7 терминов из мира искусства, которые отражают современность

Культура Искусство

Лето – это не только повод уходить в отпуск, чтобы валяться на берегу, но и отличная возможность приобщиться к культуре. В это время открываются крупные фестивали и выставки, но чтобы понять все, что на них происходит, не помешает глубокое погружение.

Для кого-то выставки могут показаться просто скоплением необычных предметов и местом странных действий, собранных по совершенно непонятному принципу. Но в искусстве можно увидеть то, что большинство так и не может расшифровать. Хотя для этого надо не так уж и много. Для начала остановимся на семи терминах современного искусства и узнаем, что они нам несут. А помогут нам в этом авторы проекта Continuum Art.

Continuum Art – это молодой и амбициозный проект, который простым и доступным языком помогает разобраться в искусстве и культуре. Его авторы публикуют на своем сайте тематические статьи и анонсы событий, которые помогают не утонуть в культурном многообразии, а библиотека, бережно и внимательно собранная Continuum Art, это настоящий клад.

1. Современное искусство

7 терминов из мира искусства

Прежде чем говорить о тонкостях и терминах современного искусства, не помешало бы разобраться, что вообще оно из себя представляет. Оказывается, называть современным только то, что происходит исключительно здесь и сейчас, как минимум наивно. Современному искусству молодые художники в дети годятся. 

По одной из теорий, оно сформировалось примерно 50 лет назад, на стыке 1960-х и 1970-х  А ввела этот термин в искусствоведческий лексикон один из крупнейших искусствоведов Розалинда Краусс. 

Грубо говоря, современным искусством может называться то, что появилось после Второй Мировой войны, и оно должно быть связано с авангардом или модернизмом. То есть можно предположить, что картины условного Никаса Сафронова современным искусством не назвать, хотя живет художник вроде бы и в наше время.

 Спектр выразительных средств современного искусства постоянно расширяется, и зависит это как от технологического развития, так и от познания человеком своего места в мире и собственного тела. Ну, и еще от того, как он воспринимает окружающую действительность. Поди ж ты, кажется, ну что такого в обычном банане? А прикрепи его к стене скотчем, и это уже современное искусство, реди-мейд и вещизм во имя человеческого окультуривания.

Но это невероятно краткое изложение. Больше о том, что представляет собой современное искусство, как все в нем устроено и переплетено, рассказывает в своей книге «Модернизм и современное искусство» Эми Демпси. На страницах этого издания все, что раньше казалось тернистой и извилистой культурной дорожкой, превращается в понятную карту стилей, направлений и школ.

2. Перформанс

7 терминов из мира искусства

Вот главные составляющие перформанса: во-первых, в нем должны принимать участие люди (в идеале автор становится частью произведения).  Во-вторых, это должно происходить на глазах у зрителей. И наконец, самое важное: в перформансе всё происходит по-настоящему, никакой симуляции и “театральной” игры. 

Само слово «перформанс» нам подарил композитор Джон Кейдж – именно так назвали его пьесу «4′33″», состоящую из “тишины”. Зрителям предлагалось слушать исключительно звуки окружающей среды. Но в качестве направления современного искусства перформанс сформировался чуть позже – в 60-х. Среди известных основоположников жанра можно назвать Йоко Оно, Ива Кляйна и Криса Бурдена. И если поначалу это был концептуализм или авангард, продолжающий традиции изобразительного искусства, то сегодня перформансом может быть танец, уличная акция, театральное или музыкальное представление.

Но неужели каждый танец или концерт может называться перформансом? Подробнее обо всем этом в своей книге «Искусство перформанса» рассказывает историк искусства и арт-критик Роузли Голдберг. Автор на этой теме собаку съела (и это действие, к счастью, не было перформансом), а ее книга, впервые изданная в 1979 году, пережила уже три переиздания, и ее перевели на восемь языков.

3. Графический дизайн

7 терминов из мира искусства

По большому счету, графический дизайн появился еще раньше, чем первый алфавит. Когда людям только и надо было, что охотиться, хранить очаг и делать наскальные рисунки. Да, именно эти изображения и стали, скажем так, пилотом графического дизайна, отправной точкой которого принято считать пещеру Ласко. Находящимся в ней рисункам исследователи еще не нашли точного возраста, но по самым скромным меркам, им не меньше 15 тысяч лет.

Какое отношение такая древность имеет к современному искусству? Самое прямое. Наскальная живопись, конечно, со временем трансформировалась, а носителями стали не только стены. Теперь графический дизайн натурально преследует нас повсюду. Он есть в офисах, магазинах, автостоянках – да наверняка найдется даже на вашем рабочем столе. А вот как его разглядеть, и как понять, что это именно он, рассказывает один из самых успешных дизайнеров мира Шон Адамс в книге «Реальный путеводитель по суперграфике». И если вы любите книги с иллюстрациями, то это крайне подходящий вариант. В издании собрано 350 фотографий, с которыми даже далёкий от современного искусства человек начнет разбираться в графическом дизайне не хуже профессора.

4. Цифровое искусство

7 терминов из мира искусства

Когда компьютеры только появились, вряд ли кто-то подумал: «О, а из этого получится крутое искусство!». Да и первопроходцев, которые взялись за компьютерное искусство, сложно было назвать художниками. Это были инженеры и ученые, потому что только у них был доступ к нужной технике. И только потом художники потянулись к вычислительным технологиям, чтобы превратить их в инструменты творчества. Первым образцом диджитал-искусства стало изображение девушки на экране компьютера. Позже появились рисовальные машины, принтеры, картины роботов нейросети.

Как эволюционировал диджитал-арт, рассказывает известный куратор Кристиана Пол в книге «Цифровое искусство». В этом труде собраны все основные вехи этого направления современного искусства и информация о его ведущих представителях.

5. Видео-арт

7 терминов из мира искусства

Это направление современного искусства появилось сравнительно недавно – в 70-х годах. А причиной всему – взлет телевидения и коммерческого кино. Художники взялись за этот материал, чтобы расширить границы изобразительного искусства, и взялись так рьяно, что уже в 1972 году на известной выставке documenta представили первую экспозицию в жанре видео-арта.

При этом видео-арт не слепо следует за традициями кино и телевидения, которые, образно говоря, стали его родителями. А напротив, старательно и последовательно их разрушает. Как с помощью монтажа сталкиваются образы и возникают новые смыслы, как выстроить миры одним лишь перемещением экранов – об этом и многом другом в книге «Видео-арт. Монтаж зрителя» рассказывает искусствовед и режиссер игрового кино Александра Першеева. 

Каждая глава книги – знакомство с отдельным типом монтажа и полное погружение в его особенности. Отдельно автор говорит о галереях, которые дают дополнительные смыслы, и зрителях, которые запросто могут стать соавторами художника.

6. Промышленный дизайн и архитектура

7 терминов из мира искусства

По большому счету, практически над всем, чем вы пользуетесь, так или иначе трудились промышленные дизайнеры. Первые мастера этого направления появились еще в XVIII веке, во времена развития промышленного производства набивных тканей. Позже, в 1919 году, архитектор Вальтер Гропиус основал целую школу индустриального дизайна «Баухаус», где дизайнеры творили настоящую революцию. Школа просуществовала 14 лет, но за это время успела заложить основы преподавания художественно-промышленных дисциплин до конца столетия.

В чем заключалась революция, рассказывает историк-искусствовед Фрэнк Уитфорд в книге «Баухаус». За 37 лет существования этого издания пока еще никому не удавалось так близко подобраться к истории, достижениям и хронике достижений революционной немецкой школы.

7. Фотоискусство

7 терминов из мира искусства

Это направление может показаться одним из самых понятных из всего списка. Но так кажется только на первый взгляд. Да, с одной стороны, ничего сложного: фото, значит, фотоаппарат. Но почему кто-то всю свою жизнь остается фотографом, а кого-то называют фотохудожником? Есть ли у них что-то общее, или это вообще люди из разных миров? Прежде всего, чтобы встать в одном ряду с другими мэтрами фотоискусства, мало научиться ловить фокус и нажимать на кнопку «сейчас вылетит птичка». Это и технические усовершенствования, и разные стили, и выбор направления – документалистика, наука или развлечение.

Все эти и многие другие тонкости изучила автор книги «…Измы. Как понимать фотографию» Эмма Льюис. На страницах своего труда она рассказывает, как жанры фотографии взаимодействовали между собой на каждом отдельном историческом этапе, как развивалась и трансформировалась фотография, и как, собственно, понять и прочувствовать фотоискусство.

Эти и другие книги вы без труда найдете в библиотеке проекта Continuum Art. Здесь есть путеводитель из 7 книг о совриске, издания, посвященные живописи, графике и архитектуре, биографии художников и писателей, альбомы, философские размышления и классика литературы – все, что нужно для того, чтобы оставаться человеком думающим. А вот чего вы не найдете на полках Continuum Art, так это случайных экземпляров и беллетристики. Да и на самом сайте гуманитарного проекта есть много интересных и полезных материалов, которые лишний раз доказывают, что интернет придумали, прежде всего, для того, чтобы человек развивался. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.