9 фактов о “немытом” Средневековье, которые неверно истолковали в кино

Общество Образование

Все это время вы представляли Средневековье грязным и диким? Что ж, вас жестоко обманул Голливуд!

В одних фильмах показывают только грязь и разруху, в других — замки, розовые сады и рыцарей в сияющих доспехах. Кто из киноделов оказался ближе всего к реальному положению дел в Средневековье? Ответ ясен: никто. Средние века — это обширный исторический период V по XV век, в разные времена люди жили по-своему.

Кинокультура воспитала в зрителях неточные представления о привычках и образе жизни во времена Средневековья. Не дайте себя обмануть и узнайте, что на самом деле реальность, а что — просто художественный вымысел режиссеров.

Отсутствие гигиены

9 фактов о немытом средневековье

В кино, например, в “Парфюмере” 2006 года, по улицам средневековой Европы расхаживали только немытые и неряшливые жители — это слишком далеко от правды. Во-первых, общественные бани тогда пользовались особой популярностью — в них ходили и ради гигиены, и просто развлечься в компании. Зажиточные горожане имели свои ванны, а все остальные довольствовались водными процедурами поскромнее — обтирались тряпочками. Неприятный запах от человеческого тела был просто неприемлем: по религиозным канонам зловоние считалось признаком греха.

Безграмотность

9 фактов о немытом средневековье

Средневековая церковь была просветительским центром тех лет. В монастырях собирали библиотеки, оказывали поддержку ученым и исследователям, а главные европейские университеты были основаны именно в этот период. Даже извечный спор по поводу формы земли не стоял так остро — доказательством тому выступает держава на изображении великих правителей: она символизировала круглый земной шар — то есть всемирную и безграничную власть.

Благородство рыцарей

9 фактов о немытом средневековье

В массовой культуре рыцарь — это синоним “достоинства” и “чести”. Возможно спустя несколько столетий кому-то просто захотелось романтизировать их образ, ведь на самом деле благородные молодые воины либо отчаянно сражались на войне, либо не менее отчаянно беспределили в мирное время: грабили, пили, мешали спокойному течению средневековой жизни. Историки говорят, что даже у Крестовых походов была двоякая миссия — не только религиозная, но и практическая: нужно было убрать слишком энергичных нарушителей порядка подальше от окрестностей.

Ведьмы и охота на них

9 фактов о немытом средневековье

Разгар испанской инквизиции пришелся на XV век — до этого времени ведуньи и колдуны были в безопасности. В некоторых регионах, например, Ирландии, к магии обращались даже для поиска пропавшей в быту вещи. Церковь порицала подобные практики, но в целом больше занимала нейтральную сторону.

Неухоженные улицы

9 фактов о немытом средневековье

Сцены с непролазными грязными дорогами, разбегающимися во все стороны домашними животными и слякотью давно закрепились как ассоциация со Средневековьем. На самом же деле существовал свод строгих законов, регулирующих благоустройство города: каждый житель должен был следить за порядком на приусадебной территории, скот вообще нельзя было выпускать на улицу — за это владельцам животных грозил штраф. Нечистоты на улице тоже старались не выливать — к тому времени люди уже научились сооружать канализационные отводы и пользоваться ими.

Отсутствие иностранцев

9 фактов о немытом средневековье

Единообразия на улицах, особенно в городах, которые были крупными коммерческими центрами или портами, никогда не было. Как только в Средние века наладили торговые пути, в европейских городах начали появляться выходцы из Ближнего востока и Африки.

Мрачная одежда

9 фактов о немытом средневековье

Одинаковая грязная и поношенная одежда в унылых оттенках коричневого или черного — такое вряд ли можно было встретить даже среди среднестатистического средневекового населения. Даже тогда людям хотелось хорошо одеваться вне зависимости от статуса. Особой популярностью пользовалась одежда белого и голубого цвета. А вот палитру поярче, например, зеленые или красные наряды, могла позволить себе только знать — красители в ту пору стоили слишком дорого.

Отвратительные манеры

9 фактов о немытом средневековье

Этикет существовал во все времена. Строгие правила поведения за трапезой касались не только аристократов, но и простых жителей. Есть руками, в отличие от фильмов, в реальность было запрещено — это считалось верхом невежества, а прежде чем приступить к еде следовало помыть руки.

Среди приборов были в основном ложки и ножи — вилки тогда использовали разве что для разделки блюда. Никаких локтей на столе и разговоров с набитым ртом — как видите, мало чем отличается от современных устоев.

Бесперспективная женская доля

9 фактов о немытом средневековье

Домашнее хозяйство для многих женщин являлось не самой главной целью. В Средние века женщина чаще всего работала вместе с мужем в его гильдии. Создание уюта и наведение порядка либо оставалось на потом, либо вообще делегировать кому-то еще. Другим популярным ремеслом для дам была торговля — многие женщины прекрасно ориентировались в мире “купи-продай”. Иногда жена могла сама стать оружейником или портным — если ее муж прежде занимался именно этим делом, но умер.

А во что прежде верили вы? С чем у вас ассоциируется Средневековье?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.