9 признаков, что вы безотказная женщина, на которой все ездят

Общество

Окружающим хорошо, а вот вам грозит эмоциональное выгорание, стресс и разочарование в жизни.

Есть такие люди, которые постоянно готовы прийти на помощь окружающим. Они жертвуют своим комфортом и свободным временем, чтобы оказаться там, где их попросят быть, сделать то, что важно для кого-то, но только не для тех, кто эти одолжения выполняет.

С одной стороны, без таких участливых людей мир был бы совсем плохим, а с другой, часто их добротой пользуются, ничего не даря взамен. В результате качество жизни таких добряков стремительно катится вниз, а все потому, что они просто не умеют отстаивать свои границы и говорить “нет”, когда согласие – действительно настоящая проблема. Проверьте себя по этим 9 пунктам. Может быть и вы безотказная женщина?

Соглашается на невыгодные для себя условия

признаки того что на вас можно ездить

Неважно, касается это профессиональной сферы или личной жизни. Безотказная женщина будет выполнять внеплановую работу без дополнительной оплаты, выйдет в свой выходной, поедет встречать дальних родственников в аэропорт, хотя они бы могли и такси вызвать. И она вроде бы и недовольна таким раскладом, но найти в себе силы отказаться не может.

У нее никогда нет времени на себя

признаки того что на вас можно ездить

Ее день – это череда забот об окружающих. На работе она будет выполнять свои обязанности и того коллеги, который часто бегает к кофемашине или в курилку. После рабочего дня побежит за ребенком в детский сад, хотя ее муж освобождается раньше и мог бы забрать его сам. Потом пойдет к подруге, чтобы посидеть с ее детьми, пока она делает маникюр. И такой круговорот дел практически каждый день.

Она не получает ничего взамен

признаки того что на вас можно ездить

Несмотря на то, что безотказная женщина так много делает для окружающих, она практически ничего не получает взамен. Ни благодарности от коллеги, ни аналогичных поступков от близких людей.

Чувствует угрызения совести, если говорит “нет”

признаки того что на вас можно ездить

Такой женщине кажется, что если она ответит отказом, то сильно обидит человека. Но она сильно удивится, когда узнает, что адекватные люди обычно воспринимают это нормально.

Считает себя незаменимой

признаки того что на вас можно ездить

Ей кажется, что только она может помочь человеку, который просит ее о помощи, или что никто больше не откликнется. Но на самом деле всегда есть несколько вариантов решения проблемы, просто проще обратиться к безотказной женщине, ведь она не скажет “нет”.

Боится стать ненужной

признаки того что на вас можно ездить

Страх потерять свою значимость в глазах окружающих двигает многими безотказными женщинами. Им хочется быть на особом счету у начальства, в глазах семьи, но на самом деле она так, наоборот, уменьшает уважение к себе.

Злится, но все равно делает то, что ей не хочется

признаки того что на вас можно ездить

Она не с особой радостью берется делать одолжения, но все равно выполняет то, что обещала. Ей приходится бороться с плохим настроением, подавляя негативные эмоции, а это чревато серьезными психологическими проблемами.

Не разделяет проблемы близких и просто знакомых

признаки того что на вас можно ездить

Конечно, близкие люди имеют право на особое отношение к себе. Одно дело, когда вы бросаете свои дела и едете к маме или самой близкой подруге, чтобы помочь им, а другое – если вы также поступаете с малознакомыми людьми. Расставляйте приоритеты, тогда будет чуточку легче.

Считает, что проявлять свою любовь можно только жертвами

признаки того что на вас можно ездить

Запомните, состояние жертвы – это всегда плохо. И для того, чтобы вас любили, совсем не обязательно идти на какие-то серьезные ущемления и ограничения.

А вы умеете говорить “нет”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.