9 провокаций в отношениях, которые могут привести к расставанию даже крепкую пару

Общество Дружба и любовь

Упертость, единоличные интересы и маскировка негативных эмоций — настоящие катализаторы расставания. Если не хотите жить порознь, посмотрите 9 пунктов, которых нужно избегать в любых отношениях.

Можно любить друг друга больше жизни, а развестись из-за пустяка. Психологи нашли подводные камни, которые могут разрушить любые отношения. К счастью, их можно обойти легко и непринужденно, если вовремя включить голову.

А у вас хватает мудрости, чтобы избежать таких проблем?

1. Вас критикует ближайшее окружение

критика окружения

Вы предпочитаете гостевой брак, выбрали партнера с большой разницей в возрасте или “не своего уровня”? Готовьтесь, что вас начнут критиковать при первой возможности. А все потому, что общество отторгает тех, кто «не похож» на остальных. Не слушайте критиков и присмотритесь к своим друзьям: все ли они готовы принять ваши чувства?

2. Вы надеетесь, что отпуск поможет справиться с негативом

ссора в отпуске

Если вы ссоритесь дома, вас и на Мальдивах будут ждать разногласия. И все потому, что вы думаете, что причина кризисов и недопонимания в усталости. На самом деле так бывает редко. Ваши отношения съедает не рутина, а невнимательность друг к другу и возникшим проблемам. В этом случае лучше отправиться не на море, а к психологу.

3. Вы маскируете негативные эмоции чтобы не обижать партнера

лицемерие

Не хочется проводить выходные в обществе родителей второй половины? Тогда скажите об этом. Объясните свою позицию и попробуйте найти совместное решение. Если подавлять собственные желания и делать вид, что все идет по плану, эмоциональный взрыв неизбежен.

4. Вы считаете, что отдалиться друг от друга после рождения ребенка

кадры из фильма

Так бывает, если малыш вытесняет одного родителя из жизни другого. Для того чтобы избежать разногласий, психологи рекомендуют проводить время вдвоем. Ребенка можно поручить бабушкам или няне. А самим вспомнить время, которое вы проводили друг с другом: сходить в кино, ресторан или на веселую вечеринку.

5. Партнер критикует ваши новые интересы

парень критикует

Он ревнует вас к курсам повышения квалификации или протестует против занятий спортом? Здесь явно что-то не так. Каждый из вас имеет право развиваться и проводить некоторое время в одиночестве или в компании друзей и коллег. С ревнивцем нужно поговорить о личных границах и выяснить, почему он так зол. Может причина в том, что у него нет хобби или иного увлечения?

6. Вы надеетесь, что партнер изменится

изменится ли партнер

Социолог Карл Пильмер (Karl Pillemer) из Корнеллского университета опубликовал результаты своего исследования, которые показали, что партнеры из счастливых пар не надеются изменить друг друга. А те, кто берутся переделывать вторую половину, расстраиваются и, не достигнув успеха в этом неблагодарном занятии, расстаются.

7. Вы считаете, что извинения для слабаков

парень извиняется

Любую обиду можно искупить признанием своей неправоты. А еще выработкой новой стратегии поведения в похожей ситуации. Если вы или ваш партнер не умеете извиняться и упражняетесь в упорстве, рано или поздно пустяковый конфликт перерастет в крупную ссору. А там и до расставания недалеко.

8. Вы «подаете на развод» несколько раз на дню

развод

Он сказал, что суп пересолен, она не ответила на сообщение молниеносно, и оба готовы идти в ЗАГС для регистрации официального расставания? В большинстве случаев фраза «все, я развожусь» звучит как шутка, но когда пара привыкает к такому обороту речи, отношения теряют ценность. Есть случаи, когда о дьяволе действительно не нужно упоминать.

9. Ваши лучшие друзья развелись

развод лучших друзей

Мы — существа социальные и привыкли копировать поведение друг друга. Как известно, с кем поведешься, от того и наберешься. Если ваши друзья разводятся, а вы находитесь рядом, могут возникнуть автоматические мысли о том, что вам тоже пора что-то менять. Так что будьте осторожнее.

Как вы думаете, есть ли другие опасные моменты, которые могут привести к разводу? Предупредите нас в комментариях! 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.