9 фраз, которые выдадут недостаток образования

Общество Образование

Необразованность не скрыть за дорогими нарядами и “умным” лицом — вас выдаст манера речи и слова, которые вы употребляете. Обратите внимание на эти 9 фраз — если вы их используете, это очко не в вашу пользу.

Вы кушаете или едите? Нюхаете или слушаете аромат духов? Приглашаете друзей в залу или в гостиную? От того, какие выражения вы используете, зависит то мнение, которое окружающие формируют о вас. Если не хотите прослыть « простушкой из глубинки», не используйте эти выражения.

1. «Пойду покушаю»

как правильно говорить

Откушать или кушать — слова, которые использовались в дореволюционной России, и давным-давно ассоциируются с чем-то излишне манерным или очень мягким. Самое простое и при этом правильное словосочетание — «пойду поем» или «иди есть».

2. «Я за тобой скучаю»

как говорят провинциалы

Скучать вы можете только по кому-то, по крайней мере, если вы современный образованный человек. “За тобой скучаю” — так говорят только люди из глубинки.

3. «Извиняюсь»

фразы провинциальных людей

А также фамильярное «пардоньте» лучше не употреблять. Первое слово звучит обезличенно, второе — комично. Если вы кому-то наступили на ногу, лучше просто сказать «извините» либо «прошу прощения».

4. «Понюхай аромат»

как говорят провинциалы

С точки зрения биологии — все верно, но современная речь не предполагает использования такого словосочетания. Все дело в нотах и аккордах — парфюмеры работают над ароматом по музыкальному принципу. Именно поэтому культурные люди «слушают аромат».

5. «Приглашаю вас пройти в залу»

как говорят провинциалы

Раньше такое выражение не резало слух. Но для современных квартир и домов оно слишком напыщенно. Вы же не устраиваете светский прием, а просто приглашаете гостей. А раз так, проходить нужно не в залу, и не в зал, а просто в гостиную.

6. «Оставьте свой телефончик»

как говорят в простонародье

Использование такого предложения считается моветоном, и неважно, знакомитесь ли вы на улице или просите контакт у клиента. И в том, и в другом случае некрасиво использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы.

7. «Я с Москвы»

 как говорят провинциалы

Вот если бы вашей родиной был Урал, Кавказ или Дальний Восток, предлог «с»  подошел бы безупречно. Но в случае с Москвой, Санкт-Петербургом или Пермью, необходимо употреблять предлог «из».

8. «Едь!»

как говорят провинциалы

Не меньше раздражает слух глагол «ехай». Лучшей альтернативой для этой сельской формы служит вариант «езжай». Современный человек с образованием скажет именно так.

9. «Давай выберемся в город»

как говорят провинциалы

Так говорят провинциалы, которые только что приехали из сельской местности. Для них любая поездка по городу является выходом в свет. Если вы живете в спальном районе и планируете развлечься в местах большого скопления людей, скажите «давай выберемся в центр» или назовите конкретное местоположение.

Признавайтесь, какие выражения вы нет-нет, да используете в своей речи?

1 комментарий

  • Дмитрий
    22 марта 2020 02:03

    Слышать можно звук, а запах почувствовать... Слышат ушами, а не носом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.