9 причин, почему каждое новое поколение выглядит моложе предыдущего в одном и том же возрасте

Красота Здоровье

Почему на фотографиях наши мамы одних лет с нами теперешними выглядят гораздо старше и серьезнее? Ученые нашли объяснение.

Разглядывать старые фотографии всегда немного странно: вот мама и бабушка, каждая — в расцвете своей молодости и красоты, но выглядят они при этом не так, ккак мы сейчас. В чем-то — элегантнее и строже, где-то — старше и загадочнее, чем дети и внуки. Дело не только в сепии и магии черно-белого снимка: ученые согласились, что каждое новое поколение выглядит моложе, чем их предшественники в том же самом возрасте.

9 причин, почему сегодняшние 30-летние выглядят гораздо моложе и беззаботнее, чем их родители.

1. Быт в целом стал куда проще и легче

как быт улучшился

С появлением бытовой техники нам стало куда проще готовить, стирать и поддерживать чистоту в доме — а значит, времени на уход за собой, отдых и развлечения остается больше, то есть возможностей выглядеть лучше и моложе прибавилось.

2. Вырос уровень стоматологии и косметологии

как быт улучшился

Технологии красоты и здоровья совершенствуются, а это значит, что сейчас проще приблизить состояние кожи и зубов к идеальному. Разумеется, и пластическая хирургия получила новые техники и методики, но даже обычный уходовый крем сейчас во многом может оказаться эффективнее, чем 20 лет назад.

3. Мы начали активно защищать кожу от солнца

как быт улучшился

Ученые выяснили, что кожу необходимо защищать от ультрафиолета круглогодично и даже в пасмурную погоду: фотостарение кожи является одной из основных причин появления морщин. Кремов с SPF-фильтрами — великое множество, а значит, кожа женщин защищена и выглядит в целом моложе и здоровее.

4. Замедление биологического старения

как быт улучшился

Цивилизация принесла благо — посмотрите, аборигены выглядят совершенными стариками в свои условные 40 лет, да и в деревнях это был возраст преклонный, а сегодняшние горожане к этим годам выглядят моложаво и активно. Следующее поколение будет выглядеть еще моложе.

5. Стало модным вести здоровый образ жизни

здоровый образ жизни

Молодые люди более осознанно относятся к здоровью, поэтому вредные привычки постепенно становятся все менее актуальными. Соответственно, состояние организма в целом и кожи в частности стало куда лучше — а значит, и выглядим мы моложе.

6. Возраст деторождения сместился

здоровый образ жизни

Рождение ребенка с одной стороны омолаживает организм женщины, а с другой — меняет тело на клеточном уровне. Чем более интересна и насыщенна жизнь мамы до появления малыша, тем больше вероятности, что она поскорее захочет вернуться в добеременную форму. Сегодняшние девушки успевают получить образование, посмотреть мир и построить карьеру до беременности — и умеют ухаживать за собой.

7. Доступность индустрии развлечений и отдыха

здоровый образ жизни

Стресс и уныние портят внешность и прибавляют возраста. Мы можем позволить себе слетать бюджетно в другую страну на выходные, заняться йогой или фридайвингом, получить мастер-класс по медитации и расслаблению по интернету или посмотреть хороший фильм, не выходя из дома, в любимой пижаме. У наших родителей всего этого не было.

8. Тяжелый физический труд не является необходимостью для выживания

здоровый образ жизни

Крестьянин, который работает в поле под палящим солнцем с серьезной физической нагрузкой, будет выглядеть более изможденным и старым, чем его внук, работающий в офисе. Повышение уровня образования и развитие технологий дают возможность не работать на износ и сохранять здоровье дольше.

9. Питание в целом стало лучше и здоровее

здоровый образ жизни

Можно сколько угодно спорить о том, что раньше продукты были натуральнее и полезнее, но сегодня куда проще сделать свой рацион сбалансированным — стало возможно купить свежие овощи и фрукты в любое время года, а нашим родителям приходилось довольствоваться только сезонными вариантами.

Какие из этих причин вы считаете правильными, а с чем не согласны?

1 комментарий

  • Кейла
    23 февраля 2020 03:21

    Вот только не надо мифы плодить о родах, омолаживающих женщин - это рулетка, которая хорошо если без долгоиграющих последствий обойдется. Мало того, часть зарабатываемых проблем относится к "стыдным", и потому активно замалчиваемым.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.