7 книг этой осени, которые стоит прочесть

Культура Книги

Составили подборку книжных новинок.

Мы собрали книжные новинки, которые вышли в российских издательствах этой осенью. Среди них первый за 20 лет роман Арундати Рой, история актрисы и активистки движения Me too Роуз Макгоуэн, совместная книга короля ужасов Стивена Кинга и его сына и много других хороших книг.

Арундати Рой, “Министерство наивысшего счастья”

В русском переводе наконец выходит новый роман автора знаменитого “Бога мелочей”, лауреата “Букера” Арундати Рой. “Министерство наивысшего счастья” — первый роман Рой за целых 20 лет. Автор предлагает читателю погрузиться в тесноту старого Дели и сияние торговых рядов нового центра метрополии, взойти к снежным вершинам, погулять по долинам Кашмира и лесам Центральной Индии. “Министерство наивысшего счастья” — это история как любви, так и протеста.

книги осени

Надя Мурад, “Последняя девушка”

Надя Мурад — езидская активистка, которая в этом году получила Нобелевскую премию мира “За усилия в прекращении использования сексуального насилия в качестве оружия в военных конфликтах”. Надя Мурад — единственная лауреатка из Ирака за всю историю премии. 15 августа 2014 г. боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена на территории РФ) разрушили ее деревню и казнили жителей. Мать, отец и шестеро братьев Нади были убиты. Ее саму вместе с сестрами и с тысячами других езидских девушек продали в рабство. Надю удерживали в плену несколько боевиков. Ей удалось сбежать, сначала она попала в лагерь беженцев, а потом перебралась в Германию. После освобождения из рабства Надя Мурад стала активисткой— она борется с торговлей людьми и военными изнасилованиями. “Моя история, рассказанная честно и сухим языком, — лучшее оружие против терроризма, которое у меня есть, и я планирую использовать его, пока этих террористов не привлекут к суду”, — пишет она в своей автобиографии.

надия мурад последняя девушка

Линор Горалик, «Холодная вода Венисаны»

Новая книга от создательницы знаменитого зайца ПЦ, писательницы и поэтессы Линор Горалик «Холодная вода Венисаны» — это история о тайнах, нарушенном равновесии и сильной, умной героине Агате, которая никогда не дает страхам победить себя. Венисана – довольно странноватое место. Здесь каждый играет свою роль. Например, здесь нельзя подходить к воде и читать необычные книги. Маленькая случайность меняет привычный мир Агаты, и вот она уже падает, падает в опасную воду, но вместо гибели там ее ожидает возможность узнать правду…

линор горалик холодная война

Роуз Макгоуэн, «Смелая»

«В своей жизни, как ты узнаешь из книги, я попадала под влияние то одного культа, то другого. «Смелая» — это история о том, как я боролась с этими культами и смогла вернуть себе жизнь. Я хочу помочь тебе сделать то же самое», — пишет Роуз Макгоуэн. Актриса — активистка движения Me too и одна из жертв домогательств голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Книга “Смелая” — не только о борьбе с Вайнштейном, она, как говорит Макгоуэн, обо всех, “о целой экосистеме под названием «Голливуд»: поставщиках, потребителях, медиа и фанатах”.

роуз макгоуэн смелая

Стивен и Оуэн Кинг, «Спящие красавицы»

Совместная книга короля ужасов Стивена Кинга и его сына Оуэна. Привычный уклад маленького городка в Аппалачах внезапно потрясает странное явление. Все женщины начинают впадать в сон, покрываясь тонкими коконами. Тем временем в городе появляется таинственная и очень красивая женщина, которая невосприимчива к вирусу. Кто она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон?

стивен кинг спящие красавицы

Вьет Тхань Нгуен, «Сочувствующий»

Роман “Сочувствующий” лауреата Пулицеровской премии писателя Вьет Тхань Нгуена был признан «Книгой года» более чем в 20 изданиях, включая самые влиятельные. Главный герой книги – «шпион, невидимка, тайный агент, человек с двумя лицами», выбравший свою тернистую стезю не ради двойного жалованья, а потому что он искренне сочувствует всем участникам. Действие книги разворачивается во Вьетнаме и Америке, в Лаосе и на Филиппинах. “«Сочувствующий» — это и роман о войне, и роман об эмиграции, роман идей, политический роман, роман о кино и — да, это роман о многих других романах”, — написал о книге The Guardian.

«Сочувствующий» Вьет Тхань Нгуена

Эдвард Сент-Обин, “Патрик Мелроуз. Книга I”

Первые книги британского писателя Эдварда Сент-Обина про потерянного богатого аристократа Патрика Мелроуза начали выходить в Англии еще в 1990-х. Но только в 2018 году они стали по-настоящему популярными в мире, после одноименного сериала с Бенедиктом Камбербэтчем. Это абсолютно английский роман, наполненный своеобразным британским юмором. На первый взгляд это книга про высший лондонский свет, зацикленность людей на социальном положении и ритуалах. Но за этим лоском на самом деле скрываются душевная пропасть главного героя, жестокие родители и безразличие окружающих.

Эдвард Сент-Обин “Патрик Мелроуз. Книга I”
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.