9 отвратительных привычек людей Средневековья, о которых неловко вспоминать

Развлечения

Хотели бы вы оказаться в прошлом, например, в Средневековье? Тогда будьте готовы к не самым приятным вещам. 

Страшное, темное, дикое — почему-то именно такие ассоциации возникают у людей на слове «Средневековье». Да, до современных устоев и комфорта им было далеко, но изобретательность и базовые понятия о жизни помогали людям выжить даже в такое непростое время.

Была ли сплошная антисанитария в Средние века? Неужели они никогда не мылись? Носили ли белье или даже не думали начать ухаживать за телом и здоровьем? Посмотрите сами на обычный уклад жизни средневековых жителей.

Рождение детей

9 средневековых привычек

Церковь отрицала любое, даже врачебное вмешательство в процесс деторождения. Считалось, что на все воля Божья — необходимое иногда кесарево сечение делать строго воспрещалось.

Рожали женщины обычно не в самых приятных условиях: никаких удобств, уксус вместо обезболивающего. Если вставал выбор о спасении либо матери, либо ребенка, церковь всегда была на стороне последнего. Если же младенец погибал еще в утробе, то его крестили прямо в матери с помощью специального крестильного шприца — так вероятность, что его душа попадет в рай, была выше.

Кормление новорожденных

9 средневековых привычек

Женщина часто отказывалась кормить своего ребенка грудью — считается, что так организм будет дольше восстанавливаться в репродуктивном плане, а средневековая дама хотела в очередной раз быстрее забеременеть. В богатых семьях принято было нанимать кормилиц — крестьянок, которые параллельно с ребенком хозяйки кормили еще и своего собственного.

Гигиена

ч9 средневековых привычек

Несмотря на истории о полном отказе от ванн, люди даже в Средние века понимали, что гигиена важна. Купаться согласно официальному документу о чистоте следовало зимой и весной. Горячая вода считалась опасной — поры раскрывались, появлялся шанс заразиться чем-нибудь и умереть. А вот долгое купание, считалось, вообще приводило к смерти. Те, кто мог себе позволить, мылись дома с личных ваннах, а те кто победнее предпочитали общественные бани.

Уход за волосами

9 средневековых привычек

Женщины очень следили за состоянием своей шевелюры. Для блеска и мягкости наносили на волосы различные масла и даже делали маски из жира, соли и ячменя. Считалось, что так волосы будут лучше расти.

Нижнее белье

9 средневековых привычек

Обычно нижнее белье могли позволить себе только очень богатые женщины или мужчины: выбора тканей, тем более деликатных, тогда не было. А трусы, брюки и все прочее и вовсе считалось признаком мужской силы. Так что большую часть времени женщинам приходилось обходиться без белья.

Уход за зубами

9 средневековых привычек

Чистили не щеткой, а куском льняной ткани — натирали им зубы и десны. Пасты использовали самодельные, обычно их готовили из угля или соли, чего-то с абразивными частицами, и добавляли отдушину в виде мяты, корицы или муската.

Дезодоранты

9 средневековых привычек

Вместо антиперспиранта и духов использовали маленькие засушенные букетики пахнущих цветов. Их вешали на шею, надевали на запястье или просто подносили к носу, чтобы не чувствовать “ароматов” толпы.

Туалетные дела

9 средневековых привычек

Вместо бумаги, по различным свидетельствам, использовали органические материалы вроде мха, соломы, кукурузных початков, ткани или даже рук.

Женская гигиена

9 средневековых привычек

Первые прокладки появились только в 1896 году и в принципе очень отличались от своих современных версий. Прежде женщинам приходилось использовать тряпки, старую одежду, бинты или мох, чтобы пережить критические дни. Многие носили только красное, дабы избежать казусов.

А вы смогли бы выжить в те века?

5 комментариев

  • Юлия
    22 декабря 2020 12:30

    Автор, если что - то в период лактации репродуктивная функция женщины и правда приостанавливается. Вам бы подкачать уровень образованности, а уж потом выдавать перлы)

  • Я
    21 декабря 2020 15:47

    Моя бабушка 1907 г.р. рассказывала, что в "критические дни" крестьянки в нужный момент подтирались нижней рубашкой. Не думаю, что по странам Европы было коренное различие в этом вопросе до 30-х 40-х годов среди этого слоя населения.

  • Gloria
    18 декабря 2020 16:11

    И какие "многие" носили только красное? Автор не в курсе, что красители были неподъемно дороги?

  • Евгения
    4 декабря 2020 16:52

    Совершенный бред написан. Сбор в кучку фактоидов из подобных же статеек. Первая иллюстрация - это Ренессанс. По мнению автора - Средневековье - это такое время, когда женщины ходили в длинных платьях и со сложными прическами?

  • Елена
    2 декабря 2020 11:43

    Насчет белья - ляп. В Средние века единственным бельем были рубахи надевавшиеся под одежду, либо белья вовсе не было. Корсеты появились позже. Что касается остального - ничего особенного с учетом того, что многих привычных нам сегодня вещей просто не существовало.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.