7 фильмов, которые запрещали к показу в СССР: «Нет» переодеваниям, любви и джазу

Культура Кино и сериалы

Советская цензура ограничивала не только отечественных режиссеров, но и смело вмешивалась в мировое кино.

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

Во времена СССР цензоры строго контролировали все, что попадает на экраны кинотеатров. А еще следили, чтобы на какой-нибудь фильм не пришли незваные зрители — например, молодежь. Некоторые ленты, получившие признание за границей, доходили и до Союза, но исключительно с пометкой «16+».

Эти 7 лент молодые люди тех лет, может, и мечтали увидеть, но никак не могли из-за ограничений. Мы решили узнать, что именно власти считали недопустимым в культовом зарубежном кино и почему некоторые творения могли, по словам редакторов, «испортить» советских подростков.

«В джазе только девушки»

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

Советская цензура не оценила историю о беглых музыкантах, переодевшихся в девушек, и запретила подросткам страны смотреть культовую комедию. Более того, в кадре частенько мелькала полуобнаженная Мэрилин Монро, проскакивали откровенные шутки про алкоголь, а сами герои курили без остановки. По мнению комиссии, подрастающее поколение Союза таких вещей не то что видеть, даже знать не должно.

«Анжелика»

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

Экранизацию знаменитого на весь мир романа детям в СССР тоже не показывали. Причин для запрета у цензоров набралось много: постельные сцены, Мишель Мерсье без одежды, слишком любвеобильная главная героиня. Пришлось вырезать откровенные сцены даже перед показом фильма для взрослой публики.

«Высокий блондин в черном ботинке»

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

В 1974 году эту комедию с Пьером Ришаром впервые показали советскому зрителю. Публике лента понравилась, а герой-скрипач тут же стал народным любимцем. Но вот тех, кому меньше 16 лет, на показ не пускали. Виной всему слишком глубокий вырез на черном платье, в котором появилась на экране актриса Мирей Дарк.

«Мужчина и женщина»

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

Французская лента о любви, по мнениям советских цензоров, могла быть понятна только взрослому человеку. Подросткам вход в кинотеатры был строжайше запрещен — фильм позиционировали как «кино для взрослых». А вот психика молодежи могла быть травмирована — да и юные умы вряд ли бы поняли весь философский подтекст.

«Тутси» («Милашка»)

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

В 80-х годах на советском экране появилась комедия «Милашка» — история актера, который переодевался в женщину и впутывался в различные передряги. Сюжет у картины был довольно поучительный, но молодому зрителю ее решили не показывать — слишком уж противоречило это идеям воспитания.

«Брак по-итальянски»

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

Лента с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях рассказывает о несовершеннолетней девушке легкого поведения, которая начинает отношения с молодым и состоятельным молодым человеком. Однако она пытается удержать любовника обманом, который позже вскрывается. По мнению властей, для советских подростков этот сюжет был более чем аморальным.

«Игра в четыре руки»

7 фильмов которые запретили к показу в ссср

Комедию об аферисте Дюпре, роль которого исполнил Жан-Поль Бельмондо, советская молодежь тоже пропустила. Герой обманом получал деньги, вел аморальный образ жизни, а сам сюжет слишком уж концентрировался на роскошной жизни западного общества. При этом взрослой публике французско-итальянскую ленту показали.

А вы смотрели эти фильмы? Кажется ли вам, что в них и правда есть доля аморальности?

14 комментариев

  • Валерий
    23 декабря 2021 16:44

    Полная чушь. Все эти фильмы с успехом шли в СССР. Сам смотрел.

  • Сергей
    14 декабря 2021 20:51

    На Укол зонтиком меня в 5 классе не пустили в Москве. А Игру в 4 руки смотрел в деревенском клубе - никого не парило.

  • Василий
    13 декабря 2021 12:32

    Просто дети не способны адекватно оценить происходящее на экране. А посмотрите какой кошмар происходит сейчас, по телевизору дети смотрят шквал насилия, секса пошлости, низко пробных сериалов, а потом берут ружье и идут в школу стрелять...

  • Лариса
    13 декабря 2021 11:18

    все смотрела и никто не запрещал смотреть,классные все фильмы

  • Тофик
    13 декабря 2021 06:38

    Будучи подростком смотрел все фильмы по телевизору, и это было в советское время, автор что-то путает

  • Дмитрий
    12 декабря 2021 21:12

    Автор, эти фильмы были "детям до 16" . С 14 лет проникал на сеансы и смотрел все фильмы, кроме "Мужчины и женщины". Для пубертатного подростка адская нудятина :)

  • Ольга
    12 декабря 2021 21:05

    Есть одно негласное правило, не нужно писать то, чего не знаешь. И я и все мои одноклассники смотрели эти фильмы. Надпись, что детям до 16 запрещено, была лучшей рекламой, что фильм стоящий и нужно сходить. Все девчёнки тащились от Анжелики!

  • Павел
    12 декабря 2021 20:42

    «Брак по-итальянски» смотрел по тв в 70 годах 20 век показывали в 23.00.Телек помню НЕМАН ч/б

  • Александр
    12 декабря 2021 19:28

    когда игру в 4 руки показывали у нас в городе, мне уже исполнилось 16, но в силу маленького роста, мне билетёрша не поверила, зато мои друзья младше меня, но выше на голову успешно прошли. такая была обида, ведь играл сам Бельмондо.

  • олег
    12 декабря 2021 10:18

    смотрел эти фильмы пацаном в 80-е ... правда с купюрами.... ни хрена никто не запрещал....хватит поливать дерьмом СССР.... замечательная была страна...хоть и со своими недостатками... как в принципе и все страны...

  • Уй
    9 декабря 2021 08:59

    Вранье! Все эти фильмы делали кассу в кинотеатрах!

  • алекс
    28 ноября 2021 21:57

    никто ничего не запрещал кроме рэмбо в афгане (но тогда война шла, да и то можно было посмотреть в видео-салоне каком-нибудь) все перечисленные фильмы месяцами крутили в кинотеатрах

  • алексей
    26 ноября 2021 17:00

    Все фильмы я смотрел в кинотеатре еще школьником.Не гоните фигню.

  • николай
    24 ноября 2021 19:52

    Если эти фильмы запрещали, то почему я и все мои знакомые их смотрели? Хватит нести ахинею про СССР!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.