7 актерских прихотей, из‑за которых капитально изменили ваши любимые фильмы

Культура Кино и сериалы

Звезды понимают свою власть и часто вмешиваются в съемочный процесс. Только стоило ли оно того?

Кто главный на съемочной площадке? Режиссер? Автор идеи? Сценарист? Все по-своему. Последнее слово, по факту, должно всегда оставаться за создателями фильма, однако редко кто в Голливуде будет к ним прислушиваться. Особенно когда речь идет о звездах первой величины вроде Джоли или Круза.

Что не понравилось знаменитым актерам в первоначальной версии фильма и почему они так старательно настаивали на переменах? Некоторые доказали свой профессионализм и сделали фильм только лучше, другие просто решили показать, кто тут босс, но ничего хорошего в результат так и не привнесли.

Анджелина Джоли переписала финал “Особо опасен”

7 актерских прихотей

Актриса хотела, чтобы ее точно не позвали сниматься в продолжении боевика “Особо опасен”, поэтому поставила Тимуру Бекмамбетову ультиматум: либо ее героиня умирает в конце, либо Анджелина вообще не участвует в съемках. Режиссер не хотел терять такую знаменитость, поэтому пошел Джоли навстречу.

Дэниел Дэй-Льюис хотел стать настоящим президентом

Дэниел Дэй-Льюис

Иногда капризы актеров идут фильму только на пользу. Так, Дэниэл Дэй-Льюис, игравший в биографии “Линкольн” главную роль, настоял, чтобы вся команда называла его президентом, а сам он отказывался говорить с британцами на площадке. Так он старался войти в роль и лучше понять своего героя — чем в итоге и помог получить ленте два “Оскара”.

Криспин Гловер молчал весь фильм из-за недовольства

7 актерских прихотей

В фильме “Ангелы Чарли” 2000 года один их персонажей Энтони Тощий по задумке не должен был все время молчать. Все из-за того, что актеру Криспину Гловеру совершенно не понравились реплики его героя и он решил вообще ничего не говорить — бойкот сценария приняли режиссеры и сделали их этого “изюминку”.

Дензел Вашингтон не хотел отношений с Джулией Робертс в “Деле о пеликанах”

Деле о пеликанах

Темнокожий актер считал неуместным роман с белокожей актрисой. Дензел Вашингтон попросил отойти от сюжета оригинальной книги, по которой и снимался фильм “Дело о пеликанах”. Режиссеру пришлось согласиться и исключить романтические отношения между персонажами Вашингтона и Джулии Робертс. Возможно, создателю и удалось бы договориться, если бы не одна маленькая деталь в контракте актера — там прописано, что Дензел не будет сниматься в лентах, которые противоречат его моральным убеждениям.

Тому Крузу нужно было больше экранного времени в “Мумии”

Деле о пеликанах

В фильме «Мумия» 2017 года и у героя Тома Круза, и у самой мумии экранного времени было поровну. Актера такой расклад не устроил, поэтому он заявил: либо его персонаж появляется чаще, либо Круз вообще уходит. Команда фильма пошла у него на поводу — но зря. Картина и сам Том после такого твиста и правда получили множество наград — например, “Золотую малину” за худшую мужскую роль.

Мишель Родригес изменила характер героини в “Форсаже”

7 актерских прихотей

В первом варианте сценария “Форсажа” Летти предавала Доминика, однако Мишель Родригес совершенно не понравился такой поворот событий. Актриса заявила, что покинет каст, если судьба героев не изменится — как видите, все требования Мишель создатели выполнили и ей пришлось задержаться.

«Шрека» переделывали ради шотландского акцента

7 актерских прихотей

Майк Майерс, актер, озвучивший Шрека, уже в конце работы над мультфильмом понял, что интересно было бы добавить огру шотландский акцент. Так разница между героями, которые в основном говорили на чистом английском, была бы ярче. DreamWorks оценили фишку Майерса и перезаписали озвучку всего фильма. На это ушло $ 5 млн, то есть 10 % от общего бюджета.

А как вы думаете, имеют ли актеры право вмешиваться в съемочный процесс?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.