8 стереотипов о странах мира, в которые пора перестать верить

Стиль жизни Путешествия

Вам обидно, когда иностранцы считают, что в России по улицам бродят медведи в шапках-ушанках? Не переживайте: другим странам достается не меньше.

Наше представление о многих странах мира строится на основе распространенных стереотипов, с которыми мы знакомимся в первую очередь благодаря кинематографу, СМИ и сарафанному радио. Так и рождается искаженная картина мира, передающаяся из поколения в поколение. Мы собираемся разрушить несколько мифов о других странах и доказать, что все это лишь выдумка чистой воды.

Африка — сплошная выжженная пустыня, где тебя в любую минуту пустят на обед львы

африка это пустыня

Когда люди говорят об Африке, многие из них представляют себе бесконечные пустыни, на которых посапывают огромные львы, только что пустившие на обед неудачливого путешественника. Но правда состоит в том, что Африки лишь на четверть состоит из засушливых зон. Здесь есть не только сухие пустыни, но и влажные тропические леса, а также саванны, высокогорья и другие типы ландшафта. Опасные животные также не подстерегают здесь на каждом углу — ну разве что обезьяны, любящие что-нибудь стащить у зазевавшихся прохожих.

Какая страна самая исламская в мире? Вы ни за что не угадаете

самая исламская страна в мире

Если задаться вопросом, в какой стране проживает наибольшее число мусульман, в голову сразу же придут Саудовская Аравия и Иран. Возможно, какое-либо еще государство на Ближним Востоке. Но речь совсем не о них. Крупнейшее мусульманское государство мира — Индонезия в Юго-Восточной Азии: ислам исповедуют абсолютное большинство населения — более 88 %. А вот индуистов и буддистов в государстве всего 2 % и 1 % соответственно.

Египет отнюдь не лидер по числу пирамид

стереотипы о других странах

Мы привыкли считать, что страна пирамид — Египет. Но оказалось, что это очередное заблуждение! В 2016 году исследователи решили подсчитать, сколько пирамид расположено в разных странах мира. Команда пришла к выводу, что звание лидера нужно присвоить Судану — на территории этого африканского государства насчитали не менее 255 сооружений, а это почти вдвое больше, чем в Египте (138). Правда, познакомиться с историческим наследием Судана не так уж много желающих — тяжелая политическая ситуация и бедность не лучшим образом сказываются на развитии туризма.

Саудовская Аравия закупает песок — местный им не подходит

песок в саудовской аравии

Серьезно. Хотя страна более чем на 95 % состоит из пустынь и полупустынь, многие из которых являются крупнейшими на Земле, в ней существуют определенные проблемы с песком: по иронии судьбы ни один из видов саудовского песка не годен для строительства, а потому аллювиальный песок без кремнезема в королевство доставляют из Австралии. Да и с верблюдами дела обстоят не лучше: животных, которые впервые попали на Зеленый континент как раз таки из Аравии, также приходится покупать у австралийцев.

Население Исландии состоит из сплошных эльфоподобных блондинов

как выглядя ирландцы

Представление о том, что все скандинавы похожи на высоких голубоглазых эльфов с волосами цвета снега, давно укоренилось в мире. И хотя большой процент жителей Исландии действительно составляют блондины, данное утверждение никак нельзя считать корректным. Начнем с того, что свой вклад в генофонд страны внесли британцы, канадцы и американцы, оккупировавшие остров во время Второй мировой войны. Да и до них в Исландии не жаловались на недостаток брюнетов и рыжих: на протяжении столетий территорию современного государства населяли кельты и во многих жителях острова течет ирландская кровь. Так что наиболее распространенный среди исландцев цвет волос — темно-русый или серо-пепельный.

В Нидерландах абсолютно все курят травку

нидерланды все курят травку

Когда дело касается вопроса о легализации легких наркотиков, в качестве примера — как положительного, так и отрицательного — все упоминают Нидерланды, в которых разрешены эти самые вещества. Так как в государстве обстоят дела с наркотиками? К всеобщему удивлению Нидерланды занимают «всего лишь» 20-ю строчку по числу людей, употребляющих их.

Япония далеко не впереди планеты всей

япония страна будущего

У большинства населения Земли Япония ассоциируется с передовыми технологиями во всех возможных областях жизни, робототехникой, аниме и отличной косметикой. Но оказалось, что кое в чем Страна восходящего солнца все же застряла в прошлом. Дело в том, что на протяжении последних лет Япония наращивает использование самого дешевого, но грязного ископаемого топлива — угля. Ну а еще на территории страны вы и сегодня сможете легко отыскать CD-диски — но это даже мило.

В городах Индии не найти заклинателей змей

стереотипы о разных странах

Если после просмотра кинолент вы ожидаете увидеть в центре Дели или Джайпура укротителей с кобрами, спешим вас разочаровать: в современной Индии это искусство попало под запрет. Все началось в 1972 году с принятия закона об охране дикой природы, предусматривающего семилетний тюремный срок за владение или продажу змей, — главная его задача состояла в предотвращении экспорта змеиной кожи. Однако с конца 90-х закон распространялся и на заклинателей змей: теперь им приходится выступать в небольших деревнях, чтобы не столкнуться с судебными исками.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.