9 продуктов, которые в СССР давали в “нагрузку”: их никто не хотел покупать

Стиль жизни Еда

В одном ряду с килькой в томатной пастой стояли крабы и черная икра. Почему же советские люди не любили их покупать?

Очереди за дефицитными продуктами, полупустые полки и ограниченный выбор – все это хорошо помнят люди, которые жили в Советском Союзе. Но некоторых товаров было так много, что ими прикрывали опустевшие витрины и даже заставляли покупателей их приобретать.

Делалось это просто – на предприятиях или в магазинах собирали подарочные продуктовые наборы, в которые входили дефицитные продукты, например, колбаса или шампанское. Но в довесок к ним входило что-то, не пользующееся спросом. Или же просто ставили условие – хотите купить пачку чая, будьте добры взять к ней банку кильки. Советским людям эти продукты не очень нравились, но приходилось их покупать, чтобы достать другие, более желанные вещи.

1. Черная икра

9 продуктов ссср

Здесь дело не в том, что она была невкусной, или советские люди просто не знали, как ее есть. Черная икра не пользовалась популярностью, потому что слишком дорого стоила. Но ради палки сервелата можно было и переплатить.

2. Крабы

крабы

Еще один деликатесный продукт, который сегодня далеко не каждый может позволить, а в советских магазинах им часто заставляли полки. Тогда крабы не пользовались большой популярностью. Советский Союз добывал их много и в основном отправлял за границу. Но иногда качество продукции не соответствовало требованиям экспорта, поэтому крабов привозили в магазины, где их почти никто не покупал. Вот и выкручивались из ситуации, вкладывая их в продуктовые наборы.

3. Перловая крупа

Перловая крупа

Сегодня можно с уверенностью говорить – “Если вы не любите перловку, значит, вы ее просто не умеете готовить”. Раньше эту невероятно полезную и вкусную крупу недолюбливали. Она ассоциировалась с армейской или больничной кухней, и была не самой приятной по консистенции. Вот и приходилось заставлять советских граждан ее покупать. Причем это могла быть как сухая крупа, так и консервы типа “Завтрака туриста”.

4. Морская капуста

Кости к мясу

Баночки с известным “Дальневосточным” салатом из морской капусты стояли везде, но советские люди не торопились их покупать. Нужно сказать, что и правда качество содержимого было не всегда хорошим. Часто попадался песок, который скрипел на зубах, от того этот полезный продукт многим не нравился.

5. Кости к мясу

Кости к мясу

Если удавалось найти в магазине филейную часть, то к ней часто нужно было купить еще парочку абсолютно голых костей. Какого они будут размера и насколько чистыми от мяса, зависело от мясника, вот и просили его “положить косточку поменьше”.

6. Серые макароны

Серые макароны

Такого цвета они были из-за того, что делались из муки грубого помола. Сегодня такие считаются очень полезными и стоят дороже обычных, а в СССР их часто заставляли покупать в довесок к колбасе или другим продуктам.

7. Килька в томатном соусе

Килька в томатном соусе

Эта еда считалась очень дешевым способом утолить голод. Часто ее покупали любители сообразить на троих, чтобы было чем закусить. Или баночку кильки доставали с полки, если до зарплаты оставалось пару дней, а деньги уже закончились.

8. Березовый сок

Березовый сок

Раньше трехлитровые банки с этим напитком, который сегодня редко можно увидеть в продаже, служили способом заставить пустые полки магазина. Брали его нечасто, вот и приходилось реализовывать березовый сок через систему “дополнительной нагрузки”.

9. Специи

Специи

Сегодня хозяйки не представляют, как можно готовить без различных специй, а в Советское время обычно ограничивались только черным перцем и лавровым листом. Поэтому часто при покупке, например, чая, заставляли покупать такие специи, как хмели-сунели или красный перец.

А что вам приходилось покупать в “нагрузку” в те времена?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.