8 правил, как воспитать финансовую грамотность у детей, чтобы деньги не таяли, как лед

Деньги

Если детей с раннего возраста приучать к тому, что финансами нужно распоряжаться, они вырастают самостоятельными и быстрее осознают реальную ценность денег.

Многие взрослые жалуются на свою неспособность грамотно распоряжаться деньгами — они склонны совершать странные и импульсивные покупки или тратить деньги с невероятной скоростью другими затейливыми и бесполезными способами. Часто такое поведение характерно для тех, кого в детстве всячески ограничивали от финансовых знаний, не позволяли самостоятельно распоряжаться даже самым скромным бюджетом или стремились опекать едва ли не до института. Как научить детей правильно распоряжаться деньгами – семь главных правил.

Планируйте бюджет вместе с ребенком

планирование бюджета

Дети понимают куда больше – и гораздо раньше, чем нам кажется. Трех- и четырехлетние непоседы вполне в состоянии понять всю важность планирования, нужно только, чтобы все разговоры велись на максимально простом уровне, были короткими и всегда имели возможность обратной связи и вопросов от ребенка.

Важно озвучить обязательные статьи расходов, показать, сколько денег при этом остается на все остальное, – и вместе решить, каким способом разумнее всего их потратить. А может быть, и отложить на что-то. Очень хорошо работают в таких случаях наглядные методы демонстрации – с кубиками, простыми рисунками-схемами, дольками апельсина или пуговицами.

С детьми постарше можно попробовать вести электронные таблицы доходов и расходов, рассказать им о том, из чего формируется бюджет, о способах накопления и основных принципах работы банков и карточек.

Старайтесь правильно реагировать на просьбы детей о покупках

ребенок в магазине

Понятно, что иногда бывает очень сложно удержать себя в руках при сто пятой просьбе купить срочно очередного медвежонка или куклу. Лучше всего в подобной ситуации постараться успокоиться и в сто пятый, если нужно, раз объяснить ребенку, почему прямо сейчас медвежонка вы покупать не станете. Возможно, в сто шестой раз просьбы просто не возникнет.

Не нужно реагировать нервно или раздраженно – если у ребенка появится негативный эмоциональный якорь на любые денежные вопросы, то это вызовет перекосы психики, которые со временем придется решать со специалистами. Ребенок должен понимать, что деньги сами по себе не могут быть такой уж большой ценностью, это всего лишь средство решения разных задач, один из многих инструментов достижения цели или воплощения мечты. Очень хорошо, если у малыша есть свои собственные желания и возможность спокойно сообщать о них родителям или другим людям.

Не обманывайте ребенка при отказе от покупки

как планировать бюджет с ребенком

Старайтесь максимально подробно объяснять ребенку, почему прямо сейчас покупка не состоится, – только не отмахивайтесь быстрым и лживым “завтра”, если вы на самом деле не собираетесь покупать этого злосчастного медвежонка ни завтра, ни вообще когда-либо. Если это так – то именно так стоит и сообщить ребенку, честно и мягко, проговорив все ваши мысли по этому поводу и предложив альтернативу. “Потому что я так сказал” альтернативой быть никак не может.

Объясняйте свои действия во время покупок пошагово

как научиться планировать бюджет

Если занять ребенка выбором конкретных товаров или покупок, то он перестанет отвлекаться на мелочи и глупости, не будет ныть и требовать мороженого или похода в игровую комнату, а вы довольно скоро получите настоящего помощника, который умеет мыслить логически и обладает финансовыми познаниями не хуже вашего.

Обязательно проговаривайте каждое свое действие – почему вы покупаете именно эти вещи, зачем столько, что такое качество и как выбрать подходящее из нескольких вариантов. Предложите ребенку сделать самостоятельный выбор при альтернативных возможностях и обсудите его.

Позвольте ребенку рассчитаться на кассе наличными деньгами. Пока стоите в очереди на кассу или по дороге к ней, попробуйте хотя бы начерно посчитать, сколько денег потребуется отдать кассиру. Покажите, сколько осталось после этого в кошельке, – и вместе решите, стоит ли тратить этот остаток.

Давайте ребенку карманные деньги

карманные деньги ребенок

Детям лет пяти лучше давать символические суммы раз в неделю, с подростками или старшими школьниками вполне работает вариант ежемесячной разовой выдачи денег. Очень важно, чтобы ребенок точно знал, что этими деньгами он может распоряжаться именно так, как ему захочется, – даже если с вашей точки зрения это очень глупый способ.

Вы всегда можете посоветовать что-то с точки зрения более опытного человека, но для этого должен поступить запрос от самого ребенка. Именно так и произойдет однажды, если он будет расслаблен и уверен в том, что не услышит критики, попреков или насмешек в свой адрес, если он будет знать, что его мнение ценно и с ним считаются. Чем раньше вы начнете демонстрировать ребенку такое отношение, тем быстрее между вами установятся доверительные отношения, в которых нет места лжи.

Деньги на личные расходы не должны быть связаны с ключевыми обязанностями ребенка – например, частый способ поощрения деньгами хороших оценок в школе не совсем верен. Так у ребенка смещаются акценты – ведь он должен учиться хорошо ради получения знаний, а не денег от родителей. Именно знания однажды помогут ему самостоятельно зарабатывать, а не отметки в дневнике.

Будьте готовы к тому, что первое время карманные деньги будут действительно тратиться на разные глупости и очень быстро. Постарайтесь не ругаться и не читать нотаций, а посчитайте вместе, на что действительно нужное ребенку могло бы хватить этой суммы, как можно было бы накопить на что-то посерьезнее. Со временем ребенок поймет стратегию, начнет считать сдачу и планировать свои покупки сам.

Играйте в настольные игры

монополия с ребенком

Даже самым маленьким детям нравятся простые настольные игры, в которых нужно за что-то платить, что-то приобретать или продавать. Начинайте с элементарных игр в магазин и постепенно повышайте сложность до разных вариантов “Монополии”. Обязательно обсуждайте ваши собственные шаги в игре, действия ребенка, успех или ошибки всех игроков и возможные способы исправить ситуацию.

Привлекайте ребенка к благотворительности

ребенок благотворительность

Щедрость – в первую очередь духовная и душевная – очень полезна в любом возрасте. Здорово, если ребенок сумеет понять, как важно помогать другим – тем, кто находится в бедственном положении. Можно съездить вместе с ним в детский дом или в дом престарелых, сделать покупки для одинокой старушки на вашем этаже и подарить их. Дети очень быстро учатся состраданию – и начинают воспринимать деньги несколько иначе, если увидят, что ситуации могут быть совершенно разными, как и формальная ценность денег.

Позвольте ребенку зарабатывать самому

фмнансовое планирование для ребенка

С определенного возраста ребенок вполне может зарабатывать сам на свои нужды. Разумеется, такой подход вовсе не означает, что детей нужно переводить на самообеспечение: базовые потребности должны покрывать именно родители, пока ребенок не стал совершеннолетним, по общему убеждению. Помогите ребенку найти легальный и безопасный способ заработка, обсудите, насколько целесообразно заниматься выбранным делом даже в качестве подработки. Поддерживайте ребенка в его финансовых начинаниях, обсуждайте возможные риски, предлагайте альтернативные решения.

Работа не должна мешать учебе или спорту, домашние обязанности тоже лучше не отменять. Это научит ребенка осознанности, адекватному восприятию своих желаний и возможностей их воплощения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.