9 блюд из советской столовой, которые незаслуженно забыли

Стиль жизни Еда

У прошлого есть вкус — и он прямо как блюда из советских поваренных книг.

9 советских блюд

Советская кулинария — один из маркеров времени. Понять жизнь людей в прошлом можно и благодаря блюдам, которые они ели. В СССР меню дома и в общественных столовых было довольно разнообразным (особенно в середине ХХ века, до прихода 90-х). На улицах появлялись чебуречные, пирожковые и пельменные, а дома хозяйки экспериментировали с базовым набором продуктов.

Иногда вдохновение можно было найти в кухне регионов — многие дети Союза обожали «посикунчики», знаете, что это? Мы решили напомнить вам о 9 типично советских блюд, которые сегодня незаслуженно забывают. В них нет ничего сложного, зато вкус детства они передают на 100%.

Творожная запеканка по ГОСТу

9 советских блюд

Вкус творожной запеканки, которую давали в яслях, детских садах и школьных столовых, до сих пор хранится в памяти. Нежная творожная текстура, румяная корочка — и все это тает во рту. Найти тот самый рецепт в Интернете вполне реально, а уж повторить его — тем более.

Молочный суп с лапшой

9 советских блюд

Молочный суп остался с дурной репутацией, но не из-за вкуса, а из-за молочной пенки, которую обычно просто ленились убирать. Само по себе сочетания молока и вермишели получается очень нежным.

Кабачковое варенье

Кабачковое варенье

Если про шишечное варенье все слышали, то вот сладкий джем из кабачков может удивить не на шутку. Да, в советское время кабачки смело откладывали не только на салаты, но и на сладкое. Сегодня некоторые хозяйки тоже делают необычное варенье, добавляют туда бананы, апельсиновую цедру или лайм с мятой, но это уже совершенно другой вкус.

Печеночные оладьи

Кабачковое варенье

Печеночные оладьи можно либо любить, либо ненавидеть — среднего не дано. Раньше их готовили по любому поводу: к празднику, к обеду, к быстрому ужину, на работу с собой. В общем, это блюдо было довольно простым, но очень универсальным и сытным.

Торт «Монастырская изба»

Торт «Монастырская изба»

Торт готовится из песочных сладких трубочек с вишней внутри, которые укладывали на блюде горкой — получался «теремок». Многие готовили «Монастырскую избу» к Новогоднему столу, чтобы ни один гость точно не отказался от десерта.

Макароны по-флотски

Макароны по-флотски

Советская версия пасты Болоньезе, но без томатов в составе. Для приготовления макарон по-флотски подходили и рожки, и спагетти, и лапша — главное, смешать их со вторым основным ингредиентом, мясным фаршем. Обычно получалась каша, но для быстрого обеда и такое подходило.

Горошек с сосиской

Горошек с сосиской

Консервированный горошек как гарнир и вареная сосиска на основное — такой «дуэт» обычно подавали в советских столовых на закуску. Если в меню был еще и свежеиспеченный белый хлеб, то получалось и вовсе что-то вроде хот-дога.

К слову, из гороха в СССР любили делать и пюре. Некоторые даже умудрялись подавать его на праздничный стол. На вкус блюдо было не так плохо, но вот на его приготовление уходило чрезвычайно много времени.

Салат «Рыбки в пруду»

Салат «Рыбки в пруду»

Слоеный салат «завершался» шапочкой с выпрыгивающими наружу шпротами. Советские хозяйки вообще любили поэкспериментировать. Некоторые даже умудрялись подкрашивать майонез в голубой цвет, чтобы создать на верхушке салата точную имитацию озера. В итоге получался вроде бы обычный салат из картофеля, яиц, моркови и сыра, но зато каким красивым он был!

Посикунчики

Посикунчики

Дети Урала точно вспомнят это блюдо со странным названием. «Посикунчики» — маленькие сочные пирожки с мясом, напоминающие мини-чебуреки или жареные вареники. В Пермском крае они, вероятно, довольно распространены, но вот в центральной части страны о таком блюде слышали не все — и зря!

А какое у вас любимое блюдо с «советским характером»?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.