8 продуктов, которые вы моете неправильно и вредите здоровью

Стиль жизни Еда

Люди редко обращают на это внимание, тем самым подвергая себя реальной опасности. 

Разве нужна определенная техника, чтобы просто вымыть овощи? Вы не поверите, но да. Продукты, которые вы приносите в дом, на самом деле грязнее, чем кажется. Чтобы исключить риски отравления или чего похуже, научитесь правильно ухаживать за овощами, фруктами и зеленью.

Вы ужаснетесь, когда поймете, что всю свою жизнь делали это не так, как положено. Пришло время завести новую привычку — тщательно и правильно обрабатывать продукты. Правила не такие уж и сложные. В конце концов, это наверняка защитит вас и ваших близких.

Грибы

продукты которые неправильно моют

Грибы советуют замачивать в соляном растворе минуты 2-3: так принято избавляться от кишечной палочки. Да, на свежих, собранных самостоятельно грибах ее точно не будет. Но вот если вы принесли их с рынка, то риск есть — они ведь просто могли лежать рядом с зараженными продуктами. После раствора промойте грибы водой еще раз.

Зелень

продукты которые неправильно моют

В зелени обитают нематоды, которые могут навредить нормальному функционированию организма, особенно желудку, нервной системе и даже мышцам. Скапливаются они обычно в листьях, поэтому просто полоскания под водой недостаточно. Нужно опускать зелень в емкость с холодной водой и дать ей отстояться минут 10-15. Делать так можно дважды: так грязь и паразиты останутся на дне посуды, а зелень будет идеально чистой.

Корнеплоды

продукты которые неправильно моют

Картофель, морковь и свеклу часто даже не моют предварительно, просто очищают от кожуры, а уже потом полоскают под проточной водой.  Делать так не стоит. На корнеплодах с большой вероятностью может находиться кишечная палочка, поэтому чтобы обезопасить себя на все сто, сначала очистите овощи от земли, затем залейте теплой водой и оставьте ненадолго. Как только грязь начнет оседать, удалите остатки земли щеткой и промойте клубни под холодной водой.

Сухофрукты

продукты которые неправильно моют

Сухофрукты тоже требуют обработки. Причем многоэтапной. Сначала их нужно промыть под струей прохладной воды, а потом обдать кипятком. Дело, во-первых, в элементарной гигиене, а во-вторых, в консервантах, которые производители используют для длительного хранения.

Острый перец

продукты которые неправильно моют

Купленный перец следует мыть с таким же вниманием, как и другие продукты. Рекомендуется даже слегка потереть его щеткой под струей прохладной воды. Только вот жгучий перец выделяет капсаицин — вещество, которое придает продукту остроту. При попадании на кожу капсаицин может вызвать серьезный ожог, поэтому всегда надевайте перчатки перед мытьем и приготовлением перца.

Цветная капуста и брокколи

продукты которые неправильно моют

Из-за сложного строения соцветий капусту бывает не так уж и просто промыть. Поступать в таком случае следует как и с луком-пореем: разрезаете овощ на две половинки и отправляете замачиваться в холодной воде. После 5 минут такой “ванны” бутоны можно достать и промыть под проточной водой.

Импортные фрукты

продукты которые неправильно моют

Для импортных фруктов лучше и вовсе иметь отдельную щетку. Дело в том, что привозные фрукты обрабатывают парафинами и сильными химическими составами для сохранения презентабельного вида и транспортировки. Используйте ворсистые губки и щеточки — причем тереть фрукт нужно не менее 3 минут, а уже потом ополаскивайте под простой водой. Для более эффективного очищения можно использовать легкий мыльный раствор.

Лук-порей

продукты которые неправильно моют

Предварительно у лука-порея нужно срезать верхушку и корни. После разрезать луковицу на 2 части и оставить в емкости с теплой водой, а затем разрезать его вдоль на две части и отправить замачиваться в емкость с теплой водой. В листьях лука скапливается огромное количество грязи и песка, так что промывать овощ следует до тех пор, пока при замачивании совсем не остается осадка.

С какими продуктами вы ошибались при мытье?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.