7 верных признаков, что вам лгут в лицо

Общество

Язык тела выдает наши истинные намерения намного точнее слов — достаточно просто внимательно посмотреть на выражение лица и жесты собеседника.

Любому из нас неприятно узнать о случае обмана. Неважно, кто и с какой целью сказал неправду, обычно мы чувствуем в такой момент разочарование, злость, обиду и другие негативные эмоции. Распознать вовремя ложь довольно важно — так можно вернуть себе контроль над ситуацией и видеть ее в истинном свете, без искажений.

Психологи и физиогномисты утверждают, что ложь всегда можно заметить в языке тела, изменить сознательно его могут разве что специальные агенты, которые проходят обучение по овладению суперспособностями. Разумеется, универсального и стопроцентного признака неправды нет, все их нужно воспринимать с известными оговорками, но несколько телесных сигналов разом выдадут нечестные намерения вашего собеседника.

7 признаков, которые покажут неискренность или откровенную ложь в разговоре.

1. Продолжительность конкретной эмоции

верные признаки что вам врут

Истинная и искренняя эмоция длится в среднем от 5 до 10 секунд — если же ваш собеседник демонстрирует одно и то же эмоциональное состояние дольше, он, вероятно, играет (и переигрывает). Исключение — мощные психологические потрясения и стрессы, настоящее внезапное горе или продолжительная депрессия человека.

2. Очередность: эмоция за словами

верные признаки что вам врут

Сперва мы чувствуем что-то, затем ощущаем эмоцию, и только после этого можем вербализовать ее. Если человек заявляет вам с каменным лицом «Я так счастлив» и только потом начинает лучезарно улыбаться, он фальшивит.

3. Паузы в разговоре

верные признаки что вам врут

Бывает, что люди не могут внятно и точно сформулировать свои мысли или очень смущаются просто от одного вашего присутствия (вспомним героев фильма «Служебный роман», которые двух слов связать порой не могли). Но в остальном, если человек слишком часто делает паузы во время диалога, он тщательно обдумывает, что конкретно ему сказать. Зачем ему взвешивать каждое свое слово? Возможно, чтобы ввести вас в заблуждение.

4. Искренность эмоций

верные признаки что вам врут

Любая настоящая эмоция обычно задействует все тело — при выражении радости человек не только улыбается, вокруг его глаз возникают тонкие морщинки, он демонстрирует открытые «обнимающие» жесты, походка становится упругой. При ярости не только губы и зубы сжимаются — расширяются ноздри, лоб опускается, кулаки стискиваются, шея выдвигается вперед вместе с подбородком. Смотрите на общее впечатление — если вы видите улыбку одними губами при холодном расчетливом взгляде, вас водят за нос.

5. Отзеркаливание в ответе слов вопроса

верные признаки что вам врут

Обычно это выдает крайнюю степень осторожности и нежелание сказать что-то лишнее: человек просто повторяет целиком фразу из вашего вопроса и «приделывает» нужный ему ответ. Это классическая уловка, которую любят политики и крупные руководители в ситуациях, когда не отвечать нельзя, но правду сказать по каким-то причинам невозможно.

6. Самоповторы слов и фраз

верные признаки что вам врут

Зачем человеку говорить два раза (два раза) то, что можно (можно же?) сказать всего один раз (один раз)? Посмотрите, насколько комично и нелепо эта фраза выглядит в письменном виде. А в живом общении именно так обстоит попытка скрыть что-то — или хотя бы выиграть время, пока одна и та же фраза повторяется целиком заново.

7. Прикрывание лица или рта

верные признаки что вам врут

Признак из классической психологии — человек прикрывает руками рот после того, как сказал что-то. В чистом виде так делают дети, которые непосредственны и не умеют лгать так искусно, как взрослые. В более старшем возрасте этот жест может трансформироваться в потирании подбородка, мочки уха, почесывании брови или носа. Часто — с характерным прокашливанием, едва уловимым повышением тона голоса и ускорением ритма речи (неправду хочется сказать поскорее).

По каким еще признакам вы можете понять, что ваш собеседник лжет или недоговаривает?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.