9 причин развестись поскорее, чтобы завершить неудачный брак. Почему это может быть лучшим решением?

Общество Дружба и любовь

Иногда спасать просто нечего - брака давно нет, любовь закончилась или ее и не было. Словом, развод - лучшее, что может быть с парой в таком случае.

Как хорошо идти по жизни рука об руку со своей второй половиной, счастливо проживая любые моменты печали и радости и красиво старея рядом. Но такой сценарий, к сожалению, ожидает далеко не все пары, заключившие брак. Примерно каждый четвертый брак заканчивается рано или поздно разводом, как бы грустно это ни звучало. И порой это единственный выход, чтобы сохранить нормальные человеческие или даже дружеские отношения: если люди по разным причинам остаются в опостылевшем браке, однажды они осознают, что начали ненавидеть некогда любимого человека. Какие плюсы в разводе могут быть? 9 причин развестись поскорее и почему это лучше, чем продолжать жить несчастливым в нездоровых отношениях.

9. Вы быстрее встретите “своего” человека

проблемы в отношениях

Находясь в браке, большинство из нас сознательно ограничивают общение с лицами противоположного пола — это нормально и этично по отношению к своему партнеру. Но если брак давно закончился по факту, то это еще и означает, что где-то обязательно находится стопроцентно “ваш” человек. Которого будет сложно встретить и влюбиться в него, если вы до сих пор не развелись.

8. Вы можете заняться саморазвитием

женщина моет посуду

После развода вам не нужно будет ничего никому объяснять и в сотый доказывать. Если вам захочется, вы можете спокойно начать практиковать танец живота или чтение на древнекитайском – вы сами будете выбирать, чем конкретно вам заниматься и в какую сторону расти личностно. Саморазвитие – та дорога, по которой очень хорошо идти налегке. А еще на ней порой встречаются очень интересные спутники – но на этот путь сперва нужно встать. Свободным и горящим желанием узнать что-то новое о мире и о себе.

7. Вы сможете жить гораздо экономнее

девушка ест торт

Об этом не так часто принято задумываться, но жизнь в одиночестве иногда может означать существенную экономию. Если для семейного ужина вы обязательно покупали курицу или стейк, одному ничуть не зазорно съесть перед сном фрукты и йогурт, например.

6. Вы станете счастливее

счастливая девушка улыбается

Да, в это почти невозможно поверить, страдая и чувствуя боль при воспоминании об осколках былого счастья в браке. Но правда заключается в том, что все действительно проходит – и это тоже пройдет. Главное – перестать заниматься самообманом и позволить себе быть таким, каким хочется. Это первый шаг к настоящему счастью – и чаще всего оно оказывается ближе, чем кажется человеку, который пока только думает о разводе.

5. Ваши дети тоже станут более спокойными и радостными

мальчик плачет

Развод родителей всегда является болезненным для ребенка – но еще ни один ребенок на свете не стал счастливым от того, что десятилетия наблюдал за бесконечными ссорами и склоками своих несчастных, озлобленных друг на друга родителей. Дети растут с неправильной картиной семьи и отношений перед глазами, они чувствуют ложь и лицемерие людей, которые продолжают жить под одной крышей, когда любовь уже закончилась. Зачем тогда все это нужно? Развод может стать отличным выходом – вместо одной плохой семьи в теории ребенок может получить однажды две отличных. И пример того, что проблемы нужно решать вовремя и честно и не теряя уважения друг к другу.

4. Вы будете путешествовать туда, куда вам давно хотелось

девушка смотрит телевизор

Вы всегда мечтали о Лондоне с его туманами, а ваш экс на дух не переносил дождь? Поздравляем, сейчас самое время смотреть билеты именно в этом направлении. Гулять под зонтиком может быть очень романтично — и, кто знает, возможно, там случится встреча с тем, кому нравится то же, что и вам?

3. Вы станете здоровее

девушка с парнем

Минус брак? Плюс сохраненные нервы, плюс здоровый сон вместо постоянного выяснения отношений, слез по ночам в подушку и отсутствия моральных сил на спорт и прогулки. Несчастные люди склонны злоупотреблять – едой, алкоголем, сигаретами, – чтобы хоть как-то снизить уровень стресса в браке. Может быть, проще прекратить эти никому не нужные страдания и подумать о том, что проще и приятнее жить в одиночестве, зато здоровым, чем в браке – но с трясущимися от гнева руками и ранней сединой?

2. Вы можете начать лучше выглядеть

девушка выглядит устало

Как только вы наконец выдохнете, начнете спать по ночам, займетесь спортом и самореализацией себя, отследите ваши истинные желания и намерения, ваша физическая форма неизбежно станет лучше. Это значит, что вы вдруг обнаружите себя вполне привлекательным и интересным человеком, снова понравитесь себе – а этого, как показывает практика, вполне достаточно, чтобы жизнь снова начала казаться чертовски увлекательным занятием.

1. Вам проще будет планировать старость

бабушка с деньгами

Звучит странно, правда? Однако именно развод часто упрощает понимание того, сколько и с какой скоростью нужно откладывать, какими коммерческими или государственными фондами начать пользоваться, чтобы обеспечить себе достойную старость. После развода вас вполне может ожидать быстрый карьерный рост, так что вопрос инвестиций в собственное будущее станет актуальным – это ли не прекрасная перспектива?

У вас уже был опыт развода? Вы чувствуете себя лучше после этого – или вам кажется, что вы совершили ужасную ошибку и брак нужно было сохранить любой ценой?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.