9 детских сказок, чей смысл вас поразит, когда вы его узнаете

Общество

Сказки - это отражение культуры, менталитета и традиций конкретной нации. Иногда мы даже не задумываемся об особенностях сюжета или героях, а они могут сказать очень о многом.

Сказка — ложь, да в ней намек: действительно, в этих историях чаще всего зашифрованы лайфхаки и бытовые секреты, народная вековая мудрость или философские воззрения. Иногда поступки персонажей могут показаться странными или нелогичными с сегодняшней точки зрения, но если узнать смысл сюжета, все сразу встанет на свои места.

9 знакомых с детства сказок со скрытым посланием — эти находки могут вас изумить и заставят задуматься.

1. Избушка Бабы-Яги стоит на границе царства мертвых

смыслы русских сказок

Баба-Яга — одна из самых сложных и неоднозначных фигур в славянской мифологии. По одной из версии, она соответствует Харону, который переправляет души людей из этого мира в “тот”. Когда герой попадает к загадочной старухе, она чует “человеческий дух”, а герою нужно по разным причинам попасть в Царство мертвых (получить инициацию, достать сокровище или спасти любимую). Чтобы проникнуть туда, он получает от Бабы-Яги омовение и ритуальную пищу. Тогда он становится готов к опасному путешествию.

2. Баба-Яга — символ женской инициации

смыслы русских сказок

По некоторым другим версиям, Баба-Яга является проводником из мира детства в мир взрослых, с вопросами половых отношений и способностью давать новую жизнь. Перед заключением брака наши предки часто устраивали ряд испытаний для будущих молодоженов — отчасти эти ритуалы перекликаются с тем, на что обрекает добрых молодцев и красных девиц сказочная героиня.

3. Василиса Прекрасная — настоящая ведьма

смыслы русских сказок

Изначально слово “ведьма” означало ту, что “ведает”, то есть знает тайны рода и обладает силой. Василиса Прекрасная отлично подходит на роль ведьмы. Она проходит ряд инициаций, которые позволяют ей раскрыть свои магические способности, после чего получает доступ к необходимым артефактам.

4. Сон Мертвой Царевны — необходимое для замужества условие

смыслы русских сказок

Практически во всех культурах девушке необходимо было “умереть”, чтобы возродиться уже взрослой замужней женщиной. Об этом же говорит белое (погребальное) платье невесты, плач в день свадьбы и специальные ритуалы, которые более или менее детально воссоздают сказку о царевне, которая умерла или уснула надолго, а потом оказалась оживленной поцелуем.

5. Девица в доме семи богатырей или гномов

смыслы русских сказок

“Коли красная девица — будь нам милая сестрица” — этой фразой классик словесности милосердно закамуфлировал тот факт, что в мужских домах лесорубов или шахтеров действительно всегда жила девушка. Эта должность считалась почетной, поэтому ее могли отправить туда родители или (в некоторых случаях) законный муж. Женщина брала на себя ведение быта и была для всех женой, а ее труд щедро оплачивался и позволял накопить на солидное приданое, например.

6. Кто тянул репку на самом деле?

смыслы русских сказок

У сказки довольно много смыслов — некоторые исследователи полагают, что речь идет о правильном распределении групповых усилий и о том, что сообща любое дело сделать куда быстрее и проще. Другие замечают, что в почти незнакомых первоначальных вариантах были и отец с матерью, и какие-то загадочные “ноги”, которые могли перечисляться довольно долго — ребенок, как правило, в итоге засыпал вместе с рассказчиком при монотонном перечислении всех персонажей.

7. Девица и дракон

смыслы русских сказок

Наши предки приносили девиц в жертву страшным существам совершенно добровольно, чтобы защитить свою деревню или город от бедствий и напастей — взять для примера того же Минотавра с его лабиринтом как один из древнейших образцов такого поведения. Появление героя с мечом, который спасал невинную жертву, принято считать позднейшим нововведением — для того, чтобы обозначить возможность спасения от чудища.

8. Сказка о Колобке — урок по астрономии

смыслы русских сказок

Забавное хлебобулочное изделие, которое катается по лесу, на самом деле является аналогом Луны — по одной из версий, каждое из животных откусывает от Колобка по кусочку, так что Лисе останется только поживиться остатками. После этого наступает новолуние — и новый цикл, а полнолуние приходится на выпечку Колобка.

9. Плач деда и бабы над разбитым золотым яйцом

смыслы русских сказок

Наверное, все родители сталкивались с коварством простейшего детского вопроса: почему “дед плачет, баба плачет” — ведь буквально только что они сами усердно старались разбить это злосчастное яйцо? Тот факт, что это сделал маленькая мышка, является ключом к пониманию трагизма ситуации. Считается, что речь идет о реинкарнации и смерти — именно ее символизирует разбитое золотое яйцо, поэтому старики и расстраиваются.

Какую из сказок вы хотите теперь перечитать снова? Может быть, вы знаете тайны других историй для детей, которыми готовы поделиться?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.