает лично вам стать лучшим родителем, начальником, работником или просто человеком? Если он доставляет вам неудобство, подумайте о том, как его выполнение облегчит вашу жизнь, и примитесь за дело.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.