8 случаев, когда фанаты были возмущены выбором актера на главную роль (но потом полюбили)

Культура Кино и сериалы

В каких фильмах играли актеры, которые поначалу совсем не понравились публике?

Далеко не всегда роли достаются тем актерам, которые могут максимально полно вжиться в образ и передать глубоко характер киногероя — об этом известно и режиссерам, и самим артистам, и зрителям. Случается, что после выхода фильма на экраны возникает сожаление о сделанном выборе — но спорить с назначением на роль еще до просмотра фильма как минимум странно и бессмысленно. В каких случаях зрители дружно ругали режиссера и продюсеров за выбор актера на главную роль, а после просмотра фильма буквально влюблялись в героя?

8 фильмов, которые всем пришлись по душе — но изначальный выбор главного героя не нравился почти никому.

1. Реми Малек/Фредди Меркьюри

реми малек богемская рапсодия

Для оскароносного байопика очень долго не могли выбрать исполнителя главной роли — в разное время на роль лидера группы Queen собирались взять то англичанина Бена Уишоу, то певца из Канады Адама Ламберта, а то и вовсе известного хулигана Сашу Барона Коэна. Оставшиеся в живых участники культового коллектива Брайан Мэй и Роджер Тейлор долго думали, но все же нашли предложенные кандидатуры неподходящими для воплощения образа Фредди Меркьюри. В результате был выбран американец с египетскими корнями Рами Малек. Многие ругали его излишнюю субтильность и слишком жеманные манеры. После выхода картины вопросов, кажется, не осталось ни у кого: фильм явно стал настоящим хитом. Даже если признать, что сходство прототипа и актера не очень-то сильное, пластика Меркьюри и его харизма сыграны весьма убедительно.

2. Хью Джекман/Росомаха

росомаха кадры

Почти невозможно представить кого-то другого в роли знаменитого мутанта — но в выборе малоизвестного к тому моменту актера из Австралии очень долго сомневались вообще все, включая даже супругу Джекмана. В итоге актер оказался даже отмечен Книгой рекордов Гиннесса за “самое долгое воплощение супергероя на экране” (Хью был Росомахой целых 17 лет).

3. Джиллиан Андерсон/Агент Скалли

джиллиан андерсон

Возмущение зрителей было вызвано выбором актрисы на роль умницы и интеллектуалки Скалли — всем казалось, что Памела Андерсон, которая тоже была претенденткой, справилась бы куда лучше Джиллиан Андерсон. Недовольство можно понять, о нем даже упоминала сама актриса: по ее словам, внешность пышногрудой блондинки была куда привычнее для телевидения конца прошлого века, чем то, как выглядела она сама. К тому же успех “Спасателей Малибу” сразу давал гарантию новому сериалу — в общем, ни зрители, ни продюсеры долго не верили, что “менее грудастая и ногастая невысокая актриса” в паре с Дэвидом Духовны могут сыграть органично. Но все получилось!

4. Том Круз/Лестат

интервью с вампиром кадры

Главной недовольной Крузом после его утверждения на роль Лестата оказалась автор одноименного романа, Энн Райс. Именно с ее легкой руки фанаты произведения начали настоящую войну, требуя изменить выбор в пользу Джулиана Сэндса: он известен по ленте “Чернокнижник”. Продюсер Геффен настоял на своем и не прогадал. Позже даже Райс согласилась с тем, что игра Тома Круза вышла великолепной.

5. Вивьен Ли/Скарлетт О’Хара

унесенные ветром кадры

Американцы считают роман Маргарет Митчелл своей национальной гордостью, поэтому выбор актеров для экранизации “Унесенных ветром” обсуждался с особым рвением. Волна негодования поднялась по поводу выбора никому не известной в США британки Вивьен Ли — ведь ей предстояло играть американку из южных штатов. В итоге страна и мир следом оказались совершенно покорены игрой Ли.

6. Мэтт Дэймон/Джейсон Борн

идентификация борна кадры

Дэймон обладал репутацией актера драматического плана, поэтому на роль киллера рассматривали Сильвестра Сталлоне и Брэда Питта, но режиссер предпочел работать именно с Мэттом. После беседы о понимании актера образа своего героя Лейман отстоял кандидатуру и перед скептически настроенными продюсерами, и перед фанатами книги. Последние после выхода фильма в прокат просили снять продолжение, так им понравилась лента.

7. Роберт Дауни-младший/Тони Старк

железный человек кадры

Фанаты ожидали экранизации комиксов аж с 1990 года, поэтому выбор героя был тщательным и придирчивым. Дауни-младшего рассматривали в последнюю очередь — очень уж неважная к тому времени репутация сложилась у актера. Студия тоже не слишком торопилась утверждать кандидата, поэтому режиссеру Джону Фавро пришлось выдержать нешуточный напор, чтобы отстоять свое видение Роберта в роли героя. В результате — один из самых обаятельных персонажей киномира и 11 лет безмерной фанатской любви.

8. Роберт Паттисон/Эдвард Каллен

эдвард каллен сумерки

Фанаты “сумеречной серии” испытали дружное разочарование, когда узнали о назначении на роль харизматичного вампира Роберта. Ему писали письма с призывами отказаться от участия в фильме, режиссеру даже пытались угрожать, а продюсеры долго думали, стоит ли начинать всю историю с таким подходом. Спустя короткое время Паттисону было невероятно сложно купить себе дом из-за слишком назойливой любви фанатов — поэтому ему приходилось без конца переезжать из отеля в отель.

Бонус № 1: Роберт Паттисон/Бэтмен

роберт паттисон бэтмен
паттинсон бэтмен

Этот фильм появится только через два года, но звезду “Сумерек” уже успели увидеть в гриме “Темного рыцаря” — и выразить свое возмущение и негодование. Фанаты саги о вампирах даже составляли петиции, которые должны были заставить режиссера Ривза поменять свой выбор актера. Судя по фотографиям с проб, нуарная трилогия обещает быть интересной — многие из тех, кто ругал Паттисона за излишнюю слащавость в “Сумерках”, готовы взять свои слова назад. Похоже, что сейчас мы наблюдаем становление действительно хорошего актера, который мастерски умеет перевоплощаться.

Бонус № 2: Холли Бэйли/Русалочка

холли бэйли русалочка

Сейчас фанаты мультфильма 1989 года “Русалочка” до хрипоты спорят, подходит ли R&B-певица Холли Бэйли на роль главной героини. Все дело в том, что привычный образ девушки с хвостом, белой кожей и красными волосами слишком сильно отличается от того, как выглядит выбранная режиссером актриса: она темнокожая, черноглазая и черноволосая. Студия Disney и режиссер Роб Маршал заявляют, что Холли сочетает в себе невинность и силу духа и великолепно поет — а это именно то, что нужно, чтобы успешно перевоплотиться в морскую красавицу. Фанаты язвительно благодарят за то, что краба все же оставят красным, а нам всем остается только подождать появления фильма, чтобы составить собственное мнение о главной героине.

Какие актеры и в каких ролях вам не нравятся? Поделитесь в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.