9 мифов о гормонах ‑ какое воздействие они оказывают на организм на самом деле?

Красота Здоровье

Мы настолько привыкли списывать множество проблем со здоровьем на гормоны, что даже не задумываемся о том, правдивы ли факты о них, в которые мы верим.

Гормоны — это способ организма максимально быстро активировать любые процессы в клетках и тканях. Именно от состава и концентрации тех или иных гормонов зависит скорость роста клеток (в том числе — жировых), от гормонов зависят наше состояние и настроение, перепады веса или проблемы со сном или кожей. Что мы знаем о гормонах и как звучат самые глупые мифы, в которые нельзя верить в наше время?

1. У женщин не бывает мужских гормонов

мифы о гормонах

Деление гормонов на мужские и женские оправдано лишь потому, что в мужчин больше андрогенов — то есть мужских гормонов, а у представительниц прекрасной половины человечества — эстрогенов. Но это вовсе не означает, что это единственный вид гормонов, который характерен для конкретного человека. У каждого из нас — собственный уникальный коктейль, в котором есть место множеству разных гормонов. И мужских, и женских. Проблемы со здоровьем начинаются, когда этот баланс оказывается нарушен.

2. Если долго принимать оральные контрацептивы, можно заболеть раком

мифы о гормонах

Наши мамы могли верить в этот миф, поскольку в то время действительно многие гормональные препараты только разрабатывались. К настоящему моменту собрана солидная доказательная база, а дозы и баланс веществ в таблетках выверены очень тщательно. Все контрацептивы должны подбираться гинекологом, а риск заболеть онкологией при этом сведен к минимуму.

3. Прием гормональных контрацептивов приводит к увеличению веса

мифы о гормонах

Оральные контрацептивы нового поколения созданы максимально щадящими для женского организма — более того, они порой помогают решить вопросы, связанные с плохой кожей или с излишком жировых отложений на теле. Если препарат подобран правильно, то никакого набора веса не произойдет. В противном случае нужно говорить о гормональном нарушении и консультироваться со специалистом.

4. Мелатонин можно применять как снотворное

мифы о гормонах

Никакой из гормонов нельзя принимать самостоятельно, потому что “подружка посоветовала, ей помогло”. Гормон ночи вырабатывается в здоровом организме, если в комнате выключен свет. Любое назначение лекарственных препаратов (и мелатонина тоже) должно производиться только доктором.

5. Гормональная картина влияет на неспособность зачать ребенка

мифы о гормонах

Конечно, влияет — но гормоны напрямую зависят от нашего рациона и образа жизни, с одной стороны, с другой — всегда должны рассматриваться в комплексе с другими факторами. На способность забеременеть оказывает влияние наследственность, совместимость партнеров и многое другое.

6. Гормоны влияют на настроение человека

мифы о гормонах

Действительно, многие женщины отмечают состояние повышенной плаксивости или нервозности в дни ПМС, но говорить о том, что гормоны управляют нашими эмоциями, было бы неверно. Дыхательные техники, психологическая гигиена — подобные методы отлично помогают справиться с любыми эмоциональными всплесками.

7. Сдавать анализы на гормоны глупо, потому что гормональный фон постоянно меняется

мифы о гормонах

Конечно, меняется — именно поэтому конкретные анализы гинеколог назначает в строго определенные дни цикла. Все эти тонкости отлично знают профессионалы, все что требуется от нас — в точности соблюдать все рекомендации по сдаче анализов. Если сказано “натощак”, как для определения уровня гормона щитовидки, это значит — вообще ничего не есть до анализа.

8. У всех беременных или недавно родивших одинаковый гормональный фон

мифы о гормонах

Это никак не может оказаться правдой — просто потому что наши организмы могут сильно отличаться один от другого. Даже сестры-близнецы могут совершенно по-разному реагировать на перемены в организме, поэтому любые консультации по поводу гормонов нужно получать лично у хорошего специалиста.

9. Время наступления менопаузы можно отодвинуть гормональными таблетками

мифы о гормонах

Гормональную заместительную терапию всегда прописывает доктор, если она нужна в конкретном случае — это происходит после уточнения полной клинической картины состояния женщины и детального обследования. Принимать любые препараты самостоятельно означает повышение риска серьезных заболеваний — не нужно так делать.

Какие еще мифы о гормонах вы слышали?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.