9 фактов о гладиаторах, о которых забыли рассказать на уроках истории

Общество Образование

А вы в курсе, что все наши знания о гладиаторах основаны исключительно на том, как их показывают в кино? На самом деле там все было совсем по-другому.

Образ гладиатора овеян романтикой. Большинство видит их сражающимися в блестящих доспехах в беспощадном бою, где одному обязательно суждено умереть. А исход сражения определяет император одним движением пальца.

Но все оказалось не совсем так, как мы себе представляли.

1. Гладиаторские бои изначально были частью похоронного ритуала

факты о гладиаторах

Чтобы порадовать и умилостивить душу умершего этруски устраивали гладиаторские бои, которые называли погребальными играми или «mumus» — долг живого по отношению к умершему. Традицию переняли римляне, и постепенно захватывающее зрелище приобрело огромную популярность и стало самостоятельным. Древнеримский драматург Теренций в предисловии одной из своих комедий писал, что когда на премьере его комедии разнесся слух о бое гладиаторов, «театр сразу опустел».

2. Гладиаторов было несколько видов

факты о гладиаторах

Они различались по видам применяемого оружия и манере боя. Всего насчитывалось 13 основных типов гладиаторов и 13 второстепенных. Самыми популярными из основных были мурмиллоны. Их облачение состояло из шлема, доспеха для предплечья, набедренной повязки и короткого ножа на левой ноге. Вооружены были мечом гладиусом и щитом. Мурмиллоны никогда не сражались друг с другом, их противниками были другие типы гладиаторов. Также популярными были бестиарии – гладиаторы, сражавшиеся с животными.

3. В гладиаторских боях участвовали императоры

факты о гладиаторах

Некоторые императоры не упускали шанса покрасоваться в лучах славы и заслужить любовь подданных, выходя на арену. Например, Калигула, известный своим эгоистичным и жестоким характером, как-то пожелал выступить в роли гладиатора. Чтобы жизнь императора не подвергалась риску, его противника вооружили деревянным мечом, наказав упасть в определенный момент боя. Когда он сделал, как велели, Калигула зарезал его, заслужив пальмовую ветвь победителя.

4. Женщины могли стать гладиаторами

факты о гладиаторах

Римский император Нерон разрешил свободным женщинам участвовать в гладиаторских боях. Хоть сражения с их участием пользовались меньшей популярностью, тем не менее, их публика тоже любила. Женщины сражались в мужских доспехах и следовали тем же правилам боя, что и мужчины, но смешанных разнополых поединков не допускалось. Дамы бились друг с другом, животными или карликами.

5. Гладиаторы были суперзвездами своего времени

факты о гладиаторах

Гладиаторов знали и любили, хоть они и считались грубыми и необразованными. Их портретами украшали жилища, около арен в специальном киоске можно было купить пот и кровь гладиатора, которые использовались как афродизиаки и косметические средства. О воинах заботились на государственном уровне! В 2019 году в Помпеях нашли фреску, изображающую финальную сцену боя гладиаторов, момент победы одного бойца над поверженным соперником.

6. Жест большим пальцем не означал жизнь или смерть

факты о гладиаторах

Вопреки распространенному мнению, что поднятый вверх большой палец руки означал сохранение жизни побежденному гладиатору, а опущенный вниз – его смерть, это неверно. Показанный большой палец в любом случае (неважно, направленный вверх или вниз) означал смерть для бойца, так как символизировал острый меч. Для сохранения жизни служил жест со спрятанным в кулак большим пальцем, символ меча в ножнах.

7. Не все гладиаторы были рабами

факты о гладиаторах

Подавляющее большинство действительно были рабами, но были и свободные граждане. Они поступали в школы гладиаторов в погоне за известностью и щедрыми деньгами. После двух победных сражений бойцу полагалась личная комната с кроватью, после трех боев гладиатору начинали платить. Одно успешное выступление оплачивалось как годовое жалование римского легионера. Рабы же за успешные сражения могли получить желанную свободу. Но были примеры, когда гладиатор не оставлял битвы на арене, став свободным.

8. У гладиаторов были договорные бои

факты о гладиаторах

Чтобы шоу было зрелищным, гладиаторы должны быть сильными, ловкими и выносливыми, для этого они получали медицинскую помощь, полноценное питание и хорошую подготовку. Все это обходилось недешево, поэтому гладиатору нельзя было погибать в первом же сражении, это было экономически невыгодно. Их учили наносить удары таким образом, чтобы лишь ранить соперника, иногда проводились договорные сражения, в которых изначально не предполагалась гибель одного из гладиаторов.

9. Существовали профсоюзы гладиаторов

факты о гладиаторах

Членский взнос гарантировал гладиаторам погребение после гибели, а семьи участников профсоюза могли рассчитывать на денежную компенсацию после потери кормильца. Если гладиатор по какой-то причине не мог оплачивать взнос в профсоюз, за него это делали его товарищи. Есть предположение, что гладиаторы могли даже бастовать!

Признавайтесь, сколько фактов о гладиаторах вы узнали впервые?

1 комментарий

  • Сергей
    22 августа 2020 08:10

    Короткий нож на левой ноге гладиаторы не носили. Интересная версия автора.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.