7 простых трюков: они помогут снизить сумму коммунальных платежей

Стиль жизни Дом и дача

Как сэкономить на оплате электричества, газа и воды? Есть несколько способов, они позволят получить сумму, которая вас приятно удивит.

Жизнь становится все дороже — и с этим, увы, ничего не поделать. Квитанции, которые мы получаем каждый месяц, повергают в настоящее уныние, и суммы в них увеличиваются с ужасающей быстротой. Можно ли как-то повлиять на это и платить меньше? Да, есть совершенно легальные, работающие методы приличной экономии: нужно посмотреть, как разумно расходовать электроэнергию и воду и узнать все законы, которые помогут контролировать работу управляющей вашим домом компании.

В каких случаях можно требовать перерасчета?

Сумма в платежном документе может быть перерасчитана, если вы сможете доказать, что не пользовались коммунальными услугами или получали их не в полном объеме либо ненадлежащего качества. Перечисляем все возможные случаи.

Отсутствие дома более 5 дней

когда просить перерасчет жкх

Если вы можете подтвердить, что вас не было дома в течение указанного времени — например, билетами или путевкой, справкой из больницы, — вы вправе просить управляющую компанию пересчитать вашу оплату за воду, пользование лифтом, вывоз мусора и газ.

Если в вашей квартире установлены счетчики на воду и газ, то пересчитывать будут только те услуги, которые снимаются со всех жильцов в равных долях, если счетчиков нет — то вода любого типа и газ будут пересчитаны из расчета среднемесячной нормы на одного человека — в случае отъезда эта норма должна быть уменьшена пропорционально времени отсутствия.

Услуги ненадлежащего качества

сломанный лифт

Плохая уборка общих территорий или ее отсутствие, сломанный лифт, не вывезенный вовремя мусор в течение определенного времени — все эти факторы тоже могут повлиять на сумму оплаты коммунальных услуг. Все, что требуется в этом случае, — коллективное заявление от жильцов вашего дома или ваше личное, если вам некогда либо по какой-то причине не хочется агитировать соседей за общий перерасчет. В любом случае потребуются доказательства вашей правоты — фотографии, видеоролики, письменное свидетельство очевидцев. С полным пакетом документов нужно обращаться за перерасчетом в ваше ТСЖ или УК.

Авария

коммунальная авария

Коммунальные аварии — не редкость в многоквартирных домах. Если вы зафиксировали момент аварии и можете подтвердить фотографиями или видеосъемкой факт отсутствия у вас в квартире воды, газа или электричества по этой причине — требуйте перерасчета, вы не обязаны платить за услугу, которую не получали некоторое время.

Льготы

льготы

Стоит проверить, не входите ли вы в число тех, кому полагаются льготы, — список тех, кто по закону должен платить за коммунальные услуги меньше, довольно внушительный. Коммунальщики не будут выяснять за вас, положена ли вам скидка, а с ней экономия может получиться очень существенной.

Проверка квитанций

квитанции жкх

Иногда в квитанциях бывают ошибки, поэтому всегда нужно их проверять на соответствие действительности, хранить в течение трех лет для подтверждения своей правоты в случае спорных ситуаций. Сверка показаний счетчиков с указанными в квитке, самостоятельная проверка суммы — эти действия однажды помогут вам не платить больше положенного. Иногда, например, одну и ту же услугу заносят в квитанцию дважды или путают даты.

В случае обнаружения ошибки или откровенного обсчета вам должны не только пересчитать сумму — управляющая организация будет наказана штрафом, который составляет половину лишней суммы, начисленной вам.

Энергосберегающие лампочки и приборы в розетках

энергосберегающие лампочки

Установка светодиодных лампочек в квартире вместо обычных позволит вам тратить аж в 10 раз меньше электроэнергии — а служат они в 10 же раз дольше. Вторая элементарная вещь, о которой многие постоянно забывают, — нужно всегда выключать свет, выходя из комнаты. Или установить фотоэлемент, который будет делать это за вас. Третья, о которой тоже знают далеко не все: даже не включенные электрические приборы с вилкой в розетке продолжают потреблять электроэнергию — поэтому всегда стоит вытаскивать шнур, если вы не пользуетесь ими.

Регулировка температуры в батареях

регулировка температуры в батареях

Это можно сделать с помощью специального регулировочного крана: если вы не знаете, где он находится и как им правильно пользоваться, пригласите специалиста для консультации. Регулируя температуру в батареях, можно не только сэкономить тепло, но и добиться максимально комфортного для вас микроклимата в квартире, тогда вам не придется открывать окна, если у вас окажется слишком жарко, — зачем обогревать улицу, если можно разобраться с отоплением?

Посуда и конфорки электроплиты

посуда на конфорке

Если посуда, в которой вы готовите на электроплите, значительно меньше диаметра конфорки, вы тратите впустую слишком много электроэнергии —  а значит, и денег. Проблема решается покупкой подходящих по размеру кастрюль и сковородок.

Краны для воды

экономия воды

Наших соотечественников за рубежом выдает манера держать воду включенной даже в тот момент, когда ею никто не пользуется — например, во время чистки зубов. Во всем цивилизованном мире считается нормальным экономить воду — в некоторых странах, например, она автоматически выключается через определенное время — короткое или после использования установленного лимита. Ни к чему сливать в канализацию воду, которую можно сэкономить. Если вы не хотите думать о ресурсах планеты, которые не безграничны, подумайте о собственных финансах.

Посудомоечная машина

посудомоечная машина

Да, хорошие модели посудомоек очень недешевы — но, во-первых, они существенно экономят время, которое можно потратить на более интересные занятия. Второй важный момент — по сравнению с ручным мытьем посуды воды тратится примерно в 10 раз меньше. Это впечатляющая разница, так что даже высокая стоимость приобретения посудомоечной машины быстро будет компенсирована.

Сливной бачок унитаза

сливной бачок унитаза

Просто поместив на дно сливного бачка обычную пластиковую бутылку с водой, вы сможете сэкономить примерно половину воды, которую вы ежедневно используете для смыва. Семья из трех человек таким образом сберегает до десятка тонн воды в год — представляете, сколько это в денежном эквиваленте?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.