9 актрис, которые лучше всех сыграли “Анну Каренину” в разных экранизациях

Культура Кино и сериалы

Они отлично вписались в роль, и каждая хороша по-своему. Кто же из них справился с задачей лучше?

Анна Каренина

Лев Николаевич Толстой стал автором многих прекрасных произведений. Одна “Война и мир” чего стоит. Но не менее запоминающимся стал романом “Анна Каренина”, который читают во всем мире. По нему ставят спектакли и снимают фильмы не только в России, но и в других странах.

Первая экранизация этого произведения датируется 1911 годом, а всего за все время существования романа по нему сняли более 20 фильмов. Предлагаем вспомнить самых лучших актрис, которые играли главную героиню в разных версиях. Есть повод посмотреть эти фильмы, чтобы сравнить их игру и талант режиссера.

1. Жанна Делвэйр

Анна Каренина

“Анну Каренину” напечатали в 1878 году, а уже через 33 года был снят первый фильм. Для его создания в Россию даже пригласили французского режиссера. Фильм был черно-белый и немой, и, к сожалению, считается утерянным. А вот через год французы сами решили попробовать себя в экранизации великого творения Толстого. На роль главной героини была приглашена актриса Жанна Делвэйр. Она и считается первой Анной Карениной мирового кинематографа.

2. Грета Гарбо

9 лучших актрис Анны карениной

После первого эксперимента было еще много попыток экранизировать роман. Делали это и в России, и в США, и в Италии, и в других странах. В 1935 году на экраны вышел фильм с участием Греты Гарбо. Ей прекрасно удалось передать характер своей героини. В истории кинематографа она осталась одной из самых талантливых актрис, сыгравших Анну Каренину.

3. Вивьен Ли

9 лучших актрис Анны карениной

Когда зрители увидели Анну Каренину в исполнении Вивьен Ли, то сразу отметили, что она гораздо ярче своих предшественниц. А вот сама актриса признавалась, что своей работой осталась недовольна, потому что не смогла полностью прочувствовать свою героиню. Оценили зрители и режиссерскую работу, а вот критики были недовольны слишком вольной интерпретацией романа.

4. Татьяна Самойлова

Татьяна Самойлова

После фильма с Вивьен Ли были еще попытки сделать что-то более стоящее, но ничего не удавалось. Попытки предпринимали в Аргентине, Бразилии, Великобритании. Есть даже фильм с Шоном Коннери, который играет Вронского. Все было не то, пока в СССР не представили на суд зрителей первую цветную “Анну Каренину” с Татьяной Самойловой и Василием Лановым в главных ролях. Мы могли бы увидеть на экранах Татьяну Доронину или Элину Быстрицкую, но режиссер выбрал Самойлову, и не прогадал.

5. Жаклин Биссет

Жаклин Биссет

На какое-то время интерес к истории Анны Карениной стал не таким ярким. В это время рождается еще несколько картин, которые не пользуются большой популярностью. Но стоит отметить актрису Жаклин Биссет в очередной экранизации романа, которая очень талантливо и неординарно сыграла свою героиню. Предыдущие актрисы демонстрировали слишком большую надменность, а Жаклин Биссет взяла другой курс. Она показала настоящую женщину с “живым” характером, которая очень походила к описанию самого Толстого. А вот ее партнер не получил одобрения критиков. Возможно, поэтому картина и не удалась.

6. Софи Марсо

Софи Марсо

Фильм с ее участием – очередное доказательство, что не бывает мелочей в кинематографе. Критики буквально “прицепились” к актрисе из-за челки, которой в принципе не могло быть у девушки тех времен. Не понравилось им и повествование в картине, которое показалось слишком торопливым и скомканным. Некоторые считают, что режиссер просто очень хотел рассказать зрителю как можно больше интересного из книги, но не учел, что фильм длится только 1,5 часа.

7. Татьяна Друбич

Татьяна Друбич

Фильм режиссера Сергея Соловьева считается самым провальным во всей его карьере. Критикам не понравилось все – и слишком скучные и дешевые декорации и наряды, и несоответствие роману, и слишком поверхностное раскрытие характеров. Досталось режиссеру и за выбор актеров на главные роли. Татьяну Друбич посчитали слишком старой для Анны Карениной. Ей и правда на момент съемок было уже ближе к 50, тогда как по сюжету Анне не было и 30. Но все равно стоит отметить, что в таком образе она была очень красива.

8. Кира Найтли

Кира Найтли

Голливудскую экранизацию “Анны Карениной” весь мир ждал с нетерпением. Все привыкли, что и сюжет, и декорации, и бюджет всегда на высоте, поэтому ожидания были завышенными. И режиссер не разочаровал зрителей. Вот только критики, хорошо знакомые с творчеством Толстого, отмечают, чтоб образ Карениной не очень подошел Кире Найтли. Но картинка получилась действительно очень красивой.

9. Елизавета Боярская

Елизавета Боярская

Многим не понравилось, что Карен Шахназаров пригласил на роль Карениной Боярскую. Ее манера говорить и держать себя сильно расходилась с образом нежной и утонченной героини романа. Несмотря на это, фильм посмотрело много людей, что в целом можно считать успехом.

В чьем исполнении Анна Каренина нравится вам больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.