9 фактов про русскую баню, которые удивляют иностранцев

Общество Образование

Одно из любимых мероприятий русского народа – это посещение бани. Но то, что для нас привычно, иностранцам кажется странным.

Русская баня является неотъемлемой частью российской культуры. И это не просто комната для мытья тела и согрева холодной зимой, но и сакральное место для очищения духа, лечения души и тела. Неудивительно, что баню так любили раньше, и так уважают сегодня.

В баню ходили все сословия, люди всех возрастов. И самое удивительное, что на протяжении всего своего существования она не особо изменилась. Вот 9 фактов из истории русской бани, которые удивляли иностранцев и казались им чем-то странным. Тогда как для нас это в порядке вещей.

В баню ходили по субботам

9 фактов о русской бане

Русский народ посещал баню в субботу не из-за того, что рабочая неделя заканчивалась. Причины были несколько другими. Дело в том, что русские – православная нация, а согласно христианской вере принято было каждое воскресенье ходить в церковь. Идти туда грязным было нельзя. Кроме такой гигиенической причины существовала и другая. Считалось, что посещение бани очищает от грехов, а церковь нужно было посещать с чистой душой.

Веник используется только в русской бане

9 фактов о русской бане

В других странах есть аналоги русской бани – хаммам или сауна. Но русская баня – единственная, где используется веник. А между прочим, это очень полезная вещь, которая раскрывает поры, прогревает все тело и оказывает массажный эффект на все зоны.

Мужчины и женщины мылись одновременно

9 фактов о русской бане

Долгое время русские мылись в бане все вместе, что вызывало шквал критики от иностранцев. Поддерживала их недовольство церковь, образованные слои населения и правящая верхушка. Даже на законодательном уровне людям запретили ходить в баню вместе, но должно было пройти много времени, чтобы они прислушались к этому требованию.

Первая кирпичная баня появилась в начале XI века

9 фактов о русской бане

На Руси дома, и бани в том числе, строили из дерева. Первая кирпичная баня появилась 1090 году в Переславле. Но эта идея не очень прижилась – было выгоднее и дешевле строить баню из дерева.

Баня очищала от грехов плотских утех

9 фактов о русской бане

Считалось, что баня очищает все плотские грехи. По этой причине было обязательно мыться в ней после первой брачной ночи или простого полового акта.

Накануне свадьбы невестку мыли в бане

Накануне свадьбы невестку мыли в бане

Перед свадьбой и первой брачной ночью будущая свекровь вместе с невесткой шли вместе мыться в баню, чтобы познакомиться поближе и провести негласный медосмотр.

Первые больницы были в банях

9 фактов о русской бане

Баня считалась средством первой помощи при многих недугах – простуде, артритах и прочих заболеваниях, которые лечились теплом. Поэтому можно считать, что первые больницы на Руси находились в бане.

Бани располагались далеко от дома не просто так

9 фактов о русской бане

Бани обычно строились на задворках, и это не просто так. Все дома в округе были из дерева, а если загорится одно здание, будет велика вероятность, что огонь перекинется на другие. И-за чего в итоге может сгореть весь поселок или город. Поэтому баню располагали подальше от жилых строений.

Пётр I сделал серьезный вклад в развитие общественных бань

9 фактов о русской бане

Петр I является очень важной исторической личностью в истории России, хотя многие считают его правление довольно противоречивым. Что же касается бань, то при первом императоре России строительство этих мест для мытья тела и очищения духа в Санкт-Петербурге было полностью освобождено от уплаты налогов.

А вы любите ходить в баню?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.