9 фильмов, которые запрещены в разных странах ‑ по очень странным причинам 

Культура Кино и сериалы

Где и почему запрещены “Матрица”, “Борат” и “Джанго освобожденный”, и кому помешала лента о Фредди Меркьюри?

Казалось бы, современного зрителя практически невозможно чем-то шокировать или удивить: но некоторые ленты были запрещены в разных странах, причем причины можно считать надуманными и даже забавными. Посмотрите список “запрещенки” – хотя бы для того, чтобы порадоваться, что у вас есть возможность посмотреть или пересмотреть любимые фильмы.

1. “Матрица: Перезагрузка”

матрица перезагрузка кадры

Лента запрещена в Египте и периодически оказывается под запретом в других арабских странах. Цензоров приводит в смущение сюжетная линия с поисками Творца: у мусульман этот вопрос стоит ребром и очень жестко, поэтому его лучше обходить стороной.

2. “50 оттенков серого”

50 оттенков серого кадры

Правительство Малайзии посчитало этот фильм слишком откровенным и провокационным, поэтому запретило его к показу. Известно, что для граждан страны введено наказание: если кто-то будет уличен в просмотре фильма или чтении одноименного бестселлера, нарушитель будет обязан заплатить серьезный штраф.

3. “Богемская рапсодия”

богемная рапсодия кадры

Моментально ставший легендарным фильм запрещен в Таджикистане: там картина признана слишком фривольной в описании личной жизни фронтмена Queen. Сперва цензоры попытались было вырезать все сомнительные сцены, но потом пришли к выводу, что это невозможно.

4. “Джанго освобожденный”

Джанго свобожденный кадры

Этот вестерн Тарантино запретили в Китае прямо в день премьеры. Творчество режиссера вообще признано в этой стране лишенным идеологических и эстетических достоинств, поэтому остальные фильмы тоже запрещены, а этот пустили в прокат только после того, как Тарантино перемонтировал ленту и сделал цвет крови почти серым, чтобы не смущать китайцев.

5. “2012”

2012 кадры

Конец света официально запрещен в Северной Корее: оказывается, именно в 2012 году отмечался столетний юбилей Ким Ир Сена, поэтому вздорная идея устроить апокалипсис в честь светлого праздника пришлась руководству КНДР не по душе.

6. “Борат”

борат кадры

Комедия с Сашей Бароном Коэном в главной роли была довольно долго запрещена в Казахстане: там посчитали, что главный герой, казах по сценарию, портит представление о нации. Впрочем, когда на волне популярности фильма в страну поехали туристы, власти сменили гнев на милость и сняли ограничения с показа.

7. “Kingsman-2: Золотое кольцо”

kingsman 2

Ироничный блокбастер был запрещен в Камбодже, а все потому, что страна была изображена в качестве убежища для главных преступников в фильме. Особое возмущение чиновников вызвал тот факт, что местом большинства убийств в ленте оказался древний храм, который очень почитаем у жителей страны.

8. “Антихрист”

фильм антихрист

Фильм Ларса фон Триера действительно не самый простой, но во всем мире его приняли очень хорошо, кроме Франции. Католики страны спохватились через неожиданные семь лет после появления ленты в прокате и потребовали запретить его.

9. “Чудо-женщина”

чудо женщина кадры

Блокбастер с очаровательной Галь Гадот запрещен сразу в нескольких восточных странах, и причина именно в происхождении актрисы. Израильтянка, как и все женщины этой страны, проходила обязательную военную службу. И тем самым считается недостойной для внимания зрителей Алжира, Ливана, Катара и Туниса.

Какой из фильмов, по-вашему, стоило бы запретить в нашей стране?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.