8 проблем, которые разрушают любой брак — и с которыми можно справиться

Общество Дружба и любовь

С чем могут столкнуться семейные пары на любом году совместной жизни и как лучше всего решить возникающие спорные вопросы, чтобы сохранить семью?

Статистика разводов печальна: больше половины заключенных браков через какое-то время расторгаются по разным причинам — среди них алкогольная или другие зависимости одного из супругов, различные виды насилия либо измена одного или обоих партнеров. Самый же распространенный повод для расставания — несовместимость супругов. Что это значит?

Если вдуматься, под это определение попадает вообще все что угодно — с возрастом каждый из нас обрастает собственными привычками и бытовыми навыками, начиная от взглядов на воспитание детей до способа уборки ванной комнаты. И отказываться от них в угоду даже любимому человеку иногда бывает довольно непросто.

Дело в другом, пожалуй, — все спорные факторы имеют смысл только в сумме, на самом деле многим из нас не хватает в браке поддержки и понимания, знания о том, как уметь слушать и слышать — и умения говорить, чтобы сообщать о своих истинных чувствах и желаниях. Если отбросить эмоции, можно научиться работать с любыми проблемами в партнерстве — если, конечно, вы хотите сохранить свой брак. Какие факты являются самыми частыми и как можно научиться сглаживать возникающий на их почве конфликт?

Разница во взглядах на воспитание детей

родители тянут ребенка

Конечно, принципы воспитания проговариваются еще в букетно-конфетном периоде — но тогда чаще всего кажется, что оба человека совпадают по всем показателям, поэтому дети обязательно будут самыми умными и воспитанными, а из супругов получатся идеальные родители. Увы, рождение ребенка разбивает эти розовые очки очень быстро.

Вдруг выясняется, что мама, например, придерживается мягкости и демократического подхода к воспитанию, в то время как папа является приверженцем линейных и жестких методов воздействия. Конфликт неизбежно возникнет — подобное случается во всех семьях. И это — совершенно нормально, потому что у каждого из нас есть право на собственные убеждения.

Что же делать? Ставить интересы ребенка выше своих собственных. Хотим мы того или нет — но и к разным детям, даже рожденным у одних и тех же родителей, нужен разный подход. На кого-то бесполезно давить и заставлять, другим, наоборот, нужны четкие и конкретные указания — и так далее. Нет никакой единой “идеальной” модели воспитания — так же как нет и быть не может никакого безупречного со всех сторон ребенка или совершенного родителя. Стало быть, никакой из стилей воспитания никак не может быть признан единственно верным — да-да, начиная с вашего собственного. С признания этого неоспоримого факта и нужно начать.

Ребенку куда хуже, если у родителей нет единого подхода — один разрешает то, что только что запретил второй. Отсутствие внятных рамок и условий — это единственное, что на самом деле портит характер маленькому человеку. Нет ничего страшного в ошибке — и это касается обоих партнеров. Вы оба растете вместе с ребенком в своих родительских ипостасях, поэтому все, что требуется, — это поддерживать друг друга и гасить неизбежные конфликты юмором.

Виртуальный мир и недостаток реального общения

девушка в телефоне

Что мы делаем, едва продрав глаза утром? Листаем ленту в соцсети. Часто мы и засыпаем там же, не успев даже выключить свой любимый смартфон. Мы дарим детям гаджеты и сидим у них перед носом часами напролет, уткнувшись в телефон, а потом удивляемся и возмущаемся, почему это любимое чадо не обращает на нас никакого внимания, да и вторая половина, кажется, застряла где-то в Сети насовсем.

Что делать? Вводить табу на использование любых видов гаджетов. Выбирать реальное общение, а не виртуальное. Звучит просто, не так ли? Хотите общаться наяву с живыми людьми — договаривайтесь об этом, установите правила, следуйте им — и общайтесь. Практика показывает, что в первое время всех участников может ожидать настоящая “ломка” — мы даже не подозреваем, до какой степени порабощены соцсетями.

Бытовые привычки

бытовые проблемы в семье

“Быт заел” — это очень страшная фраза. Хотя бы потому, что никому в мире, наверное, не удалось избежать бытовых мелочей. Некоторые из которых в буквальном смысле сводят с ума. Почему этот мужчина постоянно раскидывает свои носки и оставляет тюбик с зубной пастой открытым? Зачем эта женщина упорно не убирает свои длинные волосы из слива и открывает окно на ночь, если второй партнер терпеть не может спать в холоде? Неприятности накапливаются, словно снежный ком, — и однажды обрушиваются ледяным душем скандала, который способен привести к разводу.

Решение, как водится, — в четком регулировании всех вопросов. Да, многие из нас автоматически начинают бунтовать — для того, что ли, мы так хотели поскорее закончить школу, чтобы жить так, как нам хочется, безо всяких дурацких запретов и договоренностей? Да и на работе большинству хватает планов и графиков. Все так — но быть взрослым часто означает понимать последствия своих поступков и брать на себя ответственность за них.

По всем вопросам пишется длинный список — учитывается вообще все, начиная с того, в каком месте прихожей нужно ставить ботинки и где должна спать собака, заканчивая форточками в спальне и комфортным способом пробуждения. По каждому из пунктов достигается взаимная договоренность, которая фиксируется — после чего нужно дать себе и партнеру время, чтобы привыкнуть к новым правилам. Это достижимо, но подобные бытовые перемены требуют терпения и любви со стороны обоих супругов. А еще — умения идти на компромиссы. Все получится, если заняться подобным спокойным обсуждением в тот момент, когда вы договариваетесь с любимым человеком — а не с тем, чье присутствие рядом доводит вас очень быстро до бешенства.

Скука

скука в отношениях

В какой-то момент любая пара может с ужасом осознать, что партнерам невыносимо скучно друг с другом. Более того: что им попросту нечего обсуждать и нечем делиться — каждый оброс собственными интересами и друзьями. Что же делать, разводиться?

Нет, искать новые поводы для объединения. Придумывать их, пробовать новое для вас обоих — даже если поначалу некоторые идеи покажутся вам несколько диковатыми, возможно, они станут началом новой, захватывающей совместной истории. Достаточно начать с составления расписания — и уделять своему новому общему делу хотя бы несколько часов в неделю. И постараться действительно заниматься им — с радостью.

Любовь прошла

разбитое сердце

Вступающие в брак по взаимной сильной страсти однажды рискуют обнаружить, что они больше ничего не чувствуют к своему некогда любимому человеку. Может быть, вы в действительности испытывали сексуальное влечение к своему партнеру, пошли на поводу обстоятельств или же переживаете одну из стадий любви, которая растет и меняется вместе с вами, — и над отношениями тоже нужно работать, как и над любым проектом с участием любых людей.

Начать нужно с признания того, что проблема действительно есть. Затем попытаться самостоятельно или с помощью специалиста поискать способы решения — например, обратиться за помощью к семейному психотерапевту. Часто оказывается так, что ощущение новизны можно вернуть в отношения — но для этого нужно искреннее желание обоих партнеров поменять себя и ситуацию. Потребуются и время, и умение прощать застарелые обиды, которые неизбежно накапливаются за годы совместной жизни.

Никто не предлагает дважды входить в одну и ту же реку — ведь оба партнера всегда меняются со временем. Но заново полюбить свою половину вполне реально — зрелой, чувственной и искренней новой любовью.

Друзья и родительские семьи

родительские семьи

У него в компании было годами заведено ходить на Новый год в баню мужским коллективом, а она обожала петь в караоке с подругами по пятницам. Его мама настаивает на том, что в выходные ей нужна помощь с рассадой на даче, а ее мама жить не может без трехдневного похода в горы, в которые привыкла ходить со своей обожаемой дочерью. На гранитных валунах этих на самом деле серьезных проблем разбилась не одна брачная лодка.

Что делать? Искать компромисс, который устроит всех — и вас двоих, и мам, и собачек с рыбками. Да, это может быть очень сложно — но, может быть, какую-то часть проблем просто не нужно решать именно вам? Например, друзей из бани можно познакомить с подругами из караоке — пусть вместе ездят на пикник в выходные. Мам отправить в совместную поездку к морю — может быть, они тоже отыщут общий язык и будут больше времени проводить в компании друг друга — а вы найдете время для себя.

Иногда нужно просто выставить личные границы: извините, нам больше не интересно играть в пейнтбол по воскресеньям. И на рассаду у нас страшнейшая аллергия — так что лучше поедем в театр все вместе, а огурцов купим готовых на рынке. К слову, порой оказывается, что честность в таких вопросах приносит облегчение вообще всем участникам этого сложного многоугольника — например, выяснялось, что и маме не особенно нужна была эта рассада, просто она стеснялась проводить время сама по себе в то время, когда все подружки ее возраста усердно трудятся над грядками.

Секс и нежность

секс в постелм

Даже самое вкусное блюдо может приесться со временем — так уж мы устроены. Это касается любых аспектов человеческой жизни, включая и секс. Со временем мы можем меняться физически, уставать после работы или рождения ребенка — и странно было бы ожидать, что интимные отношения останутся прежними. Гормональный фон у обоих партнеров может меняться, приводя к перемене темперамента и сексуальных желаний.

В этом вопросе не может быть никаких норм, но важно уметь проговаривать все моменты — искренне и спокойно. Не скрывать усталости и разочарования, потребности в отдыхе или смелых фантазий. Нельзя давить на партнера или принуждать его к близости — это лишь усилит ненужное напряжение. При невозможности решить текущие проблемы самостоятельно есть смысл обратиться к сексологу — но для начала опять-таки нужно честно признать, что проблемы все же есть.

Финансы и гендерные стереотипы

делают ремонт дома

Сколько женщин энергично начали свое дело только после того, как вырастили детей и развелись, — вдруг обнаружили в себе недюжинную хватку бизнесмена. Сколько мужчин с удовольствием занялись выращиванием цветов или лепкой горшков только после того, как вышли на пенсию, — вдруг открыли в себе таланты к творчеству или рукоделию. Это примеры того, как люди всю жизнь следовали чужим гендерным стереотипам вместе того, чтобы вырасти в браке самому и помочь раскрыться партнеру.

Мужчина в патриархальном обществе вроде бы должен зарабатывать деньги, а женщина — сидеть дома, варить борщ и воспитывать детей. Если любому из партнеров тесно в этой роли, начинается эмоциональный и психологический голод по себе настоящему. Важно понять, что никто никому ничего не должен — нет ничего страшного, если мужчина будет гулять с ребенком, а женщина — руководить стройкой или IT-корпорацией в это время. Главное — честно озвучить свои пожелания. Деньги во многих странах зарабатывает тот, что умеет и хочет этим заниматься, — а второй супруг в это время берет на себя быт и воспитание детей.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.