9 чисто русских привычек, по которым иностранцы сразу понимают — «русские идут»

Стиль жизни Путешествия

Есть ли у “русского духа" конкретные черты? Оказалось, что да!

Путешествия по миру — отличная возможность изучить другие культуры. Иногда можно не только посмотреть на жизнь “коренного” населения, но и проанализировать туристов — каждый транслирует свои особенности национального характера. Знаете, кого проще всего вычислить из толпы приезжих? Русских.

Россияне очень индивидуальны. Они щедрые (за рубежом обычно даже больше, чем на родине), ищут на шведском столе кашу, потому что не признают другого завтрака, и считают, что “ябедничать” — самый ужасный поступок. Это, конечно, только малая часть особенностей — больше в нашей подборке.

Никаких денег в руки

9 русских привычек

Из-за суеверий русские стараются не передавать деньги из рук в руки. Считается, что сначала купюру нужно положить — на стол или прилавок — а другому человеку уже потом забрать сумму. Почему? Никто не знает. Соотечественники продолжают так делать, а иностранцы — удивляться.

Недоверие к транспортным службам

9 русских привычек

Русские отличаются особым  недоверием к транспортным службам. Особенно наглядно это в аэропортах — чемоданы оборачиваются суровым слоем пленки, чтобы не побили при погрузке и разгрузке, а главное — чтобы ничего не стащили.

Россия — щедрая душа

9 русских привычек

Россияне считаются одними из тех, кто не жалеет денег на отдыхе. Уж если гулять, то на полную! Поэтому в ресторанах именно русские чаще всего дают самые щедрые чаевые. Только вот не просто так, а в случае, если официант действительно приглянулся посетителю из России.

Пунктик на Duty Free

9 русских привычек

Еще одна уникальная отличительная черта — любовь к магазинам Duty Free. При поездке за границу посещение этой зоны — обязательный пункт. Причем большая часть вещей и предметов свободно продается и внутри страны, но нет — есть что-то заманчивое именно в “беспошлинном” шопинге.

Мороженое — летний десерт

9 русских привычек

Русские ассоциируются с морозоустойчивость. Однако только они сами понимают, что это далеко не так. Сибирские холода, может, и не страшны, а вот мороженое зимой — с ума сойти! Только летом русский человек сознательно позволит себе мороженое или прохладной воды, в другое время страх подхватить ангину сильнее.

Скобки в конце сообщений

9 русских привычек

Иностранцы уже несколько лет пытаются понять — для чего русским скобки в конце сообщений? Загадочные символы — это не шифр, больше особенность современной пунктуации. Таким образом показывают “улыбочку” или, наоборот, грустное лицо. Причем важно и количество знаков — одна скобка может быть просто вежливостью или жестким сарказмом, несколько — ссылкой на шутку. Причем такой способ сокращения смайлов не использует никто в мире.

Принцип “не выноси сор из избы”

9 русских привычек

Все вопросы традиционно нужно решать без привлечения третьей стороны. Даже если дело касается рабочих вопросов, жаловаться начальнику — последнее, что позволит себе русский. Еще с детства никто не хочет оказаться “ябедой” или “стукачом”. Многих заграничных гостей такая закрытость и напористость немало удивляет.

Сила в каше

9 русских привычек

Каша всегда была классическим блюдом в русской национальной кухне. Те же самые англичане тоже сходят с ума от овсянки — но именно россияне придумали столько разных вариаций, рецептов и способов подачи, что любой иностранец будет повергнут в шок. Например, знаменитая гречневая каша с молоком — такой позиции нет в ресторанах мира, а вот у нас — есть.

Два паспорта

9 русских привычек

В большей части стран тоже нужен особый документ для выезда за границу: например, карточки ID или страховка. Только вот не два абсолютно одинаковых предмета — паспорт для внутреннего пользования и “загранник”.

А что еще вы бы добавили в список особых черт и привычек русского человека?

8 комментариев

  • Дмитрий
    9 декабря 2021 13:17

    Не понял... Гречневая каша с молоком в российских ресторанах? Джеймса Бонда пересмотрелись?

  • Сэм
    6 сентября 2021 18:25

    Полный Бред!

  • Галина
    6 сентября 2021 15:52

    Как это зимой без мороженого?В Петербурге всю жизнь покупаем и едим.

  • Сергей
    5 сентября 2021 03:43

    Статья - полный бред.

  • Владислав
    18 мая 2021 19:09

    Поляки в дьюти фри закупают огромное количество сигарет, заходят в туалет и как доспехи размещают их на теле, своём и детей, склеивая их скотчем. Несколько раз видел на погранпереходах в Мамоново и Багратионовске в Калининградской области.

  • ольга
    24 апреля 2021 16:18

    Половина написанного - полная чушь. Впервые слышу, что наличные сначала нужно положить на какую-либо поверхность, а ни в коем случае не в руки человеку. Глупость несусветная. Я очень много путешествую самолетами, так вот в любой стране мира в аэропортах есть стойки упаковки багажа, и они без дела не простаивают, вне зависимости есть там русские или их нет. С пластиковой картой вместо паспорта никто не ездит за границу, разве что в пределах ЕС. Для выезда за пределы ЕС все равно нужен загранпаспорт. Так что вся разница в том, что у нас не пластиковая карта, а паспорт в качестве и внутреннего и заграничного документа. В Дьюти Фри полно не только русских, но и иностранцев. И они тоже там покупают. В общем, любой пункт вашего поста можно оспорить.

  • марина
    24 апреля 2021 00:09

    Ну, про мороженое только летом, неправда! Ели, едим и будем есть во все времена года!

  • Pavel
    3 апреля 2021 00:09

    А вот еще одна наша странность(для иностранцев) Если нам плюют в лицо, бьем сразу, не задумываясь

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.