9 необычных фактов об отношениях, которые ученые выяснили в ходе экспериментов

Общество Дружба и любовь

Кто влюбляется быстрее — мужчины или женщины? Что более привлекательно – лицо или тело? И кто более склонен к изменам?

Даже циничные скептики нуждаются в любви: возможно, они никогда не станут романтичными и нежными, но само чувство им необходимо. Нам всем нужно любить и чувствовать себя любимыми — в этом, по мнению многих религий, и заключается сам смысл жизни. Что нам известно о любви?

Никто никогда не сумел обозначить точных рамок для этого прекрасного и сложного чувства: оно слишком многослойно, таинственно и неуловимо, чтобы классифицировать проявления любви. Тем не менее, ученые смогли вычленить главное об отношениях: их выводы основаны на многолетних наблюдениях за участниками различных опытов.

1. Любовь на фоне экстрима или стресса

9 фактов о любви

В экстремальных ситуациях люди чаще влюбляются друг в друга — любые трудности усиливают привлекательность людей обоих полов, а совместные приключения или препятствия способствуют эмоциональному сближению.

2. Право на «лево»

9 фактов о любви

Чаще всего изменять начинает тот из супругов, который финансово зависит от своей половины. Особенно это актуально, если больше зарабатывает в паре женщина — в этом случае изменял каждый второй мужчина. При этом любовница может быть с любым доходом, это не играет никакой роли.

3. Любовь с первого взгляда: будет ли взаимность?

9 фактов о любви

Чаще всего мгновенная любовь не вызывает ответного чувства: отношения завяжутся только в том случае, если у более влюбленного достаточно терпения, чтобы дождаться искреннего чувства со стороны своего «медленного» партнера. Через какое-то время связь может стать крепкой и глубокой, но до этого момента доходят не все.

4. Кто более придирчив в выборе партнера — мужчины или женщины?

9 фактов о любви

Кажется, что женщины более склонны критически оценивать партнеров, но на самом деле более активный в паре всегда снижает планку требований, а тот, кого выбирают, проявляет больше нетерпимости и повышенных ожиданий. Пол при этом совершенно не важен.

5. Депрессия после развода: кто страдает сильнее?

9 фактов о любви

После развода мужчины втрое чаще женщин впадают в депрессию, но потом они находят себе новую партнершу и никаких изменений на психическом уровне не происходит. Женщины вдвое дольше чувствуют себя несчастными и преданными, их психологические проблемы чаще решаются только с психологом.

6. Кто влюбляется быстрее?

9 фактов о любви

Мужчины часто кажутся прагматиками и циниками, а женщины — романтичными и сентиментальными особами. На самом деле мужчины быстрее влюбляются и признаются в своих чувствах, а также более склонны к решительным шагам. Именно так, кажется, возник стереотип о том, что именно мужчина должен делать предложение.

7. Что значит любовь для мужчин и женщин?

9 фактов о любви

Само чувство проживается мужчинами и женщинами по-разному: первым важно ощущать эмоциональную близость и заниматься каким-то общим делом (кстати, именно мужчины быстрее начинают хотеть общего ребенка). А женщинам важно смотреть на своего партнера и говорить о своих чувствах.

8. На что любовь похожа на вкус?

9 фактов о любви

Влюбленность биохимически идентична зависимости от шоколада — с помощью сладкого можно усилить чувства. Неслучайно на этапе развития отношений принято угощать друг друга конфетами и пирожными. Влюбленный человек любые продукты воспринимает более сладкими — получается, что любовь в буквальном смысле делает жизнь слаще.

9. Что более привлекательно — лицо или тело?

9 фактов о любви

Для тех, кто ищет долгие и серьезные отношения, важнее лицо, тембр голоса и характер партнера. А для тех, кто рассчитывает на короткую быструю интрижку, важнее тело и темперамент человека. По таким параметрам выбирают и мужчины, и женщины.

Вы часто влюбляетесь?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.