9 главных отличий советских женщин от современных – времена уже не те

Общество Образование

Что изменилось в менталитете женщин с тех пор, как распался Советский Союз? Разбираем отношение к себе, семье, мужчинам и жизни.

9 главных отличий советских женщин от современных

Наши мамы и бабушки жили в очень непростое время. Им приходилось много и тяжело работать, причем после трудового дня стоять “вторую смену” дома у плиты и думать, как из своего старого пальто сделать верхнюю одежду для сынишки или дочки. В общем, забот было по горло.

Современные женщины лишены таких проблем – часть забот по дому переложено на бытовую технику, отношения с мужчинами и детьми сегодня тоже другие. От того и сами прекрасные дамы сильно изменились. В чем же заключаются главные отличия? Давайте разбираться вместе.

Женщины стали больше времени посвящать своему внутреннему миру

современная женщина

У советских женщин просто не было времени на самоанализ и ковыряние в собственной душе. Им нужно было восстанавливать экономику страны после Великой отечественной, вести домашнее хозяйство и стоять в бесконечных очередях.

Жить с мужчиной без брака больше не табу

современная женщина

В советское время позволить себе такое могла только самая смелая женщина. Остальные боялись общественного порицания, тогда как сегодня многие дамы предпочитают сначала проверить отношения с мужчиной в бытовых условиях, прежде чем связать с ним себя узами брака.

Женщины могут выбирать – карьера или семья

современная женщина

Карьеристками раньше считались те несчастные, по мнению общества, дамы, которые не смогли устроить личную жизнь. Сегодня же некоторые девушки сознательно сначала делают карьеру и только потом обзаводятся серьезными отношениями.

Делать выбор, иметь ли детей – нормально

современная женщина

В СССР большую ставку делали на рождаемость. Порой доходило до абсурда – в семье должен был быть хотя бы один ребенок, чтобы не пришлось платить налог на бездетность. И чем больше детей было в семье, тем больший почет и уважение она получала. Да и в принципе в голове у женщины редко возникал вопрос, заводить ли ей ребенка? Конечно, заводить, если живешь в браке.

Современной женщине не обязательно быть превосходной хозяйкой

современная женщина

Раньше о женщине судили в первую очередь, как о хозяйке – хорошей или плохой. Сегодня часть бытовых забот переложено на плечи разнообразных гаджетов, а еду и вовсе можно заказывать уже готовую. Поэтому сегодня этот показатель далеко не самый главный.

Современные женщины стали разборчивей в мужчинах

современная женщина

Если раньше хорошим считался мужчина, который “не пьет, работящий, да и ладно”, то сегодня требования к сильному полу заметно выросли. Женщины получили возможность выбирать, а не брать в мужья первого попавшегося мужичонку – лишь бы был мужик в доме.

Не быть в отношениях с мужчиной – нормально

современная женщина

Соответственно, если устраивающий по всем параметрам мужчина пока не нашелся, современная женщина может спокойно жить и одна. Благо, развлечений сегодня предостаточно, да и прокормить себя может каждая. От мужчин сегодня не так уж много зависит. А вот на девушку, “засидевшуюся в девках”, смотрели если не косо, то с жалостью.

Современные женщины думают о себе

современная женщина

Жизнь советской женщины в основном крутилась вокруг работы и мужа с детьми. Подумать о себе времени просто не хватало. Какое там – книгу вечером почитать или пойти с подругами в караоке. Нужно ведь мужу рубашку дошить и белье постельное с двух сторон погладить.

Современные женщины выглядят моложе

современная женщина

Причин много – качество жизни, эффективность уходовой косметики, которую раньше еще достать нужно было, ибо дефицит. А еще недостаток времени – какие там парикмахерские и косметологические кабинеты, если корова не доена и поросята не кормлены? И даже если женщина жила в городе, то и здесь у нее забот хватало. Выбор делали в пользу решения бытовых вопросов, что, в принципе, довольно естественно, особенно для тех лет.

Какие перемены в жизни женщин вас радуют больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.