9 привычек, которые любого человека превратят в неудачника

Общество

Считаете, что фортуна отвернулась от вас - поэтому и не везет? Пересмотрите свои привычки - велика вероятность, что виноваты вы сами.

Несчастливостью можно заразиться, считают некоторые. Даже если на физическом уровне это невозможно, действительно существует ряд ежедневных действий, которые быстро приводят к изменениям в психологическом плане — и эти перемены окажутся вовсе не к лучшему. Таких людей называют неудачниками, и если вы не хотите прослыть таковым, обратите внимание на свои привычки.

9 привычек неудачников: не надо так делать.

1. Стремление казаться хорошим человеком

плохие привычки

Желание понравиться всем подряд у некоторых становится навязчивой идеей. Проблема в том, что у человека просто не остается времени на то, чтобы развить свои действительно сильные стороны. Очевидно, что никто из нас не может быть симпатичен всем сразу — это нормально, если кто-то критикует вас и ваши действия.

2. Страх настоять на своем

плохие привычки в характере

Бунтари и упрямцы обычно достигают больших успехов, а вот те, кто “прогибается под изменчивый мир”, чаще всего остаются не у дел. Учитесь стоять на своем, отстаивать свою точку зрения — в любом случае вы получите опыт, что уже само по себе неплохо.

3. Страх сделать ошибку

страх сделать ошибку

На ошибках обычно учатся — и не ошибается только тот, кто не делает вообще ничего. Именно страх ошибки часто заставляет людей соглашаться с невыгодной для них точкой зрения или делать то, что не хочется. Мы так боимся сделать ошибку, что нам страшно сделать шаг в соответствии со своими желаниями или мечтами.

4. Страсть к перфекционизму

плохие привычки в характере

Опасна и обратная ситуация. Идеальная доля неудач и ошибок по оценкам экспертов составляет около 15%. А вот слишком большое количество успехов заставляет расслабиться, человек перестает искать новые способы решения задач — зачем, если и без того все отлично работает?

5. Уверенность в глобальной несправедливости

плохие привычки в характере

Неудачникам кажется, что весь мир против них: это могут быть различные теории заговоров или другие домыслы, вплоть до параноидальных настроений. Тем, кто достиг в чем-то успеха, обычно нормально испытывать благодарность — к людям, обстоятельствам, собственным умениям и усилиям. Неудачники же предпочитают страдать и обвинять всех вокруг.

6. Низкий эмоциональный интеллект

плохие привычки в характер

Сухари и “люди в футляре” редко достигают настоящего успеха — те, кто боятся проявлять собственные эмоции, обычно не умеют считывать чувства других людей, им сложно работать в коллективе и решать совместные задачи. Хорошая новость в том, что эмоциональный интеллект можно развить — читайте книги, смотрите хорошие фильмы.

7. Навязчивое желание представляться полным именем

плохие привычки в характере

Билл Гейтс. Мадонна. Земфира. Эти люди представляются сокращенными версиями своего имени, а то и вовсе коротким псевдонимом. Они самодостаточны, уверены в себе и им не нужно прятаться за именем. А Иванов Сергей Васильевич с хорошей вероятностью может оказаться неуверенным в себе юношей — для того, чтобы этому бедолаге хотя бы самому убедиться в собственной реальности, ему нужно полное и звучное имя. Подумайте, не касается ли это и вас?

8. Однобокость интересов

плохие привычки в характере

Человек узнал все про жуков — и знать не желает о том, что на свете водятся еще тысячи видов насекомых и животных. Человек, который всю жизнь охотно разговаривает только про жуков, довольно быстро надоест и сам себе, и окружающим. Узнавайте новое и интересное — мир огромен, и дает миллионы возможностей повысить свой уровень знаний. Одновременно с этим человек даже становится удачливее.

9. Пренебрежение своей внешностью

плохие привычки в характере

Образ гениального неряшливого гения — не самый удачный штамп. Даже если такие индивидуумы и существовали, они лишь подчеркивают очевидность связи между тем, как мы выглядим и что носим внутри. Не нужно зацикливаться на внешнем виде, но и забывать о нем не стоит, если вы не хотите однажды обнаружить полного хаоса в мыслях и делах.

Какая из этих привычек является вашей? Вы теперь откажетесь от нее или считаете, что она вам не мешает?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.