9 примет и суеверий советских граждан: некоторые популярны до сих пор

Общество Образование

Некоторые и сейчас в них верят и передают их своим детям, как говорится, из уст в уста.

Жизнь русского человека всегда была тесно связана с различными приметами и суевериями. Фундамент такого отношения к реальности начинает закладываться в раннем детстве, когда мы безоговорочно верим всему, что нам рассказывают взрослые. И даже рациональное мышление не всегда помогает избавиться от привычных предрассудков.

До прихода советской власти население России было в большинстве случаев неграмотным, поэтому понятно, почему люди так верили всяким приметам. Но и победа с безграмотностью не сильно изменила отношение русского человека к ним. Вот эти 9 примет и суеверий были очень распространены в СССР.

1. Вера в счастливый билетик

приметы и суеверия ссср

Если сумма первых трех цифр на билете была равна сумме последних трех цифр, то его нужно было съесть, загадав желание. Главное, не поддаться соблазну сделать это до того, как закончится поездка. А то можно было нарваться на контролера, и оказаться в ситуации из знаменитой песни, где поется “Есть билет на балет, на трамвай билета нет”.

2. Ссора из-за дерева или столба

приметы и суеверия ссср

В эту примету чаще всего верили дети. Считалось, что если друзья пройдут по разные стороны какой-нибудь вертикальной опоры, например, столба или дерева, то они непременно поссорятся. Чтобы нейтрализовать действие этой непреодолимой силы, нужно было вернуться и продолжить путь уже по одну сторону от этого препятствия на пути их вечной дружбы.

3. Страх наступить на канализационный люк

приметы и суеверия ссср

Возникновение этого суеверия еще можно объяснить – в городах нередко канализационные люки были закрыты неплотно, и, наступив на них, можно было оказаться под землей, переломав руки, ноги, а то и шею. А детям как – говори, не говори, все равно будут делать по-своему. Вот и придумали взрослые такую страшилку – если на люк наступишь, то накличешь беду в семью, кто-нибудь скоропостижно умрет.

4. Не желать “спокойной ночи”

Не желать “спокойной ночи”

У представителей профессий, которые дежурят по ночам, например, у медиков, была такая примета – если кто-нибудь пожелает перед ночной сменой “спокойной ночи”, то непременно она пройдет ужасно. Или пациентов много привезут, или случится непредвиденная ситуация, что даже присесть не получится.

5. Боязнь слова “крайний”

Не желать “спокойной ночи”

Началось все с представителей таких опасных профессий, как пожарные, милиционеры и летчики. Они никогда не говорили слово “последний”, если дело касалось их работы. Их преследовал суеверный страх, что этот полет или вызов действительно станет последним в их жизни. Постепенно это суеверие перебралось в жизнь других людей. Даже сегодня можно услышать, как кто-нибудь говорит про последний день перед отпуском или пенсией, что он “крайний”.

6. Страх зашить память

Страх зашить память

Существовало и такое суеверие – если вы надели одежду, обнаружили на ней дырочку и решили ее тут же зашить, то нужно обязательно снять ее с себя. И ладно бы объяснение скрывалось в желании обезопаситься от укола острой иголкой или неаккуратной работой. Так нет, боялись память себе “зашить”.

7. Страшные электрические столбы

Страх зашить память

В те времена их устанавливали с опорой на второй столб, который располагался под наклоном, образуя букву “Л”. Ходить под ними считалось опасным – рационально мыслящие люди видели в них не очень надежную конструкцию, а суеверные ассоциировали с дьявольскими рогами или виселицей.

8. Посидеть перед дорогой

Страх зашить память

На самом деле такие посиделки на чемоданах помогали вспомнить, не забыли ли чего важного взять. Но постепенно такая привычка переросла в примету, которую обязательно соблюдают все суеверные люди перед поездкой.

9. Наступили на ногу? Наступите в ответ

Страх зашить память

Эту примету тоже чаще использовали дети. Считалось, что если кто-то наступил на ногу, то вы непременно поссоритесь. Чтобы этого не произошло, всего-то нужно, чтобы пострадавший наступил в ответ. И тогда все будет в порядке.

А вы верите в приметы и суеверия?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.